Что делать, если ребенок боится купаться в ванной?

Что делать, если ребенок боится купаться в ванной?

Купание ребенка в ванной можно назвать еще одним из способов немного сблизиться с малышом, так как где еще, как не здесь ребенка и его родителей ждет столько запоминающихся моментов и приятных впечатлений. Не менее часто приходится сталкиваться и с трудностями в ванной, когда ребенок плачет, капризничает, или же совсем отказывается принимать ванну. Как поступить родителям в этом случае?

Видео: Кошки и собаки в ванной = ПОДБОРКА (УГАР)

Не стоит сразу впадать в отчаяние, если ваш ребенок катастрофически боится купаться. Такое явление можно наблюдать сплошь и рядом, ну а причины тому могут быть самыми разнообразными.

Можно ли купать младенца в большой ванне?

Ребенок родился совсем недавно, и родители не уверены в том, можно ли купать его в ванной. Конечно, укладывать новорожденного в большую взрослую ванну совсем нежелательно, так как, очутившись нагишом в большом неизвестном пространстве, ребенок будет беспокоиться, так как почувствует себя совершенно незащищенным. На данном этапе для купания малыша лучше выбрать маленькую детскую ванночку, в которой можно установить специальную подставку для купания.

Как поступить, если во время купания ребенок начинает плакать?

В этом случае ребенка лучше успокаивать непосредственно в воде, не вынимая его из ванной, однако, если он продолжает плакать даже, несмотря на все попытки его отвлечь, следует все-таки передать его для утешения маме. Заставлять ребенка терпеть дискомфорт во время водных процедур недопустимо, так как в этом случае он будет бояться воды еще больше.

В какое время суток лучше купать ребенка?

kup.jpgЕсли говорить о времени для купания, то однозначного ответа на этот вопрос просто нет, попробуйте просто понаблюдать за поведением вашего ребенка после того, как он примет ванну, если он после этого сразу засыпает, то купать его следует перед сном, вечером, если де после купания ребенок продолжает бодрствовать, то устаивать ванну необходимо либо утром, либо сразу после одного из дневных снов.

Как часто можно и нужно купать ребенка?

Иногда ребенок просто не хочет купаться. Насколько часто следует купать новорожденного?

Частота купания зависит от обстоятельств, если ребенок бодр, находясь в привычной для него обстановке, то купания для него лучше устраивать ежедневно. Если же по какой-либо причине ребенок чувствует себя плохо, то купание вполне может быть пропущено. При жарком климате, для того, чтобы избежать возможного перегрева, доктора рекомендуют хотя бы несколько раз в день обмывать его теплой водой, причем не только летом, но и в помещении с повышенной сухостью воздуха и высокой температурой.

Если ребенку разонравилось купаться во взрослой ванне

Сначала ребенок с удовольствием купался в большой ванне, но потом стал бояться таких купаний, и заманить его туда стало сложно. Что делать в этом случае?

В возрасте до года дети с большим весельем и удовольствием купаются во взрослой ванне, обычно с кем-то из родителей. Как это обычно происходит – сначала родитель купается сам, и только потом в ванну набирается теплая вода для малыша, и купание продолжается дальше – уже совместное, в процессе игры. Обычно дети любят, когда в ванну наливают небольшое количество ароматной пены.

baby-bubble-bath.jpgЕсли ребенок однажды упал в ванне и ушибся, это становится неприятной ассоциацией, которая может стать причиной отказа от водных процедур. Каким образом можно избавить ребенка от столь неприятной ассоциации? Попробуйте снова начать купать ребенка в детской ванночке, причем устанавливать ванночку следует в том месте, где вы делали это раньше. Например, если вы с самого начала купали своего ребенка в ванночке, которая стояла на столе на кухне, то при возникновении проблем, стоит вернуться в ту же кухню и в ту же ванночку. Даже если ребенок в ней едва помещается, процедура пройдет обязательно весело и задорно. Не обращайте внимания на брызги, которые будут лететь во все стороны, главное, что ваш ребенок будет снова чистым и с удовольствием вернется во взрослую ванну.

Проблему нужно решать сразу

Если вы замечаете, что при купании ваш ребенок испытывает явный дискомфорт, или испытывает беспокойство даже при виде наполненной ванны, старайтесь отследить причину его беспокойства и незамедлительно перейти к решению возникшей проблемы. Психологическая боязнь воды проявляется у каждого ребенка по-разному, и родители должны иметь терпение для того, чтобы обычные страхи малыша не переросли в более серьезную психологическую травму. Подумайте о том, стоит ли заставлять ребенка делать что-то против его воли, или же все-таки необходимо пойти на компромисс?

Видео: Ника боится купаться в ванне

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: