Називин для детей

Видео: Педиатр Татьяна Сергиенко о лечении детских болезней

Простудные заболевания у детей случаются чаще других болезней. И все респираторные вирусные инфекции, которые мы именуем простудой, протекают с таким симптомом, как насморк. Для взрослых есть множество разнообразных препаратов лечения насморка, а для деток педиатры советуют безопасные, щадящие и эффективные, в числе которых и називин для детей. Итак, узнаем о простудном насморке подробнее и его лечении називином.

Особенности ОРВИ у детей

Острые респираторные инфекции у деток не всегда вызываются переохлаждением. Часто причиной их возникновения являются вирусы. Риск заболеваний высокий еще и потому, что в семействе вирусов существует 300 их разновидностей. Но самыми распространенными возбудителями являются вирусы гриппа А и риновирусы. Детские организмы ввиду более слабого иммунитета чаще подвергаются ОРВИ. Если взрослые болеют ОРВИ 1-2 раза в год, то дети значительно чаще — 5-6 раз в холодный период года.

Симптомы простуды — это головные боли и заложенность носа, чихание и усталость, кашель и слезотечение. ОРВИ представляет опасность для новорожденных деток. Если простуда случается у ребенка часто либо продолжается дольше недели, то надо исключить синусит и аллергию. Обязательным является посещение врача и подбор лекарственных препаратов с учетом возраста малыша и его индивидуальных особенностей.

Одним из препаратов лечения ОРВИ у деток является називин.

Инструкция по применению

Применение називина — это, прежде всего, борьба с насморком, а еще препарат помогает избежать осложнений в виде отита и синусита. Педиатры не советуют називин применять дольше, чем пять дней. Длительное использование називина для детей уменьшает эффективность его активного вещества.

Видео: Реклама Називин - Для носов и носиков (2015)

Применение називина для детей не вызывает у них дискомфортных вкусовых ощущений, поскольку, в отличие от других препаратов аналогичного спектра действия, он не горький.

Видео: Капли Називин

Сегодня лекарство для удобства применения выпускается в трех видах. Это капли 0,01 %, капли 0,05% и капли 0,025%. Есть также називин в виде спрея, который содержит 0,05% оксиметазолина — главного действующего вещества препарата.

Лекарство с дозировкой 0,01% рекомендуется применять для деток с рождения до года. Грудничкам в возрасте до пяти недель не нужно закапывать називин более двух раз в сутки. Новорожденным от одного месяца закапывать капли можно трижды в сутки.

Деткам от одного года рекомендуется закапывать лекарство с дозировкой 0,025%. Его педиатры советуют закапывать по капле или две в обе ноздри не чаще трех раз в сутки.

Детям старшего возраста (после 6 лет) можно применять називин в виде спрея с дозой 0,05% либо капли с аналогичной дозировкой. И капли, и спрей действуют 12 часов. Именно поэтому можно обходиться использованием називина дважды в сутки. В инструкции разрешается закапывать лекарство детям этого возраста трижды.

Видео: Реклама Називин - Дышите впечатлениями

Противопоказания к применению називина

Детский називин, как и другие лекарства для малышей, имеет свои ограничения в употреблении. Противопоказанием является использование препарата для деток с атрофией слизистых носа. Также нельзя использовать это лекарство детям с глаукомой и сахарным диабетом, сердечной и почечной недостаточностью.

Применение детского називина может иногда сопровождаться побочными эффектами в виде сухости и жжения в носу, кашля и тошноты, головокружения и одышки, нарушения сна и тревожности. Эти симптомы, скорее всего, являются свидетельством передозировки препарата. Но при их появлении родители обязательно должны обратиться к педиатру. Он скорректирует терапию.

Для того чтобы лечение препаратом было эффективным, постарайтесь четко выполнять все врачебные назначения, соблюдать режим и усилить питание малыша витаминами. Закаливайте ребенка, повышайте его иммунитет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: