Тазовое предлежание плода: готовимся к родам

Тазовое предлежание плода: готовимся к родам

Тазовое предлежание – это положение ребенка в матке ягодицами или ножками вниз. К сожалению, не все малыши готовы к родам, находясь в правильном положении - головкой вниз. Некоторые пузожители сидят ножками вниз очень крепко. Как рожать при тазовом предлежании?

Причины тазового предлежания в третьем триместре

Наиболее часто тазовое предлежание может быть обусловлено следующими причинами:

• Повторными родами.

• Многоводием.

• Аномалиями матки.

• Пороками развития плода.

• Низким расположением или предлежанием плаценты.

Как правило, все малыши рано или поздно поворачиваются в матке неправильно, однако большинство из них принимает правильно положение к 30 неделям. Если этого не произошло вовремя, повернуться ребенку позднее будет очень сложно из-за недостаточного свободного пространства в матке.

Чем опасно для ребенка тазовое предлежание

Плод обычно поворачивается головкой вниз на 28-32 неделе. Существуют методики, повышающие вероятность такого поворота. Их можно применять после срока 29-30 недель, предварительно проконсультировавшись с наблюдающим вас врачом.

До половины родов при тазовом предлежании проходят через естественные родовые пути. При принятии решения о самопроизвольных родах плода в тазовом предлежании обычно рассматриваются несколько критериев, хотя существуют различные мнения о точном определении этих условий.

Можно ли рожать самой с тазовым предлежанием?

У вас больше шансов для благополучных родов в тазовом предлежании при наличии следующего:

• Плод в чисто ягодичном предлежании (выпрямленные ножки подняты вверх)

• У вас уже были одни или несколько родов через естественные родовые пути

• Плод не оценивается как чрезмерно большой

• У вас нет аномалий таза или матки

В некоторых случаях при тазовом предлежании бывает предпочтительнее кесарево сечение. Ваш врач поможет определить наилучший вариант.

Обследование при тазовом предлежании

Тазовое предлежание выявляется при осмотре у врача, а подтверждается при УЗИ. До 36 недель плод свободно переворачивается в матке, а после занимает достаточно устойчивое положение. Как правило, тазовое предлежание определяется после 28 недель беременности.

Лечение тазового предлежания

При достаточном количестве амниотической жидкости в сроке 36-37 недель может быть применен наружный поворот.

Выполняется в условиях родильного дома с мониторным, ультразвуковым наблюдением за состоянием плода и введением препаратов, расслабляющих матку. Наибольший риск при наружном повороте состоит в возможности отслойки плаценты, тем не менее, благодаря ультразвуковому контролю это случается редко.

Специальные упражнения при тазовом предлежании

Самый простой комплекс: лежа на кушетке, поворачивайтесь с боку на бок через 10 минут 3-4 раза. Выполняйте упражнение 3 раза в день. Поворот плода обычно происходит в течение первой недели.

Другой вариант упражнений выполняется на пустой желудок. Нужно лечь на спину с приподнятием таза на 20-30 см относительно головы. Оставайтесь в таком положении, по крайней мере, 5 минут, но не более 15 минут. При этом приеме сила тяжести толкает и поворачивает головку плода о дно матки, а сам ребенок часто разворачивается в головное предлежание.

Выполняйте это упражнение 2 раза в день по 10 минут в течение 2-3 недель, начиная с 32 недели. Исследования показывают, что этот метод эффективен в 88-96 % случаев.

Альтернативные методики при тазовом предлежании

Хотя нет научного подтверждения эффективности данных методик, их применение не приносит вреда и даже дает возможность посвятить больше времени Вашему будущему ребенку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: