Мужское бесплодие

Мужское бесплодие

Мужское бесплодие в медицинском понимании – неспособность организма вырабатывать достаточное количество сперматозоидов либо доставлять их в женский организм для зачатия ребенка. Если ранее основные причины невозможности зачатия ребенка искали в женском организме, то современная медицина, основываясь на широких возможностях диагностики и лечения, позволила установить – нередко проблема заключается именно в мужском организме. В таком случае приходится говорить о мужском бесплодии, которое может быть вызвано различными факторами. Существующая статистика подтверждает, что в семейных парах современного общества на долю бесплодных женщин приходятся лишь 40%, для мужчин аналогичный показатель составляет 45%. На остальные 5% приходятся случаи несовместимости обоих супругов либо бесплодия редких форм.

Видео: Таблетка Мужское бесплодие Последний выпуск от 10 10 2016 Первый канал

Следует обратить внимание, что бесплодие мужчин непосредственно связано с деятельностью сперматозоидов. Следовательно, классифицируется это заболевание на 2 основные формы нарушения мужской репродуктивной системы – обтурационная форма бесплодия (непроходимость спермы от яичек мужчины к мочеиспускательному каналу) либо секреторная форма (нарушения качества спермы).

В своей статье мы подробнее остановимся на вопросе мужского бесплодия. Постараемся разобраться в возможных причинах этой проблемы, остановив внимание на возможностях и способах диагностики и эффективного лечения этой болезни, прибегая не только к традиционным возможностям медицины, но также различным народным действенным средствам.

Возможные причины развития бесплодия у мужчин

Приходится признавать, что мужское бесплодие может быть обусловлено различными факторами. Они находятся в обширном перечне возможных причин – от нездорового образа жизни до определенных травм таза и паховых областей.

Основные причины мужского бесплодия:

  • Протекание воспалительных процессов в мужском организме, которые негативно сказываются на общем качестве спермы. В их числе могут быть простатит, уретрит либо другие воспалительные процессы.

  • Венерические заболевания, распространяющиеся на половые органы мужчины – в том числе гонорея, сифилис, хламидиоз и пр.

  • Физические травмы.

  • Гормональная дисфункция, в том числе недостаток либо отсутствие тестостерона в организме. Проблема негативно сказывается на нормальной работе яичек и эрекции мужчины.

  • Наличие врожденных пороков мужских половых органов.

  • Частые стрессы.

  • Вредные привычки – потребление алкоголя, наркотических средств, курение.

  • Воздействие на организм высоких температур – при злоупотреблении баней или сауной, следствием может оказаться дисфункция яичек.

  • Различные заболевания, перенесенные в тяжелой форме – в их числе ветрянка, свинка либо остеохондроз.

Для определения настоящей причины проблемы мужского бесплодия, семейной паре необходима консультация специалиста, если до этого не удалось зачать ребенка в течение года. Важно также понимать – даже в случае, если у мужчины уже есть ребенок с предыдущей партнершей, за прошедшее время всё равно могла возникнуть проблема бесплодия. Далее в своей статье остановим внимание на возможностях диагностики и лечения мужского бесплодия.

Как выявляется мужское бесплодие – способы диагностики

Каждый специалист может подтвердить, что в случае любой болезни требуется, прежде всего, определение правильного диагноза. Мужчине для этого требуется консультация специалиста, который сначала проведет осмотр половых органов, чтобы выявить возможные дефекты. Затем врач поинтересуется половой жизнью мужчины, чтобы понять – всё ли нормально с эрекцией и семяизвержением. Если проблемы преждевременной эякуляции либо затяжного семяизвержения нет, врач назначит прохождение анализа спермы – спермограммы.

Следует отметить, что спермограмма является полной диагностикой мужского бесплодия, ведь на основе результатов данного анализа может назначаться необходимое лечение. Не нужно переживать, если потребуется сдача данного анализа несколько раз. Перед сдачей анализа спермы мужчине нужно воздержаться от половых отношений или хотя бы семяизвержения в течение трех суток.

Диагностика выявления мужского бесплодия может быть дополнена ультразвуковым обследованием яичек, биопсией яичек и генетическим исследованием.

Способы лечения мужского бесплодия

Мужское бесплодие.jpgДля лечения мужского бесплодия, прежде всего, нужно выявить возможные причины проблемы. Однако при этом могут использоваться общие традиционные методики лечения, если не удалось точно установить причину мужского бесплодия.

Назначением традиционного лечения с помощью лекарственных препаратов становится улучшение качества спермы – продолжается в течение трех месяцев. Однако при необходимости продолжительность курса лечения может оказаться и более длительной. Специалисты для лечения мужского бесплодия могут предложить также методы хирургического вмешательства, гормональной терапии и приема медикаментов для устранения инфекции в организме. Также полностью не нужно исключать метод ЭКО, который предполагает введение мужского семени для искусственного оплодотворения яйцеклетки, если не удалось достичь результата традиционными методами.

Неплохие результаты позволяют обеспечить не только традиционные методы лечения, но также различные средства народной медицины. В своей статье мы остановим внимание на возможных способах народной медицины, которые помогут избавиться от проблемы.

Народная медицина для лечения мужского бесплодия

Чай из горца птичьего против мужского бесплодия

Приготовление и применение: заваривайте стакан травяного сырья литром кипятка, дайте напитку настояться 30 минут и пейте вместо чая в течение дня на протяжении месяца.

Отвар травы спорыша для мужчин

Способ приготовления, использования отвара: для этого заливаем 20 гр. травы стаканом кипятка, следует прокипятить в течение 15 мин. на медленном огне, нужно дать ему настояться. Отвар процеживаем и принимаем по 1-2 столовые ложки трижды в день за 30 мин. перед едой – эффективное средство для лечения мужского бесплодия.

Смесь мумие и морковного сока при мужском бесплодии

Приготовление и способ использования: смешиваем мумие (0.5 гр.) с морковным соком (стакан), принимая по 1 чайной ложке 3 раза в день. Средство позволяет повысить потенцию и обеспечить эффективное лечение мужского бесплодия.

Настой травы горицвета против мужского бесплодия

Приготовление и способ использования: 1 ст. ложка травы заливается стаканом кипятка. Настою нужно настояться 2 часа, затем процеживается, используя 3 раза в день по одной столовой ложке.

Настой из травы адамова корня для лечения бесплодия у мужчин

Рецепт и способ использования: заливаем 2 столовые ложки травы стаканом кипятка – нужно дать средству настояться, после чего выпить в течение дня.

Сбор трав против мужского бесплодия

Рецепт и способ использования: в равных пропорциях смешиваются листья грецкого ореха, трава исландского моха, листья белой шелковицы, сосновые верхушки. Добавляем в смесь 1 чайную ложку измельченных льняных семян, смесь заливаем 0.5 литра кипятка. Далее следует прокипятить настой минимум 10 минут на слабом огне. Затем нужно процедить отвар, принимая его в качестве чая, с добавлением меда и лимона.

Луковый настой при мужском бесплодии

Рецепт и способ использования: очищенная головка свежего лука растирается в кашицу, далее столовая ложка такой кашицы заливается стаканом кипятка, держа на водяной бане в течение 15 минут. Затем отвару нужно настояться в течение часа. Далее пьем по половине стакана перед едой, 3 раза в день.

Базилик для лечения мужского бесплодия

Базилик становится отличным тонизирующим средством, ответственным за выработку спермы. Поэтому рекомендуется по возможности больше дополнять свой рацион свежим базиликом, с его дополнением к блюдам из рыбы, мяса, салатам.

Для более эффективного лечения можно рекомендовать и настой из базилика. Для этого заливается одна столовая ложка засушенного базилика стаканом кипятка.

Видео: Варикоцеле и мужское бесплодие. Когда нужно оперировать?

Советы для профилактики мужского бесплодия

Если говорить о возможностях профилактики мужского бесплодия, для этого можно рекомендовать минимизировать, а лучше полностью отказаться от алкоголя, курения, чрезмерно горячих ванн, парилок. Репродуктивная функция улучшается благодаря регулярным спортивным нагрузкам, поэтому можно рекомендовать не забывать о спорте для поддержания своего хорошего здоровья.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: