Кесарево при тазовом предлежании или самостоятельные роды?

Для снижения смертности ребенка в перинатальном и неонатальном периоде врачи настоятельно рекомендуют проводить кесарево сечение при тазовом предлежании. Всего только 4% доношенных детей сохраняют свое положение ягодицами вниз перед родами. Остальные разворачиваются и проходят родовые пути головой.

Содержание

1 Применять ли кесарево при тазовом предлежании во время родов определяет врач и женщина?

Статистика показывает, что порядка 9% женщин может рожать в таких ситуациях как обычно, через родовые пути, без вреда для здоровья ребенка. Большая роль отводится работе акушерке, которая может провести манипуляцию по повороту головки плода. Нередки случаи самопроизвольного возврата в положение «тазом вниз» после наружного «акушерского поворота». Это положение ребенка осложняет роды.

На видео показания к кесареву сечению
Некоторая часть врачей выражает сомнение и опасение по поводу использования оперативного метода. Дело в том, что в результате его на матке женщины остается рубец, который может разойтись при последующих беременностях. Поэтому они настаивают на том, что лучше проводить дополнительную подготовку медперсонала для выполнения экстренных мер и оказания помощи в проведении вагинальных родов, использовать профессионализм и умения врачей для оказания помощи женщине.Применять ли кесарево при тазовом предлежании во время родов определяет врач и женщина?

В любом случае решение о проведении этого метода принимает будущая мать совместно с врачом. При этом учитываются моменты благоприятного и неблагоприятного характера. К таким неблагоприятным моментам относится:

  • выпадение ручки, ножки;
  • недостаточная родовая деятельность и отхождение вод;
  • не раскрывается шейка матки;
  • отслойка плаценты;
  • угроза острой гипоксии ребенка;
  • отсутствие родовой деятельности свыше 10 часов.

При стимуляции женщины, имеющей тазовое предлежание ребенка, с отсутствием родовой деятельности, проведение операции кесарево сечение в большинстве случаев спасает плод от гипоксии и рождается здоровый малыш.Применять ли кесарево при тазовом предлежании во время родов определяет врач и женщина? фото

Наличие особого положения ребенка в матке осложняет проведение родов вагинально, если отмечается отклонение в 1 периоде родов. К тому же, если имеется большой размер плода по сравнению с объемами таза, то решение принимается в сторону кесарева сечения.

Существуют объективные причины, по которым проведение родов с использованием кесарево обязательно или предпочтительнее. К ним относят:

  • если возраст женщины превышает 35 лет;
  • при плоде весом 3500 г и выше женщина имеет узкий таз, определяемый как сужение 1, 2 степени;
  • неблагоприятный анамнез по вынашиванию и мертворождению;
  • выпадение петель пуповины плода;
  • неполное предлежание плаценты-На схеме предлежание плаценты
  • перенашивание и наличие крупного плода;
  • опасность асфикции плода;
  • рубец на матке и наличие рубцовых изменений на шейке матки и влагалища;
  • физическое состояние матери, осложненное такими заболеваниями, как сахарный диабет, пороки сердца, ожирение большой степени и другие;
  • опухоли органов малого таза;
  • наличие переношенной беременности с признаками отсутствия жизнедеятельности плода;
  • многоплодная беременность, в случае наличия тазового предлежания у одного из плодов;
  • разгибание головки;
  • недоношенность, низкая масса плода;
  • отсутствие должной подготовки организма к родам после проведенного лечения, наличие крупного плода после длительного бесплодия.

Для женщин определенного возраста предпочтительно проведение оперативных родов. Метод применяется при тазовом предлежании плода мальчика во избежание травм мошонки.На фото ребенок родившийся после кесарева сечения

При выявлении крупного плода и наличии тазового предлежания рожать прямым путем также запрещено. Перед родами проводят исследование состояния плаценты и кровотока ребенка, проверяется его сердцебиение, выявляется маточная активность женщины. Допплерометрия показывает состояние кровообращения матери и ребенка через плаценту, выявляются нарушения в развитии плода и наличие гипоксии. В случаях наличия большого количества абортов, рубцов на матке, наличия неудачной беременности по согласованию с врачом лучше применить кесарево, если ребенок находится в положении «попой вниз». Оперативное рождение обезопасит жизнь ребенка и матери.

2 В чем проявляется сложность родов при тазовом предлежании?

На видео роды при тазовом предлежании
Вагинальные роды могут быть проведены самостоятельно при наличии доношенной беременности и отсутствия осложнений в ходе ее, соответствия размеров таза размеру плода. Если плод имеет небольшой вес и является девочкой, то при квалифицированной помощи, наличие соответствующего оборудования естественные роды могут пройти успешно. Но даже в этом случае остается риск возникновения непредвиденных ситуаций. При тазовом предлежании основным осложнением является то, что головка разгибается. Поэтому при давлении на нее при рождении возможны травмы и повреждения шейного отдела. При проведении кесарева сечения этого можно избежать. К тому же попа малыша оказывает меньшее давление на матку, она хуже сокращается при родах, и они проходят медленнее. Возможно, что ручки рождающегося ребенка запрокидываются к головке, а пуповина защемляется, препятствуя поступлению кровотока к ребенку. Это лишает его питания, способствует развитию гипоксии.

Кроме того, сам процесс родов при тазовом предлежании очень сложен. Имеется несколько типов этого положения. Это – чисто ягодичное, ножное и смешанное. В зависимости от этого могут проявляться и некоторые осложнения во время прямых родов. При рождении ребенок должен пройти несколько этапов:

  • рождение ягодиц;
  • рождение от ягодиц до нижнего края лопатки;
  • появление плечевого пояса и ручек;
  • прохождение головки.В чем проявляется сложность родов при тазовом предлежании?

Во время всех этапов родов женщине рекомендуется лежать, а не ходить, как при обычных родах. Во время родов контролируется сердцебиение малыша.

В связи со сложностью родов, имеющих тазовое предлежание, всегда оценивается и сравнивается возможность, необходимость и последствия применения кесарева сечения и естественных родов.

3 Оперативный метод используется и в экстренных случаях, когда это необходимо

Роды женщин, имеющих тазовое предлежание, проводятся под контролем врача. В ходе их проведения врач может определить необходимость экстренного применения кесарева сечения. Показаниями для этого являются:

  • выпадение частей ручек, пуповины, ножек;
  • замедление родовой деятельности;
  • замедление раскрытия шейки при появлении схваток;
  • опасность гипоксии плода.

Поэтому во время проведения сложных родов всегда готовится оборудование и инструменты, как для проведения обычных родов, так и для кесарева сечения.

Вопрос применения оперативного вмешательства решается после того, как была проведена попытка наружного поворота головки ребенка.Оперативный метод используется и в экстренных случаях, когда это необходимо

Дети, родившиеся с тазовым предлежанием, страдают от гипоксии. Поэтому на этом этапе применяются специальные медикаментозные препараты. К тому же, новорожденные могут иметь врожденный вывих бедра, дисплазию, у них диагностируется нарушение центральной нервной системы. Для них проводится УЗИ, МРТ головного мозга, проверяется головной кровоток, они состоят на учете у невролога.Оперативный метод используется и в экстренных случаях, когда это необходимо фото

Удача проведения родов зависит от состояния родовой деятельности матери, умения, опыта врача, его способности принимать быстрые и верные решения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: