Заметен ли шов от кесарева сечения

Виды швов от кесарева сеченияБудет ли заметен шов от кесарева сечения? Этим вопросом задается каждая женщина после того, как узнает о самочувствии малыша и о том, как прошла операция. Не стоит оценивать шов сразу после родов. Но в то же время важно заранее признать, что любое хирургическое вмешательство оставляет след, который вряд ли может быть совсем незаметным, тем более, если речь идет о такой серьезной операции, как кесарево сечение.

Как проходит кесарево сечение?

Кесарево сечение – это хирургическая операция, при которой плод извлекают из матки через разрез. Кесарево сечение может проводиться как способ родоразрешения или как операция для прерывания беременности.

В качестве родоразрешающей операции чаще всего проводят абдоминальное кесарево сечение, когда разрез делают на передней брюшной стенке. Необходимость в абдоминальном кесаревом сечении возникает тогда, когда женщина не может родить ребенка естественным путем, или для этого есть серьезные медицинские основания.

Абсолютные показания для абдоминального кесарева сечения:

  • Узкий таз;
  • Опухоли, блокирующие родовые пути;
  • Рубцовые сужения шейки матки и влагалища;
  • Пластические операции на шейке матки и влагалище.

Также причиной внепланового кесарева сечения могут стать акушерские ситуации, при которых возникает риск для здоровья ребенка и матери при естественных родах.

Если операция прошла без осложнений, через несколько часов женщине рекомендуют сделать первые движения – например, повернуться в постели. Ходить можно уже на второй день, а шов после кесарева сечения при благоприятном послеоперационном периоде снимают уже на восьмые-девятые сутки. Прикладывать ребенка к груди разрешают спустя два-три дня, а на одиннадцатый-двенадцатый день после операции и маму, и новорожденного уже могут выписать из стационара.

Как будет выглядеть шов после кесарева сечения?

То, каким будет шов после кесарева, – вопрос такой же индивидуальный, как и сама операция. Способ выполнения шва будет выбирать врач в зависимости от состояния пациентки и особенностей ее организма. Во многом внешний вид шва будет зависеть и от мастерства хирурга.

Косметический шов после кесарева сечения – самый незаметный. Так, по возможности хирург будет накладывать внутрикожный шов. Он представляет собой непрерывный косметический шов, каждый стежок которого делают не выходя на поверхность кожи, параллельно ей и на одинаковой глубине. Такой шов не нужно снимать.

Иногда накладывают несколько рядов узловых швов – каждый стежок выполняют отдельным отрезком нити и фиксируют узлом. Такие швы, как правило, снимаются на седьмые сутки.

Как правильно ухаживать за швом после кесарева сечения?

Все процедуры по уходу за швом при необходимости будет выполнять медсестра. Шов обрабатывается при помощи антисептиков, а после на него накладывается стерильная повязка. После удаления хирургических нитей, как правило, дополнительной обработки не требуется. Главное – не травмировать этот участок тела и соблюдать привычные правила гигиены.

Будет ли шов от кесарева болеть?

Поскольку во время операции разрез производится не только на брюшной стенке, но и в матке, в первое время пациентка будет чувствовать боль. Но при правильном уходе в больнице, применении обезболивающих препаратов и ношении послеродового бандажа неприятные ощущения уже через несколько дней начнут уменьшаться.

Главное, чему стоит уделить внимание после кесарева сечения, – это восстановление сил. Организм женщины переживает большой стресс после такого хирургического вмешательства, поэтому в первые дни важно больше спать, не делать резких движений и выполнять все предписания врачей. В этом случае есть большая вероятность оказаться дома уже через неделю после операции и начать полноценное общение с ребенком. При удачной операции, быстром восстановлении и новых приятных хлопотах времени задуматься над тем, заметен ли шов от кесарева сечения, просто не будет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: