Показания к кесареву сечению

Показания к кесареву сечению

Ничего идеального не существует. Так и при родах предстоит сталкиваться с серьезными ограничениями и сложностями. Даже без осложнений рожениц нередко сопровождают всевозможные опасения перед предстоящими родами. Но для успешных родов предстоит ответственно и терпеливо пройти через новые испытания и ограничения.

Современный опыт подсказывает – беременные женщины постепенно с приближением родов начинают переживать о необходимости выполнения кесарева сечения. Информации об этой операции сегодня предостаточно, но всё же у беременных женщин еще остаются различные вопросы. Поэтому мы рассмотрим подробнее возможные показания к выполнению кесарева сечения, причины проведения данной операции.

Абсолютные и относительные показания к кесареву сечению

Хотя иногда беременная женщина под влиянием родовой боли готова согласиться на выполнение кесарева сечения. Она скорее предпочтет выполнить операцию, чем дальше испытывать серьезные болевые ощущения. Но важно понимать, что даже в таком случае врачи откажут женщине в выполнении кесарева сечения. Подобная операция может быть предложена современными специалистами лишь при условии достаточных, соответствующих показаний. Данные показания к выполнению кесарева могут быть относительными или абсолютными. Рассмотрим каждую категорию показаний более подробно.

Отметим, что в случае наличия абсолютных показаний специалисты даже не сомневаются в необходимости кесарева сечения. В таком случае беременная женщина нуждается в незамедлительном выполнении операции. Ведь зависеть от принятого решения может жизнь матери и ребенка.

Если же показания к кесареву сечения являются относительными, специалисту предстоит индивидуально определять окончательное решение, с учетом особенностей конкретного случая.

Показания для операции кесарева сечения

  • Предлежание плаценты. Свидетельствовать о подобной проблеме может появление алых выделений из половых путей. Выделения происходят в последние месяцы беременности в небольшом объеме. Плацента при предлежании может приводить к частичному, порой даже к полному, перекрытию малыша через маточную шейку. При полном предлежании существует абсолютное показание к необходимости выполнить кесарево сечение. Но важно понимать – такой диагноз может быть определен специалистом уже в  конце периода беременности.

  • Преждевременная отслойка плаценты. Женщины перед родами иногда сталкиваются с проблемой серьезной боли в животе. Она обычно является достаточно острой, порой возникает и кровотечение. Такие признаки могут указывать на преждевременную отслойку плаценты. Соответственно, возникает необходимость выполнения кесарева сечения. В противном случае возникает риск гибели ребенка.

  • Несостоятельность рубца. При выполнении данной операции ранее и оставшемся рубце, существуют серьезные риски разрыва матки. Несостоятельность рубца выявляется специалистами по его неровным контурам и толщине (менее 3 мм.).

  • Узкий таз. При выявлении ситуация, когда головка малыша слишком большая, не проходя сквозь таз женщины без сопутствующих проблем, будет назначено выполнение кесарева сечения. Но некоторые специалисты могут пойти на риск, разрешая женщинам рожать в таком случае естественным способом. В результате подобные роды будут более затянутыми.

  • Выпадение пуповины. Подобная проблема возникает в случае, когда петля пуповины во время излитии околоплодных вод выпадает во влагалище через маточную шейку, появляясь снаружи. Важно понимать, что подобный симптом на практике оказывается крайне опасным явлением. Причина заключается в том, что пуповина в данном положении будет сдавливаться. Соответственно, прекращается поступление крови к ребенку. В таком случае обязательным условием становится именно кесарево сечение.

  • Миопия высокой степени. В результате сильного напряжения некоторые женщины могут сталкиваться с проблемой внутриглазного давления. Такая ситуация может привести к лопанию мелких сосудов на глазах. При выявлении специалистами миопии большой степени, существует весомое показание для выполнения кесарева сечения.

  • Поперечное положение плода. При таком положении ребенка, без поворачиваний при родах, операция кесарева сечения оказывается для женщины обязательной.

  • Затянувшиеся роды. Выполняется кесарево сечение при достаточно быстром прекращении родовой активности, если не удается добиться прогресса в ситуации даже с помощью медикаментозных препаратов.

  • В каждом случае ситуация строго индивидуальна, принимается врачами с учетом идеальных условий для матери и ребенка. Поэтому следует настраиваться позитивно в ожидании здорового ребеночка.


    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: