Можно ли рожать после кесарева сечения естественно?

Содержание статьи:

Можно ли рожать после кесарева, 123ks.ru

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! Чаще всего кесарево сечение делают не по желанию роженицы, а по рекомендации врача, правда? Оперативное вмешательство необходимо в том случае, если естественные роды невозможны, либо когда есть угроза здоровью, а может даже и жизни матери, или ребенка.

Но всегда ли первое кесарево делает невозможными естественные роды в будущем. Можно ли рожать после кесарева второго ребенка естественно? Для некоторых женщин это просто жизненно важный вопрос.

И если будущая мамочка очень хочет испытать все «прелести» родовой деятельности, прочувствовать «как оно», и не чувствовать себя выпавшей из общей массы рожающих естественно, то одного желания здесь мало.

Кроме желания родить после кесарева естественным путем, есть еще и медицинские показатели

Итак, прежде чем разрешить вам рожать естественно, врач гинеколог обязательно оценит ряд показателей и условий, которые должны быть выполнены одновременно:

  • ребенок не должен быть крупным;
  • предлежание должно быть продольным, лучше еще и головным;
  • самочувствие ребенка хорошее;
  • состояние шва после первого кесарева нормальное, рубец на матке всего один, причем поперечный и расположен в нижнем сегменте;
  • не должно быть болевых ощущений в месте рубца, должно пройти как минимум 2 года после предыдущей операции;
  • отсутствие патологий у мамы, не многоплодная беременность.

Вообще считается, что естественные роды после кесарева сечения при выполнении всех условий, с которыми вы ознакомились выше, представляют для мамы меньшую опасность, чем повторная операция, ввиду того, что уменьшается риск возникновения кровотечения.

Следующее кесарево выполняется сложнее, так как после первой операции могли образоваться спаечные процессы. Также, после второй операции кесарева увеличивается риск осложнений.

И конечно, если было два кесарева, рожать естественно становится нельзя. Такую операцию будут проводить и в следующие беременности. Если говорить о том, сколько можно рожать после кесарева, можно сказать, что столько, сколько получится. Операцию могут проводить и с двумя и с тремя рубцами.

Естественные роды после кесарева, как это будет?

Прежде чем разрешить рожать естественно вас обязательно тщательно обследуют, проведут диагностику рубца, сделают УЗИ, анализы. Проверят, как себя чувствует ребенок с помощью КТГ, это процедура диагностики и анализа частоты сердцебиения малыша.

Если все хорошо и у мамы, и у малыша, то могут разрешить рожать естественно. Однако к беременным после кесарева относятся очень внимательно, родовая деятельность не должна быть слабой, матка раскрываться равномерно.

Обезболивать роды нежелательно, поскольку если произойдет разрыв матки в области старого рубца и откроется кровотечение можно пропустить его первые признаки, обычно это резкая боль.

Стимуляцию родов при слабой родовой деятельности, которую в последнее время часто используют в естественных родах, применять также нежелательно, поскольку нет 100% гарантии состоятельности старого рубца.

Также важно подготовиться психологически к тому, что если роды пойдут не так как вы с врачом предполагали, то будет выполнена операция, и вы опять родите путем кесарева сечения.

Но не стоит отчаиваться, если так произойдет. Детки после кесарева не ущербные или больные они такие же любимые долгожданные и родные, как и рожденные естественным путем. И вообще, какая разница кесарево или естественные роды – главное результат. А у нас он один – новая жизнь, новый человек.

Удачных вам родов, берегите себя. Прежде чем идти на естественные роды после кесарева тысячу раз обдумайте. Вам принципиально нужно родить естественно или важнее все-таки здоровье малыша?

Фото и видео: Можно ли рожать после кесарева сечения естественно?

Фотография естественных родов после кесарева, center-ozero.tomsk.ruФотография естественных родов после кесарева, center-ozero.tomsk.ru
На фото — рождение малыша естественным путем, sidimdoma.infoНа фото — рождение малыша естественным путем, sidimdoma.info
Счастливые родители с новорожденным вторым ребенком, lasola.ruСчастливые родители с новорожденным вторым ребенком, lasola.ru
Естественные роды после кесарева сечения
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: