Все, что нужно знать, чтобы родить дома

В этой статье:

Женщина, которая готовится стать мамой, постоянно задается вопросами о том, как будут проходить роды. Если это роды в домашних условиях, то вопросов у будущей роженицы намного больше. Чтобы удачно родить дома необходимо знать ряд особенностей, таких как, признаки начавшихся родов, когда необходимо опускаться в воду и как распознать этот момент, как перевязывать пуповину и другие технические особенности родов.

Все эти моменты необходимо усвоить заранее, чтобы домашние роды прошли хорошо, а также обучить им помощника по родам. Если хорошо подготовиться, то роды дома пройдут быстро и легко.

Счастливая только что родившая женщина с ребенком на руках

Определяем начало родов

Домашние роды, как правило, начинаются со схваток. Женщина ощущает тянущие и сжимающие спазмы в пояснице и внизу живота. Если эти ощущения регулярные и повторяются каждые 10-20 минут с одинаковой долготой, то роды начались. Постепенно схватки будут усиливаться, и промежутки между ними начнут сокращаться. В этот период шейка матки активно раскрывается, чтобы плод смог пройти через родовые пути.

Схватки могут продолжаться 8-20 часов и даже дольше, но бывают и экстренные роды, когда все происходит намного быстрее, в течение 3-4 часов. Когда роды дома раскрытие матки должен проверять помощник, на ощупь. Чтобы плод прошел необходимо раскрытие в 8 пальцев. Обычно перед потугами, когда схватки происходят с интервалами в 1-1,5 минуты, раскрытие шейки матки составляет примерно 4 пальца.

Потуги, самый сложный период

Роды дома переходят на второй этап, схватки усилились и участились и женщина начала ощущать распирание живота и сильное желание напрячь диафрагму и мышцы живота, чтобы продвинуть ребенка вниз. Когда схватки проходят с промежутками в минуту надо залезть в воду. Сделать это надо до начала потуг. Температура воды должна быть 37 градусов – это самый оптимальный вариант. Когда женщина попадает в воду, она ощущает заметное облегчение. Рожать дома, в воде проще. Однако схватки могут успокоиться. В этом случае воду необходимо сделать на 1-2 градуса прохладнее и начать стимулировать соски роженицы, чтобы роды не прекратились.

Во время потуг при каждой схватке женщина должна тужиться. Когда начинается схватка надо сделать глубокий вдох и задержав дыхание сильно потужиться. Надо напрячь мышцы диафрагмы и живота, и надавливать на матку. Тужиться надо так, чтобы все силы уходили вниз, а не вверх. Иначе вы зря будете стараться, к тому же у вас могут лопнуть сосуды в глазах. Роды дома в ванной, в сидячем положении, позволяют женщине подложить под основание ягодиц кулаки, тем самым создавая упор, что поможет лучше тужиться.

Беременная женщина в ванной

Также женщина, которая рожает дома, может сесть на корточки поперек ванной и руками держаться за ее край. Если пока вы тужитесь, у вас закончилось дыхание, а потуги еще продолжаются надо сделать быстрый вдох и продолжить тужиться. Когда схватка прекратилась, следует отдохнуть. Если продолжать тужиться без схватки не будет никакого результата, вы просто потратите силы зря.

Если домашние роды происходят в бассейне или на суше, самой удобной позой остаются четвереньки или корточки. Некоторые женщины предпочитают все роды стоять, наклонившись вперед. Удобная поза зависит от строения половых органов и таза. Поэтому если роды в домашних условиях, женщина должна опираться на свои ощущения и сама выбирать правильную для родов позу. Согласно ощущениям во время потуг и схваток женщина может подбирать удобное положение. Делать это надо осторожно, без суеты и резких движений.

Беременная опирается на фитбол

Любая поза, которую просит ваше тело, поможет вам легче родить, поэтому если у вас домашние роды обязательно слушайте свой организм. Рожая в больнице, женщину нередко стимулируют, используют щипцы, Кесарево сечение, разрезы, выдавливание полотенцем и прочее, чтобы она быстрее родила. Однако когда женщина рожает дома, чтобы процесс сдвинулся с «мертвой точки» ей достаточно просто сменить позу. Поэтому роды в домашних условиях проходят легче.

Рождение малыша

С каждой потугой головка ребенка видна все больше. Во время схваток она то показывается, то снова исчезает. Этот момент является самым болезненным. Однако женщина должна стараться максимально расслабить половые органы и постоянно тужиться. Роды в домашних условиях, как правило, проходят без разрывов, поэтому женщине не стоит бояться и напрягать промежность. Если начнется ослабление родовой деятельность необходимо ее стимулировать, как при потугах.

Перед тем как выходит ребенок выделяется немного крови. Когда роды дома и в воде, помощник должен всегда держать руки рядом с появляющейся головкой, так как вода может потерять свою прозрачность. Однако если малыш выйдет сам, то он тут же всплывет спинкой вверх. Обычно ребенок рождается за одну, две или три потуги. Бывает так, что малыш обвит пуповиной. В этом случае домашние роды не отличаются от больничных и пуповину следует осторожно размотать, без резких движений. Новорожденного следует завернуть в чистую пеленку, так как он скользкий. Затем надо выйти из воды и лечь на приготовленную постель или простынь.

Родившийся ребенок начинает кричать и постепенно из синего становится розовым. Однако при необходимости можно прочистить ребенку нос, отсосав слизь, чтобы он быстрее продышался. Если ребенок не начинает дышать его следует перевернуть вниз головой и постучать по пяточкам. Если дышать он не начинает необходимо сделать искусственное дыхание и с помощью указательного и среднего пальца сделать непрямой массаж сердца легкими надавливаниями. Также можно облить малыша холодной водой и растереть ему ручки и ножки. Биться надо до последнего, как бы долго это не длилось.

Выход плаценты и перерезание пуповины

При рождении плаценты может выделиться до двух стаканов воды. Когда женщина легла на постель важно приложить в груди ребенка. Он может не сосать молоко, а хотя бы дотронуться до соска губами – это хорошо стимулирует выход плаценты. Роды плаценты начинаются после небольшой схватки, ее выход не очень болезненный. До и после ее рождения могут выходить небольшие куски, похожие на печень – это нормально. В среднем плацента выходит через 20-40 минут после рождения ребенка. Подробнее о том, какие функции несет в себе плацента ?

Пуповина перерезается после того, как в ней остановился пульс. Обычно это наступает спустя 20 минут после появления малыша. Чтобы ее перерезать, надо перевязать ее в двух местах и отрезать, отступив около 2см от тела ребенка и примерно 20см от первого узла. Пуповину у ребенка необходимо обработать дезинфицирующим средством.

Видеосюжет в передаче доктора Комаровского

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: