Почему ребенок испытывает чувство страха при купании в ванной?

Практически все новорожденные малыши с удовольствием воспринимают водные процедуры. Это и не удивительно, ведь водная среда является для них естественной, именно в ней они находились в утробе матери все 9 месяцев. Кроме того, купание является одной из обязательных ежедневных гигиенических и закаливающих процедур.

Ребенок боится купаться в ванной

Однако многим родителям пришлось на практике столкнуться с ситуацией, когда ребенок боится купаться во взрослой ванне, где много воды или в открытом водоеме на улице. Такие страхи могут быть только на психологическом уровне и являются редким исключением. При этом заставлять малыша купаться категорически не рекомендуется, так как можно значительно усугубить проблему. Немного терпения, готовность идти на компромиссы со стороны заботливых мам и пап, и ситуацию можно поправить, малыш перестанет бояться и будет идти в воду с радостью.

Какие могут быть причины?

Если малыш изначально, с самого рождения, боится купаться, то эту ситуацию следует рассматривать отдельно. Наиболее вероятно, что причины таких страхов могут крыться в неправильно организованном родителями первом купании. Например, это могут быть:

  • слишком прохладная или горячая вода;
  • какие-то громкие или резкие звуки, страх перед которыми у ребенка стал ассоциироваться с купанием;
  • неправильная поддержка головки малыша в воде, при которой он мог наглотаться воды.
Полезность: Советы и рекомендации по проведению правильного купания ребенка — http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/9272-kak-pravilno-provesti-proceduru-kupanija-malchika.html

Таким образом, чтобы избежать подобных ситуаций, родителям необходимо с самых первых дней начала приема водных процедур, продумать до мелочей мероприятие, создать максимально комфортную обстановку для ребенка, выбрать самое подходящее помещение с нормальной комнатной температурой и просто быть с ним рядом, оказывать знаки внимания и проявлять заботу.

Зачастую родители могут сталкиваться и с несколько другими ситуациями, когда их малыш с радостью и удовольствием купался, а затем вдруг стал бояться, истерить и капризничать при одном виде ванной или во время пребывания в ванной комнате. Здесь от взрослых потребуется проявить внимание и тщательно проанализировать, что могло спровоцировать резкое невосприятие водных процедур и почему ребенок боится погружения в воду. Положительный исход и устранение проблемы возможно лишь, когда будут полностью устранены причины детских страхов.

Среди наиболее вероятных причин в данном случае, можно отметить следующие:

  • банальный испуг, например, от неожиданно брызнувшей в лицо воды;
  • страх обжечься, если имеется опыт купания в слишком горячей воде;
  • страх наглотаться воды, при неудачных попытках погружения под воду;
  • страх пощипывания глаз шампунем, если уже довелось столкнуться с неприятными ощущениями во время мытья головы;
  • ощущение дискомфорта и неудобства в ванне, если она, например, слишком скользкая;
  • страх падения, если уже были случаи получения ушибов в ванной;
  • страх испытать болезненные ощущения, если пришлось сталкиваться с опрелостями, которые пекут при контакте с водой;
  • некомфортная обстановка для ребенка в комнате, присутствие раздражающих звуков и факторов или чрезмерная нервозность и поспешность родителей

Как только родителям удалось выявить причину детских страхов перед водой, был проведен ее тщательный анализ и приняты все меры по устранению, на протяжении некоторого время ситуация может наладиться. Главное при этом, постараться отвлечь ребенка от его страхов и принять все меры, чтобы негативные причины не повторялись.

Что делать, если ребенок боится нахождения в ванной?

Малыш в ванной, с пеной на головеПрежде всего, следует отметить, что все причины, вызвавшие детское беспокойство во время купания, необходимо устранять сразу. Если родителям удалось своевременно заметить какое-либо проявление реакции ребенка на дискомфорт в ванной, следует внимательно проанализировать, какой фактор вызвал такую реакцию и постараться перейти к решению проблемы без промедления. Так, страхи перед ванной не смогут закрепиться, и перерасти в серьезные психологические проблемы.

Для веселого и беззаботного купания, ребенку необходимо создать максимально комфортные условия. Чтобы купаться в ванной было приятно, необходимо воспользоваться следующими несложными рекомендациями:

  • можно приобрести специальное детское кресло для купания или прорезиненный коврик, чтобы ребенок не скользил по дну и не смог наглотаться воды;
  • малыш должен купаться только с использованием специальных детских гигиенических средств: шампуня и мыла, которые не вызывают раздражения слизистой оболочки глаз даже при попадании внутрь;
  • для поддержания в ванной на протяжении всего купания оптимальной температуры воды необходимо приобрести специальный термометр, показатели которого сориентируют родителей, когда необходимо добавить теплой воды;
  • во время купания необходимо придумывать веселые забавы и не слишком активные, но интересные и увлекательные игры, чтобы процедура ассоциировалась у малыша с весельем.

Видео: Ощущения младенца во время купания

Очень эффективно можно устранить детские страхи, если на некоторое время (пару дней) сделать перерыв в купании или сменить на несколько процедур комнату, в которой происходит купание. Возможно в новой обстановке и после незначительного перерыва малыш снова станет воспринимать водные процедуры с радостью и улыбкой.

Не стоит забывать, что время купания для ребенка, испытывающего страхи перед ванной, лучше всего выбирать тогда, когда он пребывает в хорошем расположении духа. При этом мама или папа должны присутствовать рядом и всячески принимать участие в процедуре, нежно и неспешно разговаривая с крохой. В качестве дополнительного развлечения, ребенку можно приобрести специальные игрушки, с которыми он сможет отвлечься от негативных ассоциаций.

Самым лучшим помощником от детских страхов перед купанием, можно назвать игру. Тогда на смену страха перед ванной придет веселье и радость.

Что касается самих взрослых, то им категорически не рекомендуется нервничать при ребенке, подгонять и поспешно его купать и, тем более, заставлять насильно купаться. Таким поведением можно лишь усугубить ситуацию и тогда решать ее станет гораздо сложнее.

Видео: Как научится чувствовать воду | Школа плавания Евгения Коротышкина #3

Правила безопасности

Родители всегда должны помнить, что купание должно быть не только приятным, но и безопасным. Только они в ответе за создание для своего крохи комфортных условий, для принятия водных процедур и должны соблюдать несложные правила безопасности:

Видео: First bath for baby/ Первое купание в роддоме

  • следить за оптимальной температурой воды (примерно 36-37 градусов) и никогда не подливать кипяток во время нахождения в ванной малыша;
  • для малышей, которые еще не научились самостоятельно сидеть (возраст, в котором ребенок сидит сам), необходимо приобрести специальные приспособления для фиксации в скользкой ванной, например, кресло или гамак;
  • если ребенок уже может самостоятельно сидеть, на дно ванной необходимо застилать специальный прорезиненный коврик, что предотвратит возможные падения и ушибы;
  • для купания следует использовать только специальные детские гигиенические средства проверенных производителей;
  • не следует затягивать процедуру купания слишком долго;
  • нельзя оставлять ребенка в большой ванной одного, родители или другие взрослые должны присутствовать все время, не отлучаясь из комнаты даже на секунду.

При внимательном обращении с малышом, родители смогут обеспечить ему самое комфортное купание, превратить его в любимую процедуру и развеять все детские негодования.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: