Как проходят роды

Каждая будущая мать ожидает появления на свет малыша с нетерпением и замиранием сердца. Конечно же, опасения все-таки присутствуют, ведь вопрос всегда волнует один и тот же: «Как проходят роды?».

Конечно же, особую актуальность он имеет для тех женщин, которые готовятся стать мамами впервые. Естественно, они уже успели расспросить о родах у «бывалых» рожениц, потому с опаской и волнением ожидают приближения важного дня.

Однако следует успокоить особо напуганных дам: у каждой из нас роды протекают сугубо индивидуально, потому рассказы рожениц – опыт, несомненно, ценный, но не стоит думать, что у вас все будет так же.

как проходят роды

Подготовка к родам

Гораздо более полезное занятия, в отличие от бесполезных и, порой, устрашающих разговоров о родах – это посещение курсов, которые направлены на обучение будущей матери методике правильного дыхания. Здесь вам расскажут, как проходит малыш по родовым путям и помогут подготовиться к родам настолько, насколько это можно сделать теоретически.

Конечно же, можно абсолютно ничего не предпринимать до родов и полностью довериться акушерке непосредственно во время родов.

Однако знание – сила, потому лишним осведомленность не будет никогда. Когда вы знаете, что такое роды и как они должны происходить, тогда идти в родильный зал гораздо проще и спокойнее, потому что именно неизведанное порождает все наши страхи.

Как проходят роды

Давайте же все же разберемся, как проходят роды. Если обратиться к медицинскому объяснению, оно гласит, что рода можно разделить на три основных этапа:

  • схватки, которые сопровождают раскрытие матки;
  • потуги и продвижение малыша по родовым путям;
  • послеродовой период, который отмечен выходом плаценты («детского места»).

Если женщина рожает впервые, тогда, как правило, весь процесс займет около 18-20 часов. Когда же ситуация повторна, все три этапа должны уложиться в 11 часов, а то и 8. В том случае, если времени затрачивается больше нормы, уже речь идет о затяжных родах.

Схватки

Конечно же, первый этап считается наиболее длительным. Как правило, регулярные схватки начинаются уже после отхода околоплодных вод: схватки становятся длительнее, а промежуток между ними короче. В результате этого начинается раскрытие шейки матки: она расширяется от 2 до 10 см.

Очень поможет в этом случае методика о том, как правильно дышать, которой женщину обучали на курсах. Так, дышать нужно спокойно, вдох должен быть глубоким, потому что от этого зависит количество кислорода, поступающего ребенку. Женщина должна найти максимально удобную для себя позу, в которой схватки будут вызывать минимально количество боли.

Не начинайте в это время тужиться, потому что это время, в течение которого малыш занимает в родовых путях наиболее удобную позицию. Потому здесь самое главное – в точности выполнять все ууказания акушерки.

Потуги

Когда же шейка матки полностью раскрылась, начинается второй этап. Потуги женщине облегчает то, что матка не давит на диафрагму, что позволяет легче дышать. Это достигается в результате опущения головки малыша. Сейчас самое главное – помочь малышу продвинуться к выходу. Благодаря тому, что внутрибрюшное и внутриматочное давление начинают стимулировать продвижение малыша по родовым путям, этот процесс проходит быстрее. Но его длительность может колебаться в пределах от 2,5 часов (если женщина рожает первый раз) до получаса (когда роды не первые).

На этом этапе, если головка малыша не может пройти сквозь промежность, врач может ее надрезать. Женщина должна быть к этому готова. После появления на свет головки ребеночка процесс активизируется, после чего он появляется на свет полностью и начинает кричать, что является очень важным сигналом.

Выход плаценты

По истечении некоторого времени должно произойти отторжение плаценты. Это и есть третий, заключительный этап родов, длительность которого колеблется от 15 минут до получаса. Когда плацента отходит, роженица может ощущать схватки, но достаточно слабые. После того, как плацента отойдет, а пуповина перестает пульсировать, ее можно перерезать. Тогда уже врач начинает осмотр родовых путей на предмет наличия разрывов. Если они есть, он начинает их сшивать под действием местной анестезии.

В течение нескольких часов мама буде находиться в родильном блоке, после чего ее переведут в послеродовое отделение. В течение этого времени врачи будут осматривать малыша на предмет наличия аномалий и отклонений, взвешивать его, измерять и обрабатывать. Потом будет заполнена специальная бирка, где укажут данные о малыше: его рост, вес, время и дату рождения, а также фамилию, имя и отчество матери. В случае неосложненных родов и успешно протекающего послеродового периода маму с ребенком выписывают примерно на 3-5 сутки, после чего начинается новый этап совместной жизни с чередой радостей и успехов.

Как проходят роды видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: