Все об использовании сосудосуживающих детских капель для носа

Сосудосуживающие капли для детей должны присутствовать в каждом доме, где есть малыши. Ведь детские насморки – это наиболее распространенная проблема, с которой приходится сталкиваться родителям. Дети часто простужаются, из-за слабого иммунитета они подвержены инфекциям, не редки случаи аллергических ринитов.

Применяются такие препараты для временного снятия отечности слизистой оболочки носа различной этиологии.

  1. Насморк или заложенный нос как аллергическая реакция.
  2. Заболевание отитом требует обязательного использования капель в нос параллельно с каплями для ушей.
  3. Болезни воспалительного характера, поражающие область носоглотки: гайморит, франтит, синуситы, ринофарингит и др.
  4. Ринит вирусного происхождения.

Насморк у ребенка

Чем опасен детский насморк?

Маленькие дети, особенно в возрасте младше года, не могут самостоятельно прочистить нос от скопившейся в нем слизи (высморкаться). В результате носовое дыхание ребенка сильно затрудняется либо и вовсе становится невозможным, приходится для этих целей пользоваться ртом. При дыхании только через рот происходит пересыхание бронхиальной слизи, возникает тяжелый кашель, инфекция уходит вглубь дыхательных путей. Последствием может стать бронхит или воспаление легких.

Другая ситуация: затруднено дыхание через нос плюс жаркий сухой воздух в помещении или высокая температура тела у ребенка. Результат тот же: слизь в дыхательных путях будет пересыхать и приведет к вышеперечисленным осложнениям.

Опишем еще один случай. У малыша не может дышать нос или дышит с трудом, а у него еще и тяжелая ангина. Боли в горле и отек гортани мешают ему нормально дышать ртом. Нагрузка на организм идет огромная, ребенок может попросту начать задыхаться.

Все эти ситуации требуют немедленного введения в процесс лечения сосудосуживающих капель, особенно детям до года. Главное действующее вещество – адреномиметик. Оно действует на сосуды носоглотки, заставляя их сужаться, и тем самым убирается отек носоглотки.

Спрей для носа ребенку

Капли для носа: плюсы и минусы

Среди плюсов можно назвать следующие.

  1. Первый плюс – облегчение состояния ребенка (устранение головной боли, слабости, нарушений сна), восстановление нормального носового дыхания.
  2. Другой плюс – восстановленное дыхание носа и уменьшение количества слизи в нем (благодаря каплям) поможет избежать развития отита.
  3. Третий плюс – свободное дыхание через нос предотвратит пересыхание слизи в бронхах, не позволив тем самым возникнуть тяжелым осложнениям (пневмония, бронхит).

Есть два основных минуса таких препаратов.

  1. Риск развития медикаментозного ринита. Что это такое? Такое состояние возникает у пациента, принимающего капли в нос слишком долго, или часто, или в больших количествах. Появляется привыкание сосудов к препарату, они не могут нормально функционировать без очередной дозы, находясь постоянно в расширенном состоянии. В результате развившейся зависимости пациенту необходимо введение все больших доз лекарства, чтобы не мучиться от постоянного насморка. Кроме того, слизистая носа пересыхает от длительного воздействия капель, заполняется корочками, становится больше в размере. В этом случае пациента уже надо лечить от вторичного ринита специальными средствами.
  2. Превышение допустимой дозы ведет к следующим последствиям: препарат начинает проникать через кровь в сосуды всего организма, что влечет за собой повышение артериального давления, возникновение проблем со зрением, учащение сердечного ритма.

Лечение насморка малышу

Форма выпуска и алгоритм введения лекарственного препарата

Лекарство продается в двух видах: спрей и капли. Для малышей до года, и особенно для новорожденных, рекомендуется использовать капельную форму, а не спрей. При пользовании спреевой формой из-за узости носовых ходов лекарственный препарат может затекать в ушную полость, что повлечет за собой развитие отита.  Для детей старшего возраста подойдет как капельный способ введения лекарства, так и спреевый.

Алгоритм введения сосудосуживающих капель предельно прост.

  1. Подготовить носовые ходы: удалить излишки слизи из носа. Для этого подросшим деткам нужно помочь высморкаться, а новорожденным или малышам до года отсосать слизь аспиратором или вычистить ее жгутиками из ваты. Воспаленные участки кожи возле носа обработать вазелином или детским кремом.
  2. Ребенка уложить на спину, повернуть голову набок, закапать пару капель через верхнюю ноздрю, помассировать ее для равномерного проникновения препарата внутрь слизистой. Положив голову на другую сторону, надо то же самое проделать с другой ноздрей.

Закапывание ребенку капель в нос

Основные разряды сосудосуживающих препаратов

Препараты эти можно разделить на три разряда в зависимости от длительности производимого лечебного эффекта.

  1. Лекарственные вещества с долгим действием. Эффект длится больше 10 часов. Активный элемент – оксиметазолин.
  2. Капли и спреи со средним сроком действия. Их действие может длиться от 5 до 10 часов. Активный элемент – ксилометазолин или трамазолин.
  3. Препараты малого срока действия. Их эффективность ограничена временем от 3 до 6 часов. Активный элемент – нафазолин, фенилэфрин, тетризолин.

Кроме того, все лекарства для закапывания в нос сосудосуживающего характера можно разбить на возрастные группы:

  • для новорожденных младенцев;
  • для малышей старше одного года;
  • для деток от 2 или от 3 лет;
  • детские после 6 лет;
  • для среднего и старшего школьного возраста (от 12 лет или от 15 лет).

Классифицируют сосудосуживающие средства для носа также по главному действующему веществу:

  • оксиметазолин;
  • ксилометазолин;
  • фенилэфрин;
  • нафазолин;
  • тетризолин;
  • трамазолин.

Советы от доктора Комаровского

  1. Для пациентов раннего детского возраста наилучшим выбором будут препараты на основе фенилэфрина.
  2. Применяйте капли, если малыш вынужден дышать через рот. Избегайте пересыхания слизистого вещества в дыхательных путях.
  3. Увлажняйте воздух, используя специальные приборы (увлажнители), и поддерживайте прохладную температуру воздуха для профилактики тяжелых осложнений детского насморка.

В аптеке сегодня можно увидеть большое разнообразие лекарственных препаратов для лечения детских ринитов. Какой из них выбрать, как сориентироваться в море предлагаемой продукции? Обязательно консультируйтесь с лечащим врачом, он учтет все нюансы течения заболевания, а также индивидуальные особенности вашего ребенка и предложит подходящие варианты лечения.

Средство от детского насморка

Капли для раннего детского возраста

  • «Називин» 0,01 % подходит для применения с рождения. Это капли длительного срока действия (до 12 часов) на основе оксиметазолина. Курс приема: от трех до пяти дней. Лечебный эффект наступает через 10-15 минут. В редких случаях появляются побочные симптомы – снижение температурных показателей тела, чувство жжения и сухости в носу, чихание. Противопоказан при атрофическом рините, глаукоме, сахарном диабете, гиперчувствительности к действующему веществу, повышенном артериальном давлении.
  • «Отривин Бэби», «ДляНос» 0,05 % для младенцев от 0 лет. Капли со средним сроком действия (примерно 5- 6 часов) на основе ксилометазолина. Принимать можно чуть больше недели. Действие оказывает после 10 минут. Противопоказания: повышенное давление, атеросклероз, атрофический ринит, учащенное сердцебиение, глаукома, беременность и лактация. Побочные действия: может возникнуть головная боль, чувство тошноты, зуда и жжения в области носа и горла, появление сухости в носу.
  • «Назол Бэби» выбирают для детей с рождения. Капли с кратковременным лечебным эффектом (от 3 до 4 часов), сделаны на основе фенилэфрина. Курс лечения – 3-5 дней. Терапевтическое действие начинается уже через пять минут. Нельзя применять при стенокардии, сахарном диабете, гипертонии, атрофическом рините, почечной недостаточности, заболеваниях щитовидной железы, при повышенной чувствительности к составляющим препарата. Побочный эффект: появление сухости и жжения в области носа, а также тошноты или головокружения.

Препараты для детей дошкольного возраста (от года и до шести лет)

  • «Називин» 0,025 %. Схож с выше описанным препаратом меньшей концентрации.
  • «Ксимелин» 0,05 %, «Тизин Ксило» 0,05 %. Действует и применяется также, как и «Отривин». Для детей от двух лет.
  • «Адрианол» 0,05 %. Характеристики такие же, как и у «Назола».
  • «Санорин» 0,05 % с двух лет, «Нафтизин» 0,05 % с двух лет. Капли с кратким сроком действия (не более 4 часов). Произведены на основе нафазолина. Принимать от 5 до 7 дней. Эффект появляется очень быстро, спустя 2-3 минуты. Не применять при хронических ринитах, глаукоме, атеросклерозе, повышенном давлении, тахикардических явлениях, сахарном диабете. Возможные побочные реакции: головные боли, повышение артериального давления, появление тошноты и учащения сердечного ритма.

Применение спрея от насморка для ребенка

Сосудосуживающие средства для школьного возраста (старше шести лет)

  • «Назол спрей». Характеристики те же, что и у «Називина».
  • «Отривин спрей» 0,1 %, «Ксимелин» 0,01 %, капли и спрей. Описание то же, что и у выше описанных препаратов с одноименным названием.
  • «Назол Кидс срей», «Адрианол» 0,1 %, капли. Такие же качества, как и у одноименных препаратов, описанных выше.

На каком бы лекарственном препарате вы ни остановили свой выбор, помните: необходимо точно соблюдать инструкции по дозировке и сроку применения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: