Естественные роды или кесарево сечение

Естественные роды после кесарева: преимуществаМногим женщинам, ожидающим первого ребенка, предстоит решить, как поступить: выбрать естественные роды или кесарево. Медики сходятся во мнении, что нужно рожать самостоятельно, если есть такая возможность. В этом случае лучше не прибегать к кесареву, и на то есть ряд причин.

Минусы кесарева сечения для мамы и ребенка

Так что же лучше: кесарево или естественные роды? Вопрос о том, как появится на свет ребенок, должен обсуждаться с врачом, и при этом важно взвесить все «за» и «против». Прежде всего, медики отмечают, что кесарево сечение – это серьезная операция, влекущая за собой определенные последствия, в числе которых кровотечения, осложнения анестезии, развитие инфекций, непроходимость кишечника.

Кесарево сечение – отнюдь не безболезненный способ родоразрешения, а серьезное хирургическое вмешательство. Нередко оно приводит к травмам внутренних органов брюшной полости и образованию спаек. Кроме того, молодым мамам обычно приходится несколько дольше задержаться после кесарева в больнице.

Следует обсудить с врачом, что лучше: кесарево или естественные роды, поскольку и для ребенка такая процедура небезопасна. Этот процесс не является естественным для младенца: появление на свет с помощью операции создает препятствия для его нормальной адаптации к внешней среде, из-за чего у новорожденного возможны проблемы с дыханием. Помимо этого, малыш может получить травму во время извлечения из матки.

Плюсы естественных родов после кесарева сечения

Долгое время медики утверждали, что после кесарева естественные роды недопустимы. Следуя логике, женщина, перенесшая кесарево сечение, уже не может родить самостоятельно, и все ее последующие дети должны появляться на свет посредством хирургического вмешательства. Но технология кесарева сечения была усовершенствована: вертикальный разрез на матке заменили горизонтальным. Такое нововведение позволило сделать естественные роды после проведения кесарева вполне безопасным вариантом.

В наши дни и гинекологи, и будущие мамы стали относиться к кесареву сечению проще. Его назначают в качестве плановой операции, а перечень показаний к нему значительно расширился. При помощи кесарева рожают женщины, чей возраст превышает 35 лет, а также те, кто имеет тяжелые заболевания органов половой системы. Сейчас оперативные роды применяются после ЭКО, при нарушениях костного скелета женщины в области таза, а также по желанию самой роженицы.

И все же вагинальные роды по сравнению с кесаревым сечением более безопасны, поскольку во время них малыш проходит через родовые пути матери. В этом и состоит главное преимущество самостоятельных родов. Следует отметить, что послеродовой период в данном случае сопровождается меньшей болезненностью, а молодой маме приходится проводить меньше времени в отделении роддома.

Видео: Кесарево сечение или естественные роды?

Естественные роды после кесарева сечения: в чем недостатки?

По сути, естественные роды после кесарева сечения имеют те же недостатки, что и обычные вагинальные роды. В их числе:

  • Болевые ощущения в области промежности, а также возможное возникновение необходимости в наложении швов;
  • Недержание мочи в течение нескольких месяцев после родов;
  • Опущение или выпадение матки.

На последнем пункте следует остановиться более подробно. Опущение матки через влагалище зачастую встречается уже после менопаузы, однако в группу риска попадает не более 5% от общего количества рожениц. В то же время после вагинальных родов данная патология возникает в 2 раза чаще. Предотвратить опущение матки помогает регулярное выполнение комплекса упражнений, направленных на укрепление мышц тазового дна.

Выбирая между естественными родами или кесаревым, необходимо понимать, что в первом случае риск возникновения осложнений тоже довольно высок. В число наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются женщины, рожающие самостоятельно, входит необходимость переливания крови, послеродовое инфицирование матки, а также ее разрыв.

Но необходимо сказать о том, что роды – процесс непредсказуемый, и не всегда пожелания беременной играют решающую роль. Каждой четвертой женщине, планирующей рожать самостоятельно, приходится отказываться от этой идеи в пользу кесарева сечения по медицинским показаниям. В любом случае помните, что справиться со всеми осложнениями естественных родов или кесарева можно – главное, чтобы малыш появился на свет здоровым.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: