Как себя вести во время схваток?

Как себя вести во время схваток?

Схватки – непроизвольные сокращения матки, которые происходят во время беременности и служат для изгнания плода из утробы матери. Они представляют собой тянущие болевые ощущения в районе поясницы и живота. Тренировочные схватки не нарастают во времени и имеют между собой нечеткие интервалы, в отличие от родовых.

Период схваток обычно делят на два этапа:

  • латентный - относительно легкий и длится до четырех сантиметрового раскрытия шейки матки;
  • в активный период уже начинаются довольно сильные болевые ощущения, которые переходят в потуги.

Как себя вести во время схваток?

Очень важно при каждом сокращении не задерживать дыхание. Во время схватки происходит напряжение мускулатуры матки и все ее сосуды (в том числе и те, что питают плаценту) сужаются. Поэтому ребенок начинает получать меньше кислорода, и во избежание проблем необходимо дышать правильно и глубоко. Очень хорошо, если женщина в период беременности освоила несколько методик правильного дыхания. Благодаря бесперебойному дыханию в кровь роженицы попадает повышенное количество кислорода, что приводит к регулярной доставке его к ребенку.

Во время первого этапа схваток более всех подойдет медленный тип дыхания, предполагающий временное соотношение между вдохом и выдохом 1к 2. При этом делать вдох нужно через нос, а вот выдох, наоборот, ртом. Женщине очень важно помнить, что начинать и заканчивать схватку необходимо спокойным дыханием. Таким образом можно дышать и во время активного периода схваток, все зависит от течения родовой деятельности и ощущений роженицы.

В латентный период родов можно также использовать дыхание через пухлые губы. Во время пика болевых ощущений нужно сделать сопящий вдох, а выдох с помощью звука «пу» через рот с помощью надутых губ.

Существует также диафрагмально-грудной тип дыхания. В начале схватки нужно произвести около 3-4 таких вдохов и выдохов, одну руку при этом положить на грудь, другую – в область пупка. Когда начинается вдох, рука на животе должна максимально подняться, после этого нужно продолжить вдыхать воздух за счет грудной клетки (обращайте теперь внимание на руку, которая на ней находится).

Нарастание интенсивности схваток часто приводит к тому, что роженица с трудом контролирует свое дыхание. В таком случае поможет поверхностное и частое дыхание «по-собачьи». Язык при этом должен быть прижат к небу.

Если активный этап схваток доставляет женщине сильную боль, то в таком случае подойдет темп дыхания с голосовым выражением. При этом выдох можно с помощью гласных негромко пропеть или простонать. Звук нужно выбирать низкий, ведь при этом непроизвольно расслабляются мышцы, в том числе и шейки матки. Роженица должна быть очень осторожна с высокими звуками и криками, они могут вызвать спазм необходимых мышц.

Во время течения схватки следует по максимуму расслабляться, чтобы процесс раскрытия шейки матки шел интенсивнее. В переходный период, когда раскрытие уже полное, напряжение может привести к затруднению продвижения головки по родовому пути.

Во время латентного периода родов желательно принимать вертикальные положения, это делается для того, чтобы процесс шел немного быстрее. Возможно, врач разрешит немного передохнуть в лежачей позе. Строго запрещено во время схваток и особенно потуг сидеть на твердых поверхностях, на мяче и унитазе - разрешается. Перед потужным периодом может быть два варианта развития событий: медленное продвижение головки или преждевременные роды. В первом случае женщине предложат сесть на корточки для ускорения движения по родовым путям ребенка. Второй случай предполагает небольшое замедление, чтобы не было разрывов, для этого лучшая поза – лежа на боку.

Как себя вести во время схваток? видео

Как себя вести во время схваток фото:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: