Потуги при родах

Потуги при родах

Содержание:

К окончанию первого периода родов раскрытие шейки матки достигает 8-12см. При первых родах обычно этот этап длится около 8-10 часов, при последующих – 4-6 часов. После полного раскрытия наступает переходная часть родов, когда головка начинает интенсивно продвигаться по родовым путям. В это время роженице захочется потужиться, но перед тем, как это делать, нужно обязательно позвать акушерку или врача для осмотра. Только после подтверждения полного раскрытия женщине разрешат поддаться на рефлекторные сокращения мышц пресса и диафрагмы. Если врачи запретят некоторое время тужиться, то следует обязательно послушаться. В противном случае произойдет разрыв шейки матки, а также возможны различные осложнения для ребенка. Когда первой идет головка (это случается в 97% родов), то несросшиеся кости черепа находят друг на друга, что облегчает ее прохождение. Именно поэтому нужно подождать с потугами, если шейка матки еще не готова.

Потуги при родах по ощущениям напоминают желание опорожнить кишечник. Они возникают после того, как предлежащая часть ребенка, которая продвигается по родовому пути, раздражает нервные окончания шейки матки, влагалища. Это очень ответственный этап родов, положительное течение которого во многом зависит от роженицы.


Как правильно тужиться при родах?

В начале идеальное положение при потугах – сидя «на корточках» или любое вертикальное. В таком случае, помимо потужной силы и стараний мамы, добавляется еще естественная сила тяжести. Как только покажется головка, роженицу положат на специальное кресло, где и будет проходить заключительный этап рождения ребенка. Чтобы тужиться правильно, нужно в первую очередь слушать все команды акушерки. При этом женщине еще нужно выполнить ряд условий: при начале очередной схватки нужно набрать в легкие максимально много воздуха, крепко схватиться за ручки кровати (или сзади за свои ноги – в некоторых роддомах практикуют такой процесс потуг), постоянно смотреть на свой живот и направлять свои усилия в промежность. Одна схватка предполагает приблизительно 3 потуги, но это число может различаться, поэтому нужно слушать акушерку. Тужиться будет значительно легче, если при этом не кричать и всю свою энергию направлять на работу мышц пресса. Наблюдать за своим животом необходимо для принятия физиологической позы, которая поможет справиться с потугой. Выдох во время схватки нужно делать очень плавный без рывков, которые могут направить ребенка не вперед к выходу, а назад.

Между схватками постарайтесь максимально отдохнуть и набраться сил для следующей потуги. В это время желательно спокойно подышать и подумать о том, что уже скоро малыш появится на свет.

Если в потужной период женщина ведет себя правильно, то его период будет максимально коротким и молодая мама потом не обнаружит у себя красные из-за лопнувших сосудов глаза.


Во время потуг нельзя:

  • выгибаться и приподнимать промежность;
  • сидеть на твердых поверхностях;
  • кричать – это может привести к кислородному голоданию ребенка и слабости потуг;
  • тужиться в лицо;
  • сдвигать ноги;
  • нервничать и начинать истерику.

Во время потуг обязательно нужно:

  • слушать акушерку;
  • правильно дышать;
  • отдыхать в перерывах;
  • не контролировать свой кишечник и мочевой;
  • расслаблять мышцы лица

В период рождения головки акушерка скажет роженице не тужиться. Это поможет косточкам черепа малыша пройти максимально плавно по родовым путям, и не привести к разрывам.

Когда ребенок родился, будет еще несколько потуг для того, чтобы родить плаценту (детское место). Это уже совсем не трудно и обычно не доставляет женщине никаких неудобств.

Потуги при родах видео

Потуги при родах фото:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: