Гормоны при планировании беременности

Виды анализов на гормоны при планировании беременностиГормональная система – это тонкий и чувствительный механизм, который контролирует функционирование различных органов человеческого тела. Максимальные нагрузки он испытывает в период беременности, когда организм женщины начинает работать за двоих. В это время любой «сбой системы» может оказаться фатальным для плода. Поэтому если у женщины, желающей забеременеть, в анамнезе уже имелись выкидыши, ее возраст превышает 35 лет либо наблюдаются внешние признаки эндокринного нарушения, то консультант по планированию семьи в первую очередь предложит сдать анализ на гормоны.

Когда необходимо обследование?

Роль гормонов при планировании беременности трудно переоценить. Это вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции и обладающие высокой биологической активностью. Количество их в крови колеблется в зависимости от времени суток, употребляемой пищи, эмоционального состояния и многих других факторов. Гормоны, участвующие в репродуктивном цикле женщины, меняются в зависимости от регулов, проще говоря, – менструации.

О том, что эндокринная система не в порядке, организм сигнализирует различными способами. Например, у женщин сбой может проявляться в нарушениях менструального цикла, угревой сыпи, повышенном оволосении по мужскому типу, ожирении. Безусловно, эндокринный фактор способен стать и причиной бесплодия, выкидыша или задержки внутриутробного развития плода. Диагностировав присутствие внешних признаков эндокринных нарушений, врач обычно рекомендует пациентке сдать анализы на гормоны.

Какие гормоны при планировании беременности необходимо учитывать?

Существует целый ряд гормонов, каждый из которых регулирует определенные процессы репродуктивного цикла. Изменение уровня любого из них может препятствовать наступлению беременности:

  1. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Влияет на созревание фолликула в яичнике. Другая его функция – это контроль выработки эстрогена, который, в свою очередь, влияет на рост эндометрия матки. В мужском организме ФСГ отвечает за концентрацию тестостерона в крови;
  2. Лютеинизирующий гормон. В его ведении находятся финальная стадия процесса созревания яйцеклетки, овуляция, секреция эстрогена и прогестерона, а также образование желтого тела. В мужском организме он подобно ФСГ увеличивает концентрацию тестостерона;
  3. Пролактин. Контролирует торможение овуляционного цикла, а также подавляет образование ФСГ и отвечает за лактацию. У мужчин повышение уровня пролактина нарушает половую функцию;
  4. Эстрадиол. Оказывает комплексное действие на половые органы. Этот гормон отвечает за развитие слизистой матки при подготовке к беременности, регулирует менструальный цикл и развитие яйцеклетки. Максимальная секреция эстрадиола наблюдается перед овуляцией;
  5. Прогестерон. Отвечает за прикрепление эмбриона к слизистой оболочке матки и нормальное течение беременности;
  6. Тестостерон. Мужской половой гормон, но и в организме женщины он вырабатывается, хоть и в меньшем количестве, яичниками и надпочечниками. При повышении его уровня нарушается овуляция, а на ранних сроках беременности возможен выкидыш. У мужчин тестостерон отвечает за качество спермы;
  7. ДЭА-сульфат. Присутствует в крови у представителей обоих полов. Вырабатывается в надпочечниках и при повышении концентрации в женском организме вызывает сбой работы яичников, что может привести к бесплодию.

Какие гормоны при планировании беременности необходимо контролировать, кроме половых? Прежде всего это касается щитовидной железы. Существует три гормона, которые участвуют в регуляции функций яичников: трийодтиронин, общий и тиреотропный тироксин. Трийодтиронин увеличивает синтез общего тироксина, который, в свою очередь, повышает потребление кислорода тканями, а тиреотропный гормон регулирует работу самой щитовидной железы. Вместе эта триада отвечает за обменные процессы и общее состояние организма.

Как сдается анализ на гормоны при планировании беременности?

Уровень половых гормонов у женщины меняется в зависимости от фазы менструального цикла, поэтому врач может либо назначить анализ на гормоны при планировании беременности на определенный день, либо трактовать результаты соответственно дате проведенного исследования.

Если необходимо определить уровень лютеинизирующего или фолликулостимулирующего гормона в организме женщины, исследование проводится на 3-8 или 19-21 дни менструального цикла натощак. Мужчины сдают анализ в любой день.

Чтобы определить уровень пролактина, необходимо дождаться 1-2 фазы менструального цикла и прийти в лабораторию утром на голодный желудок, а перед непосредственным забором крови находиться в состоянии покоя около получаса.

Анализ на прогестерон сдается на 20-23 день менструального цикла при условии, что последний – регулярен.

Чтобы уточнить уровень тестостерона, анализнужно сдавать на 6-7 день цикла, при этом необходимо отказаться от приема пищи за 12 часов до теста, а также исключить употребление спиртного, курение и физические нагрузки за сутки до забора крови.

И, наконец, анализ на эстрадиол, гормоны щитовидной железы и ДЭА-сульфат можно сдавать в любой день.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: