Родовая потуга - что это?

Изгнание плода из матки, которое называют родами, делится на 3 стадии, и управляемые родовые потуги возникают только на второй - при изгнании плода из матки - подготовку шейки матки и изгнание последа обеспечивают родовые и послеродовые схватки.

Во втором периоде родов схватки ненадолго прекращаются – роженица за этот период успевает немного отдохнуть, а ее организм подготовится к родовой деятельности – схватки сменяют потуги при родах, с помощью которых матка изгоняет плод. Чтобы потуги возникли, должна произойти ретракция мышц и стенки матки приспособиться уменьшению объема плодохранилища – стенки уплотняются, плотно охватывают плод, должен полностью сформироваться родовой канал, состоящий из раскрытого зева и влагалища.

Когда ретракация достигает верхнего предела, возрастает внутриматочное давление, так как головка младенца, которая вошла в органы малого таза отдельным сегментом, интенсивно раздражает нервные окончания.

Видео: Потуги во время родов. Как понять что начались потуги?

В это время и появляются потуги – сокращения поперечно-полосатой мускулатуры брюшного пресса – возникающие рефлекторно.

Схватки и потуги возникают произвольно – то есть на их появление влияют процессы, происходящие в организме: выработка определенных гормонов, изменение состояния в матке, готовность организма к родам. Но на схватки повлиять сама женщина не может – как только начинает вырабатываться окситоцин – гормон, отвечающий за сократительную деятельность матки – так они и начинаются.

Потугами женщина может управлять сама. Конечно, она не может прервать родовую деятельность, но по своему усмотрению их систематизирует. Во время потуги дыхание прерывается, опускается диафрагма, напрягаются мышцы пресса, что вызывает повышение внутрибрюшного давления. Потуги при родах помогают младенцу подготовиться к появлению на свет – у него разгибается и выпрямляется позвоночник, ручки плотно прижимаются к туловищу, плечики поднимаются к голове, защищая хрупкую шейку. Плод, который уже подготовился к рождению, можно сравнить с подготовленной к старту ракетой – природа позволила придать ему максимально обтекаемую форму.

Благодаря схваткам повышается внутриматочное давление, а потугам – внутрибрюшное, плод начинает совершать поступательные движения, которые направлены вдоль оси родового канала. Предлежащая часть совершает не только поступательные движения, но и вращательные – именно благодаря таким действиям плод успешно преодолевает родовой канал.

Потуги помогают плоду преодолеть сопротивление вульварного кольца и мышц тазового дна, как только младенец рождается, они сразу же прекращаются, мышцы брюшного пресса расслабляются.

Схватки – болезненные сокращения – женщина просто переживает, потуги при родах вызывают сковывающую боль, а во время них необходимо сосредоточиться – контролируя их, женщина облегчает родовую деятельность себе и помогает быстрее родиться младенцу.

Ощущения при возникновении потуг напоминают позывы к дефекации - обычно акушеры советуют полностью расслабиться. Освобождение кишечника помогает женщине обезболить родовую деятельность, а для облегчения условий работы акушера до родов делается клизма.

Разные медицинские направления предлагают для благополучного родоразрешения использовать 2 типа поведения во время родов – контролируемый и естественный.

При контролируемом типе поведения процесс родов ведет акушер, и женщине необходимо выполнять его команды. Женщина тужится, дышит и отдыхает по команде акушера, который наблюдает за движением плода по родовым путям.

Естественный процесс – когда врачи ведут наблюдение за процессом родов, полностью полагаюсь на матушку-природу, надеясь, на инстинктивное поведение женщины. Но это не значит, что можно рожать дома или в «естественных» условиях на природе – если что-то пойдет не так, акушеры оказывают необходимую помощь.

Видео: Чем отличаются потуги от схваток? Как дышать правильно - Алина Дунаевская

Во время потуг необходимо контролировать дыхание – нужно дышать не только грудью, но и животом, уметь по команде задерживать дыхание.

Как только начинаются первые потуги, роженице необходимо расслабиться (насколько это возможно сделать на гинекологическом кресле), а потом напрячь мышцы живота. Во время потуг работают только мышцы брюшного пресса – бедра и ягодицы напрягать не следует. После каждой потуги нужно стараться хотя бы дать несколько секунд отдыха и восстановить дыхание.

Если родовая деятельность замедляется – схватки не сменяются родовыми потугами, а полностью затихают, то врачи выбирают одну из стратегий:

  • искусственно стимулируют родовую деятельность;
  • проводят хирургическое вмешательство – такая операция называется кесаревым сечением.

Высокий риск остановки родовой деятельности возникает:

  • при избыточном весе женщин;
  • если на естественные роды пошли после кесарева сечения;
  • при хронических заболеваниях в анамнезе, среди которых имеется сахарный диабет;
  • с болезнями органов брюшной полости;
  • после хирургических операций на область живота и органы малого таза.

Видео: Родовое проклятие

Решение о родовспоможении врачи принимают на основании клинической картины, контролируя интервалы между возникновением потуг. Кроме того, тона сердца плода после каждой потуги прослушиваются, чтобы исключить возникновение асфиксии.

Сердечные тона не только выслушиваются, но и сосчитываются, на патологию указывают следующие симптомы: наружный отек мягких тканей и усиленные кровяные выделения.

Тужится тоже нужно уметь правильно, не расходуя понапрасну силы - мышцы напрягать следует на пике потуги, когда ощущается максимальный позыв: очень важно добавить визуализацию движения плода, тогда младенец быстрее минует родовые пути.

Во время потуг головка ребенка может показываться и прятаться обратно – именно так протекают нормальные роды. Не нужно бояться – все идет естественно: этот физиологический процесс полностью изучен и многократно опробован практически.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: