Вероятность забеременеть в день овуляции

Вероятность забеременеть в день овуляции

В современном обществе отмечается положительная тенденция к планированию беременности. Всё больше пар предпочитают планировать будущую беременность заблаговременно. Вряд ли можно кого-то удивить, сказав, что современное планирование становится поистине полноценной, комплексной наукой, заслуживающей внимания среди ведущих специалистов, практиков и теоретиков. При обращении за консультацией специалиста при планировании беременности, предстоит прохождение полного обследования, со сдачей большого числа необходимых анализов, соблюдением прописанной диеты (если она потребуется, с учетом анализов и обследований) и другими возможными ограничениями. Но для планирования беременности традиционно известен и более простой принцип – календарный способ определения наступления периода овуляции. В своей статье мы уделим внимание и вероятности наступления беременности в период овуляции, может ли такой способ планирования в домашних условиях заслуживать доверия?

Подробнее о вероятности забеременеть в день овуляции

Сразу следует отметить, что с наступлением овуляции вероятность наступления беременности значительно возрастает по сравнению с остальными днями менструального цикла. Но всё же овуляция не становится абсолютной гарантией наступления беременности, даже несмотря на достаточно благоприятные условия для этого. От чего же зависит вероятность наступления беременности во время овуляции, почему такие шансы могут сокращаться?

Также следует добавить, что не каждый менструальный цикл сопровождается периодом овуляции – подобная ситуация обусловлена природой. Для вычисления наступившего периода овуляции потребуются определенные процедуры: выполнение теста на овуляцию, ведение уровня базальной температуры или другие средства. Только после подтверждения наступления овуляции с помощью соответствующих средств, можно серьезно рассчитывать на оплодотворение. Но достаточно распространены ситуации, когда зачатие ребенка не происходит и в период овуляции. В чем же причины подобной ситуации, что нужно об этом знать?

Как подчеркивают специалисты, подобная ситуация может быть обусловлена действительно множеством различных причин. В их числе следует отметить недостаточную концентрацию подвижных сперматозоидов. Соответственно, проблема может заключаться в не очень «живых», подвижных сперматозоидах партнера. Для выявления этой проблемы ему предстоит сдать анализ под названием спермаграмма. В случае, когда проблема действительно выявляется в мужском организме, потребуется консультация врача-андролога. Андролог специализируется на лечении мужского бесплодия.

Почему не наступает беременность во время овуляции?

Причин невозможности зачатия ребенка у женщин гораздо больше. Ведь организм в этом отношении устроен гораздо сложнее, поэтому определить реальную причину проблемы часто оказывается не так просто. Но в числе наиболее распространенных причин проблемы отмечается непроходимость маточных трубок – довольно распространенное заболевание среди женщин, причиной которого становятся разные половые инфекции. Сразу следует отметить, что такое заболевание подлежит эффективному лечению, просто нужно запастись терпением и настраивать себя на позитивный лад.

Порой отсутствие зачатия в период овуляции обусловлено выработкой женским организмом антител, которые уничтожают чужеродные организмы, которыми в этот раз выступают мужские сперматозоиды. Для лечения такой проблемы врач назначает специальные препараты для возможности зачатия ребенка.

Также нередко зачатию мешают и патологии тела матки. При выявлении кистымиомы матки либо других новообразований в женском организме, может возникнуть проблема для имплантации яйцеклетки после оплодотворения в стенку матки. Современная медицина располагает эффективными средствами для лечения таких патологий.

Какие еще могут быть средства для повышения вероятности зачатия ребенка в период овуляции? Распространено убеждение, что вероятность зачатия значительно возрастает благодаря воздержанию от секса в течение недели до наступления овуляции.

Во время занятия сексом не рекомендуется использование лубрикантов, вазелина – могут препятствовать проникновению сперматозоидов к назначенной цели. При наличии в женском организме молочницы либо других невылеченных половых инфекций, пока еще рано задумываться о зачатии ребенка. Прежде всего, необходимо избавить свой организм от таких половых инфекций – предстоит пройти курс лечения.

В конце статьи следует также добавить, что возникает овуляция у полностью здоровых женщин в 8 циклах из 10. Поэтому нельзя говорить о поводах для паники, если не удалось забеременеть в течение 6-12 месяцев. Не нужно отчаиваться, просто стоит придерживаться рассмотренных советов и верить в положительный результат.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: