Возможно ли снова стать беременной после операции кесарева сечения и как подготовиться ко вторым родам?

В этой статье:

Операция кесарева сечения все чаще применяется при рождении ребенка. Это роды, при которых через разрез на животе и передней стенке матки извлекается младенец и послед. Показания к применению такого способа родов могут быть разные. Но это, в любом случае, предполагает хирургическое вмешательство, в результате которого могут возникнуть осложнения здоровья после наркоза, а также инфекции, кровотечения, травмы соседних внутренних органов. В любом случае последствием такой операции будут наружные и внутренние швы - на коже живота и на матке.

Возможна недостаточность шва на животе, расхождение его между прямыми мышцами и возникновение диастаза, при котором ослабленные брюшные мышцы не работают и это может привести к смещению или опущению внутренних органов, болям в позвоночнике, пупочной грыже, нарушению пищеварения.

В отличие от некрасивого шва на животе, который корректируется хирургическим путем, шов на матке нельзя исправить, но от него зависит, как сложится последующая беременность и роды и можно ли еще родить после кесарева сечения.

беременная женщина на приеме у врача

Планирование

Последующую после кесарева сечения беременность и рождение ребенка нужно планировать, чтобы избежать нежелательных последствий. Важно выдержать промежуток между родами лучше в 3 – 5 лет, но не меньше 2- х лет, необходимых для полного восстановления женского организма и формирования крепкого рубца.

Женщина должна соблюдать рекомендации врача, связанные с рубцом и еще до наступления последующей после кесарева сечения беременности пройти рентгенографическое, ультразвуковое и визуальное обследование матки. При этом определяется, из какой ткани состоит рубец: мышечной, смешанной или соединительной и его толщина. Наиболее благоприятен для последующих родов рубец из мышечной ткани, соединительнотканный опасен для матери и ребенка.

Наличие рубца на матке влияет на повторные роды после кесарева сечения и имеет свои особенности ведения. Осложнения по причине рубца могут возникать как на протяжении всей беременности, так и непосредственно во время родов. Чтобы предотвратить угрозу выкидыша или преждевременные роды, отслойку плаценты при ее прикреплении в области рубца, возможность разрыва матки по линии рубца, нарушение кровоснабжения между организмом мамы ребенка и плацентой женщине назначают препараты расслабляющие мускулатуру матки, улучшающие кровообращение и обмен веществ внутри плаценты и в стенке матки.

При повторной операции кесарева сечения важно знать плановая или срочная операция проводилась. Разрез при плановом кесаревом сечении продольный в нижней части матки, он обычно полноценный с хорошо сросшимися ровными краями. С таким рубцом возможны роды естественным путем, если нет противопоказаний возникших во время первых родов. Выбор метода повторных родов после кесарева сечения и решение вопроса можно ли рожать после кесарева сечения определяется в каждом конкретном случае с учетом состояния рубца до беременности и во время ее, учитываются причины предыдущей операции, ее течение.

Роды после кесарева

Если не было предыдущих послеоперационных осложнений, доношенная беременность и небольшой вес единственного плода, то возможны роды естественным путем. Такие роды лучше и безопаснее для матери и ребенка. Женщину госпитализируют на сроке близком к сроку родов, чтобы провести необходимые обследования. Такие роды нельзя стимулировать, чтобы избежать опасного осложнения – разрыва матки по рубцу.

Доктор проводит обследование беременной женщины

Кесарево сечение на 38 неделе наиболее предпочтительно, если женщина уже переносила оперативные роды. На этом сроке ребенок считается доношенным, у него уже полностью функционируют основные органы и системы. Процессы жизнедеятельности стабильны и он сразу после рождения проявляет такие же рефлексы, как и рожденный естественным путем. Преимущество выбора этого срока заключается в том, что возможно предупредить расхождение рубца и развитие гестоза беременности и подобных осложнений. По статистике, они часто нарушают течение восстановительного периода.

При каждой последующей операции кесарева сечения стенка матки истончается, поэтому считается, что нельзя делать такое вмешательство на матке больше трех раз. Все зависит от состояния организма женщины. Но с каждой последующей операцией кесарева сечения увеличивается риск осложнений.

Когда можно рожать после кесарева, зависит от не только от общепринятых медицинских норм, но и от некоторых других факторов. Какая по счету беременность предстоит, от течения предыдущей беременности и отсутствия или наличия противопоказаний у женщины. Ответственность самой женщины, помноженная на компетентность лечащего врача обеспечивает благоприятный исход беременности, независимо от способа родоразрешения.

Рассказ врача о беременности после кесарева

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: