Повторное кесарево сечение

Повторное кесарево сечение

Сегодня операция кесарева сечения прочно вошла в отечественную практику родоразрешения, данному вопросу посвящено множество изданий и публикаций. Поскольку именно кесарево сечение подарило многим женщинам возможность родить ребенка без серьезных последствий для своего здоровья и новорожденного.

Отрицать не будем – при всех своих несомненных преимуществах данный способ родов не лишен и определенных недостатков. В случае, когда первые роды по определенным причинам проводились с использованием операции кесарева сечения, вполне закономерным будет вопрос о вероятности данной операции и во время последующих родов.

Возможны ли естественные роды после кесарева сечения?

Многие годы специалисты придерживались мнения – если роды у женщины проходили посредством операции кесарева сечения, то о естественных родах в будущем можно полностью забыть. Было утверждение, что такой вид родов с помощью операции кесарева сечения будет теперь обязательным. При этом женщине уже после вторых родов врачи предлагали перевязку труб либо вовсе удаление матки для надежной профилактики беременностей в будущем «по состоянию здоровья». Причина такого решения заключалась в рубце, который повышал вероятность фатальных последствий для женщины с каждой новой операцией кесарева сечения.

Современная медицина вышла на принципиально новый уровень, в том числе по данному вопросу. Сегодня врачи не просто не настаивают на удалении матки, но и сообщают о возможности естественных родов, несмотря на операцию кесарева сечения в прошлый раз.

Опытным специалистам известно множество случаев, когда второго или третьего ребеночка женщины могли рожать полностью естественно, несмотря на кесарево сечение в прошлый раз. Да и отношение к выполнению повторного кесарева сечения кардинально изменилась в мировой медицине. Поскольку грамотный и внимательный подход позволяет врачам принять на свет даже четвертого ребенка.

Для такой возможности женщинам нужно лишь учитывать определенные условия. Основное правило – между беременностями вовсе не должно быть абортов. Пройти между беременностями после выполнения первого кесарева должно минимум три года – для полноценного восстановления матки.

Врач должен настраивать сегодня каждую женщину обязательно на естественные роды, вне зависимости от их количества прежде. Но всё же не всегда желания могут совпадать с возможностями и реалиями, иногда повторная операция кесарева сечения становится обязательным условием.

Показания к повторной операции кесарева сечения

В числе абсолютных показаний для выполнения кесарева сечения называются обстоятельства, которые становятся преградой для естественных родов женщины и в первый раз, и в будущем. Однако показания для операции кесарева сечения могут быть относительными – могут появиться непосредственно уже во время естественных родов. Остановим на них более подробное внимание.

  • Клинически либо анатомически узкий таз. При диагностировании данной проблемы операция кесарева сечения становится обязательным условием для родов. Хотя в практике многих стран Европы удалось добиться возможности процесса родов без операции, несмотря на узкий таз женщины.

  • Расхождение лобковых костей и деформация костей таза.

  • Онкологические болезни беременной женщины – к примеру, опухоли яичников либо таза.

  • Неправильное предлежание плода – при поперечном либо даже ягодичном.

  • Крупный плод – весом более 4 кг.

  • Предлежание плаценты (особенно при наличии рубца на матке). Преждевременная отслойка плаценты.

  • Серьезные заболевания беременной женщины (болезни сердечно-сосудистой либо нервной системы, сахарный диабет, проблемы со зрением, обострение генитального герпеса и др.).

  • Несостоятельность рубца на матке после операции кесарева сечения (когда преобладает не мышечная ткань, а соединительная в области рубца).

  • Проблемы в состоянии ребенка (в частности, гипоксия плода).

  • Слабая родовая активность женщины.

Возможные риски для женщины и ребенка при повторном кесаревом сечении

Повторное кесарево сечение.jpgПрактически все врачи сообщают про вероятные опасности естественных родов после операции кесарева сечения. Однако они мало сообщают информации о возможных последствиях повторной операции кесарева сечения. Среди возможной угрозы сообщают лишь про опасность разрыва матки, подобная информация серьезно пугает женщину, поэтому многие даже не решаются на повторную беременность.

Перед решением о повторной беременности и родах после операции кесарева сечения женщине необходимо внимательно отнестись к данному вопросу, заблаговременно подготовиться к вынашиванию ребенка в будущем.

Как мы уже отмечали в статье, операция повторного кесарева сечения оказывается гораздо безопаснее (для женщины и ребенка), если после первой операции выдержать интервал в три года.

Видео: Кесарево сечение 2

Прежде всего, всегда нужно рассматривать возможность и надеяться на рождение ребенка в следующие разы без выполнения операции. Поскольку благодаря современным возможностям медицины такой выбор становится для женщины гораздо безопаснее и доступнее по сравнению с повторной операцией кесарева сечения.

Практически всех женщин пугает опасность разрыва матки в области рубца, но врачи при разрыве могут спасти женщину и новорожденного.

Видео: Роды (Кесарево сечение), беременность. Мои два опыта!

Повторная операция кесарева сечения предполагает большую опасность маточного кровотечения – нередко оно становится причиной удаления матки. Опасность повторного кесарева сечения может заключаться во множестве вероятных осложнений – в том числе ранение мочевого пузыря либо кишок, анемия с эндометритом, появление спаек и других проблем.

С определенными негативными последствиями повторной операции кесарева сечения может столкнуться и новорожденный. Применение анестезии для женщины может спровоцировать нарушения в мозговом кровообращении ребенка, с очень низкими показателями по шкале Алгар. Повторная операция кесарева сечения повышает вероятность рождения недоношенных деток, возрастает угроза разных болезней (вплоть до развития астмы).

Но женщине в любом случае необходим позитивный настрой. Несмотря на озвучивание всех этих возможных проблем и заболеваний, они становятся довольно редким явлением.

Врач не будет настаивать на повторной операции кесарева сечения. Но он обязательно должен предоставить подробные сведения о возможных осложнениях и рисках, которые предполагают и естественные роды, и операция кесарева сечения в вашем конкретном случае.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: