Опасна ли поздняя овуляция

У вас поздняя овуляция или в пределах нормы? Этот вопрос интересует женщин, подбирающих метод контрацепции, и тех, кто хочет забеременеть. Для обеих категорий вопрос очень актуален.

Содержание

1 Зачем знать о времени овуляции

Овуляцией называется отрезок времени, когда яйцеклетка перемещается из фолликула в брюшную полость. В этот период наиболее вероятно её оплодотворение (33 % вероятности). За два дня до овуляции вероятность оплодотворения составляет 27 - 31 %, за неделю до неё – 10 %. Спустя 24 часа после окончания овуляции зачатие практически невозможно.

Зачем знать о времени овуляции

Если учитывать, что сперматозоиды жизнеспособны не более трёх дней (реже 7), то для определения наиболее вероятного момента зачатия, необходимо узнать, когда в организме женщины происходит овуляция, ведь яйцеклетка погибнет через сутки после выхода.

Зачем знать о времени овуляции фото

2 Определяем овуляцию и время зачатия

В классическом варианте менструальные выделения длятся от трёх до пяти дней каждые 28. Но в женском организме всё устроено достаточно сложно. Поэтому цикл может составлять и 18 дней, и до 45. И это тоже в пределах нормы. Но не более. Такой разброс в сроках менструального цикла влечёт за собой и разброс в сроках наступления овуляции.

Видео про то, как определить овуляцию
Стандартным считается начало овуляции на 14-ый день цикла (определяется относительно первого дня кровянистых выделений). Если же овуляция наступает после 18 дня, то такая овуляция считается поздней. Максимальный период, в течение которого может произойти оплодотворение, составляет от шести до девяти дней цикла. Это период нарастания до овуляции и два дня после неё. При этом продолжительность фазы овуляции никак не зависит от продолжительности менструального цикла у женщины. Всё дело лишь во времени её наступления, которое может отличаться у разных женщин и меняться от месяца к месяцу.

Определяем овуляцию и время зачатия

Установить, началась ли овуляция, можно по субъективным признакам. Но они бывают выражены сильнее у одних женщин и практически незаметны у других. Это обильные выделения из влагалища, тянущие, схваткообразные ощущения внизу живота, набухание грудей и ощущение тяжести в них, повышенная сексуальная возбудимость. Но если возникнет желание использовать метод определения овуляционного периода в качестве контрацептивного, то стоит учесть, что при повышенной нервной и сексуальной возбудимости иногда происходит и дополнительная овуляция.

Определяем овуляцию и время зачатия фото

3 Совместимы ли поздняя овуляция и зачатие

Видео про то как происходит овуляция
Как уже было сказано, на протяжении жизни срок наступления овуляции может меняться, и меняется постоянно. Бывают даже месяцы, когда она и вовсе не наступает. И это тоже норма, хотя и имеет причины.

Среди наиболее распространенных причин поздней овуляции и задержки месячных можно отметить:

  • инфекции и гинекологические заболевания,
  • проблемы с содержанием гормонов в организме (эстрадиола или тестостерона),
  • нарушения в работе щитовидной железы,
  • период после выкидыша (аборта) или родов,
  • начало менопаузы,
  • стрессы,
  • чрезмерные для женского организма физические нагрузки,
  • регулярное применение экстренной контрацепции,Совместимы ли поздняя овуляция и зачатие
  • смена часового пояса и, соответственно, климата,
  • строгие диеты.

Поздняя овуляция и беременность напрямую никак не связаны. Происходить с запозданием овуляция может и у абсолютно здоровых женщин. Причиной может быть особенность организма той или иной женщины. Другое дело, если период овуляции смещается из-за серьезных заболеваний. Вот они и не позволяют наступить желанной беременности.

Только постоянное отсутствие овуляции (ановуляция) в детородный период является патологией и одним из факторов бесплодия. Восстановить её возможно, но только с медицинской помощью, выяснив истинную причину отсутствия. После тщательного обследования врач назначит препараты, способствующие восстановлению и стимуляции овуляции.

Совместимы ли поздняя овуляция и зачатие фото

Таким образом, опасна не сама по себе «запаздывающая» овуляция, а её патологические причины.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: