Причины и лечение разрывов при родах

Разрыв при родахРазрывы при родах относятся к достаточно частым осложнениям родового процесса. Они могу быть как спонтанными, так и вызванными вмешательством врачей. Многих будущих мам интересует, почему возникают разрывы при родах, каковы их последствия и можно ли избежать данного явления.

Разрывы промежности

Разрывы данного вида возникают в случае, когда головка ребенка давит на кожу и мышцы промежности, а мягкие ткани в этой области недостаточно эластичны. Чтобы избежать разрывов промежности, роженица должна стараться выполнять все рекомендации акушерки. Обычно врач просит женщину не тужиться некоторое время, в течение которого он сдвигает мягкие ткани с головки ребенка.

Специалисты различают три степени разрывов промежности:

  • 1 степень – незначительные разрывы, при которых повреждается кожа промежности и небольшой участок слизистой ткани влагалища;
  • 2 степень – повреждения частично затрагивают мышцы промежности;
  • 3 степень – кроме кожи и мышц промежности, повреждается сфинктер.

Основной метод профилактики разрывов – разрез промежности. Показанием к разрезу, кроме угрозы разрыва, является тазовое предлежание плода или высокий риск развития у него кислородного голодания.

Существуют два способа разреза влагалища. Первый – эпизиотомия, при которой кожа надрезается в сторону, и второй – перинеотомия, когда разрез проводится вниз, в сторону прямой кишки.

После разрыва или разреза влагалища на поврежденные ткани накладывают швы. Зашивание проводится одним из двух методов. В одном случае на мышцы и влагалище накладывают рассасывающиеся нити, а на кожу промежности – шовный материал, который удаляют на 4-5 сутки после родов. По другому методу все слои захватывают рассасывающейся нитью, которая не требует удаления.

Осложнениями разрыва промежности могут быть расхождения швов или их воспаление. Это значительно удлиняет и усложняет период послеродовой реабилитации.

Разрывы влагалища

Причиной таких разрывов бывают преждевременные потуги или длительное нахождение головки ребенка на одном месте. При этом данная патология родов может проявиться кровотечением в ходе родового процесса либо обнаружиться при осмотре родовых путей в виде кровоизлияния под слизистую ткань влагалища.

Разрывы влагалища зашиваются с применением рассасывающихся нитей. Обычно тяжелых последствий при разрывах данного вида не бывает. Только в редких случаях возможно развитие воспалительного процесса в области рубца. Если при этом полость матки соединяется с полостью мочевого пузыря или прямой кишки, происходит образование влагалищнопузырного либо влагалищнокишечного свища. Это довольно сложная патология, которая, к счастью, возникает очень редко.

Разрывы шейки матки

Для рождения малыша необходимо полное раскрытие шейки матки. При этом у женщины появляется желание тужиться, то есть потуги. У разных рожениц они возникают в свое время. Некоторые начинают тужиться еще до момента полного раскрытия шейки матки, когда она охватывает головку ребенка. В таком случае, головка плода, продвигающаяся по родовым путям во время потуг, может разорвать шейку матки.

Выделяют три степени разрыва шейки матки:

  • 1 степень – разрывы до 2 см с одной или двух сторон шейки матки;
  • 2 степень – длина разрывов составляет более 2 см;
  • 3 степень – разрывы доходят до области перехода шейки в тело матки либо переходят на тело органа.

Обычно небольшие разрывы (до 1 см) никак себя не проявляют. Признаками более глубоких повреждений бывают кровотечения, которые могут возникнуть сразу после их образования, усиливаясь после рождения ребенка. Однако иногда данная патология не проявляется кровотечениями после родов. Но в послеродовой период возникает воспаление, на что будут указывать желтоватые или зеленоватые выделения с неприятным запахом.

Для зашивания разрывов шейки матки применяется рассасывающийся шовный материал. В случае разрыва 3 степени врач предварительно проводит ручное обследование шейки матки, чтобы определить размеры поражения, и только после этого накладываются швы.

Данная патология нередко вызывает серьезные последствия. Чаще всего наблюдается развитие воспалительных процессов в области шейки матки и влагалища. Чтобы предупредить воспаление, женщине обычно назначается антибактериальная терапия.

В некоторых случаях возможно расхождение швов на шейке матки. Такое состояние может привести к некоторым осложнениям:

  • Эктропион шейки матки. Такая патология характеризуется выворотом слизистой оболочки канала шейки матки, при котором она подвергается внешнему воздействию. Для влагалища женщины характерна кислая среда, а в канале шейки матки естественная среда щелочная. Постоянный контакт разных по рН слизистых приводит к возникновению эктопий шейки матки, которые, по сути, являются предраковым состоянием.
  • Истмико-цервикальная недостаточность. При этой патологии шейка матки не способна выполнять свою запирательную функцию. В результате наблюдается невынашивание последующей беременности, которая обычно прерывается на 16-18 неделе.

Восстановительный период

Восстановительный период после разрывов при родахЕсли у женщины были разрывы при родах, она должна особо тщательно следить за своим состоянием в период восстановления. Особые требования предъявляются к личной гигиене новоиспеченной мамы. Важно каждые 2-3 часа менять прокладки, подмываться после мочеиспускания и актов дефекации. Тем женщинам, у которых были разрывы промежности, не разрешается сидеть в течение 10 суток.

Для скорейшего заживления ран после разрывов рекомендуется проводить воздушные ванны для швов. Можно использовать специальные мази, которые способствуют регенерации тканей и облегчают состояние. К таким лекарственным препаратам относятся Бепантен и Солкосерил.

Разрывы при родах не являются тяжелой патологией. Грамотные действия врача во время родового процесса и правильный уход за швами в послеродовой период позволяют избежать серьезных осложнений.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: