Вторая беременность и кесарево

Вторая беременность после кесарева: когда лучше планироватьСогласно распространенному мнению, если кесарево сечение было проведено один раз, следующие роды обязательно пройдут тем же путем. Именно поэтому женщины, у которых первый ребенок появился на свет посредством операции, считают, что вторая беременность и кесарево сечение – понятия неразрывные. Давайте выясним, так ли это на самом деле, и какими рисками сопровождается в этом случае вынашивание малыша.

Видео: Моя вторая беременность

Когда проводится кесарево при второй беременности

Как правило, при второй беременности естественные роды невозможны в том случае, если у женщины был диагностирован сахарный диабет, сильная близорукость, отслоение сетчатки или повышенное давление. Перенесенные незадолго до родов черепно-мозговые травмы, многоплодная беременность, а также анатомические особенности тазовых костей тоже могут стать поводом для назначения второго планового кесарева.

Однако врач в данной ситуации должен учитывать не только текущее состояние беременной, но и исход первого кесарева. Если в прошлый раз оперативное родоразрешение сопровождалось осложнениями, или после него остался несостоятельный рубец, в большинстве случаев это приводит к повторной операции. Обычно кесарево при второй беременности – единственный вариант родить ребенка для женщин, которым в прошлый раз сделали вертикальный разрез на матке. Кроме того, если между кесаревым и наступлением повторной беременности прошло менее 2 лет, шансы на самостоятельные роды резко снижаются.

Вторая беременность после кесарева сечения: какие риски подстерегают роженицу

Ввиду того, что растяжение матки в процессе вынашивания ребенка может привести к расхождению шва, беременность, наступившая сразу после кесарева, может обернуться гибелью плода и необратимыми последствиями для здоровья женщины. Помните, что приступать к планированию второй беременности после кесарева можно лишь тогда, когда на месте разреза сформируется полноценный рубец.

Вдобавок к этому, такая беременность сопровождается повышенным риском развития дыхательных расстройств у будущего ребенка. Поскольку роды, проведенные хирургическим путем, сопровождаются большой потерей крови, кесарево сечение обычно приводит к развитию анемии у роженицы. Как правило, недостаток железа в организме матери нередко становится причиной возникновения серьезных пророков развития плода.

Чем опасно кесарево при второй беременности

Следует отметить, что в данном случае вероятность осложнений намного выше, чем при проведении первого кесарева. Наиболее опасным последствием кесарева при второй беременности является ранение органов брюшной полости, к которому приводят спайки, образующиеся в результате подобного вмешательства.

Кесарево, которое проводится при второй беременности, может обернуться развитием эндометрита, анемии и тромбофлебита тазовых вен. В особо тяжелых случаях сильное гипотоническое кровотечение становится основанием для полного удаления матки, что приводит к необратимому бесплодию женщины.

В то же время необходимо сказать о том, что операция негативно сказывается не только на состоянии роженицы. Для малыша длительное пребывание под воздействием анестезии во время кесарева сечения может обернуться нарушением мозгового кровообращения или гипоксией. Кроме того, при следующем кесаревом процесс извлечения плода занимает значительно больше времени, чем в первый раз.

Однако это вовсе не означает, что проведенная однажды операция – это приговор, и второго ребенка родить после нее невозможно. Необходимо грамотно подойти к планированию второй беременности, и кесарево не станет для вас преградой на пути к счастливому материнству.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: