Естественные роды после кесарева сечения

Естественные роды после кесарева сечения

Появление второго ребенка в семье становится несомненной радостью, счастливым событием для всей семьи. Но в таком случае возникает вопрос о подходящем способе родоразрешения, если в первый раз женщина рожала с операцией кесарева сечения. Что следует выбрать для вторых родов – естественный процесс либо кесарево сечение? Какие факторы должна учитывать женщина в таком случае, о чем нужно знать?

Видео: Роды и кесарево сечение

Что учитывается для выбора вида родоразрешения во время повторных родов?

Естественные роды в современном обществе считаются более благоприятными и безопасными для женщины и ребенка. Несомненное преимущество такой операции заключается в отсутствии угрозы послеоперационных осложнений, с более быстрым послеродовым восстановлением женщины. Естественно, мы поговорим про случаи, когда вторая беременность не сопровождалась медицинскими показаниями для операции кесарева сечения. О возможности естественных родов после кесарева сечения врачи говорят с учетом типа операции. В частности, естественные роды окажутся невозможными после кесарева сечения с продольным рубцом. О возможности естественных родов после кесарева сечения врачи говорят при условии поперечного рубца, отсутствия показаний к операции и благоприятного протекания беременности.

Врач при выписке женщины должен ей сообщить о показаниях, по которым было принято решение о необходимости выполнения кесарева сечения. Если показания обусловлены только особенностями протекания первой беременности, то в идеале вторые роды могут быть естественными.

Особенности подготовки к естественным родам

Необходима заблаговременная подготовка к естественным родам после операции кесарева сечения. Прежде всего, необходимо внимательное отношение к состоянию своего шва, следуя рекомендациям врача в этом отношении. Также нужно выдержать рекомендуемый промежуток времени между беременностями. После операции кесарева сечения должно пройти минимум два-три года, нужно продумать эффективную контрацепцию, чтобы за это время не наступила нежелательная беременность. Ведь аборт после кесарева сечения негативно сказывается на состоянии послеродового рубца. В худшем случае потребуется вновь прибегать к операции кесарева сечения. Важно, чтобы вторая беременность была запланированной и желанной для пары. Женщине важно посоветоваться с врачом о состоянии рубца для правильной оценки его текущего состояния.

Требуются на данном этапе два исследования:

- Гистерография. Для данного исследования выполняются рентгеновские снимки в двух проекциях. Выполняется исследование спустя полгода после кесарева сечения, порой может быть позже.

- Гистероскопия. Используется эндоскоп для визуального осмотра состояния рубца на матке. Выполняется исследование спустя 8 месяцев после выполнения кесарева сечения.

Оптимальная основа для естественных родов – когда рубец практически не заметен, что свидетельствует о восстановлении организма.

По результатам двух исследований врач сможет понять, из какой ткани сформирован рубец на матке. Его полное формирование приходится на срок спустя год после операции кесарева сечения, не изменяясь в дальнейшем.

Если говорить об окончательном выборе подходящего способа родов, он утверждается на сроке спустя 35 недель беременности. По результатам УЗИ можно понять положение плода, нахождение рубца и расположение плаценты. Решение о естественных родах при второй беременности может быть принято только при условии небольшого размера ребенка и одноплодной беременности. Должно быть продольное положение ребенка с головным предлежанием.

Лишь такие предпосылки становятся основой для естественных родов. При этом на практике женщину заблаговременно госпитализируют в роддом. На определенном сроке производится прокалывание пузыря для стимуляции родов. Целью такой практики становится рождение ребенка в дневное время суток – способствует безопасности для женщины и ребенка. Дополнительной подстраховкой становится подготовленная операционная к выполнению кесарева сечения.

Статистика подтверждает, что в российской практике естественным путем после кесарева сечения рожает лишь треть женщин. На Западе этот показатель гораздо выше – 70%.

Как психологически подготовиться к естественным родам?

В России сегодня женщин после кесарева сечения настраивают на естественные роды в следующий раз. Причин такой практики несколько. Прежде всего, при кесаревом сечении у ребенка не происходит выработка гормона стресса – с негативными последствиями при адаптации к внешней среде. Также естественные роды через влагалище являются более природными, здоровыми для женщины и ребенка. Но сейчас многие женщины боятся самостоятельно рожать второй раз. Вероятно, причина заключается в недостаточной информированности по данному вопросу. Поэтому важно обратиться к хорошему специалисту, который грамотно и доступно расскажет о преимуществах и важности естественных родов.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: