Возможны ли самостоятельные роды после кесарева

Насколько успешны самостоятельные роды после кесарева сеченияЕще несколько десятков лет назад считалось, что если у женщины уже были роды после кесарева сечения, она вынуждена отказаться от дальнейших попыток завести детей. В настоящее время всё значительно изменилось, и теперь молодые мамы вполне могут рассчитывать на естественныероды даже после операции, если к этому нет никаких существенных противопоказаний.

Самостоятельные роды после кесарева сечения

Стоит отметить, что роды после двух кесаревых практически невозможны. Женщина способна родить самостоятельно лишь в том случае, если до этого у неё была всего одна операция.

Естественные роды после кесарева значительно отличаются от обычных. В первую очередь – контролем врачей за положением и самочувствием будущей матери. Непосредственно во время самих родов осуществляется электронный мониторинг состояния ребенка: медики наблюдают за его пульсом, сердцебиением, а также показателями работы легких.

Каждая женщина переносит такие роды по-своему. Иногда процесс идет очень слаженно, и малыш появляется на свет без всяких проблем. Однако нельзя забывать и о возможных рисках. В редких случаях врачи сталкиваются с разрывом матки, появляющимся на том месте, где остался рубец после первой операции. Статистика утверждает, что такая проблема может возникнуть в одном случае из двухсот. Несмотря на незначительную вероятность, бригада медиков внимательно отслеживает ситуацию от начала родов до их завершения.

Женщины, рожающие после операции, нередко испытывают сильную боль, поэтому им назначают эпидуральную анестезию, которая значительно облегчает процесс. В крупных европейских городах будущие мамы могут рожать в бассейне- специалисты считают, что такой подход может облегчить схватки.

Альтернатива самостоятельным родам после кесарева

Если по каким-то причинам женщина боится или не может пройти роды самостоятельно после кесарева, врач назначает повторную операцию. В таких случаях кесарево сечение проводится приблизительно на 7 дней раньше установленного срока естественных родов. Главное в подобных ситуациях – правильно определить готовность плода к появлению на свет. Учитываются абсолютно все показатели развития, а именно:

  • Частота пульса;
  • Показания дыхания. Если легкие ребенка работают полноценно, можно начинать операцию;
  • Общее развитие плода.

Зачастую женщина в таком случае имеет возможность выбирать из двух вариантов. Роды после кесарева вполне безопасны под профессиональным медицинским присмотром. Однако если врач сообщил вам о вероятных рисках, возможно, лучше сделать повторное кесарево сечение. Решение стоит принимать в зависимости от обстоятельств.

Преимущества родов после кесарева сечения

Очень часто женщина, которая перенесла непростые роды, боится рожать второй раз естественным путем. Опытные гинекологи и акушеры утверждают, что такие опасения совершенно напрасны. Естественные роды после кесарева сечения имеют целый ряд преимуществ:

  • Самостоятельные роды избавляют будущую мать от рисков, которые связаны с процедурой кесарева сечения;
  • Женщину, родившую самостоятельно, ждет гораздо меньший срок реабилитации, и она скорее сможет вернуться домой;
  • Дети, которые рождаются естественным путем, значительно реже имеют проблемы с органами дыхания;
  • Самостоятельные роды – это мечта множества женщин- каждой матери приятнее родить ребенка своими усилиями.

Недостатки естественных родов

Естественные роды определенно имеют свои преимущества. Но даже у такого процесса есть свои недостатки, из-за которых множество женщин ежегодно отдают предпочтение операции:

  • Сильная боль. Женщины, рожающие естественным путем, сталкиваются с массой неприятных ощущений, которые достаточно тяжело перебороть;
  • В редких случаях у женщин после родов начинается недержание мочи, которое может продолжаться около трех месяцев;
  • Естественные роды могут стать причиной возникновения таких осложнений, как разрыв матки или попадание инфекции в организм. Некоторым роженицам требуется процедура переливания крови.

Крайне важно помнить, что самостоятельные роды после двух кесаревых нежелательны, так как они могут поставить жизнь и здоровье женщины под угрозу.

Процент успешных родов после кесарева

Множество женщин задаются вопросом: «Смогу ли я пройти роды самостоятельно после кесарева?». В такой ситуации шансы родить здорового ребенка достаточно велики. Все будет зависеть главным образом от того, насколько тяжело вам далась первая операция. Если организм нашел в себе силы быстро восстановиться, вполне возможно, что исход самостоятельных родов будет благоприятным.

Если рассматривать процент вероятности успешных родов с математической точки зрения, то приблизительные показатели будут выглядеть так:

  • До 90%, если женщина смогла успешно родить хотя бы один раз вагинальным путем;
  • До 76% в том случае, если роженица перенесла одно кесарево сечение;
  • До 60%, если женщина рожала с помощью кесарева более одного раза.

Процент успешных исходов достаточно высок, но следует помнить, что это всего лишь общие показатели. Решаясь на естественные роды в таких случаях, женщина должна учесть мнение гинеколога и принять во внимание общее состояние своего организма.

Самостоятельные роды после кесарева – это естественный процесс, и бояться его не стоит. За последние десятилетия медицинские технологии ушли далеко вперед, поэтому неудачный опыт подруг или родителей не должен становиться единственным доводом для будущей матери. В любом случае женщине перед принятием решения следует проконсультироваться с врачом и сдать все необходимые анализы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: