Как лечить сопли у грудничка: полезные рекомендации

Появление насморка у грудничка вызывает немало проблем – у малыша нарушается сон, ему сложно дышать, также возникают сложности с кормлением. Поэтому ни в коем случае не стоит игнорировать начавшийся насморк у грудничка.

Но это не всегда означает, что появившиеся у грудничка сопли обязательно требуют лечения. Не всегда ринит у малыша является патологическим процессом (хотя это бывает довольно часто). Поэтому прежде чем приступать к активному лечению, следует разобраться в причинах насморка и определиться с тем, что же вызвало появление соплей у карапуза.

Причины соплей у грудничка

Говоря о причинах появления соплей у грудничка, стоит отметить, что они могут быть:

  • физиологическими;
  • патологическими.

Физиологические причины. Среди них можно выделить следующие:

  • активная работа слюнных желез, из-за чего отмечается более активное увлажнение слизистой носа (это нередко отмечается в первые 2 месяца жизни карапуза);
  • прорезывание зубов также может сопровождаться обильными выделениями из носа;
  • секреция носовой слизи может усиливаться при срыгивании из-за попадания молока в носовые ходы.

Патологические причины. Среди них можно выделить следующие факторы, провоцирующие появление насморка у малыша:

  • вирусы;
  • бактерии;
  • аллергены.

Несмотря на то, что внешние проявления в каждом отдельном случае могут быть схожи (сопли, заложенность носа, покраснение слизистой оболочки), нужно рассмотреть их по отдельности.

Вирусный ринит (воспаление слизистой носа вирусного происхождения) отмечается среди грудничков чаще всего. Ему, как правило, предшествует контакт с больным ОРЗ, отмечается повышение температуры, начало заболевание острое.

Бактериальный ринит также проявляется повышенной температурой, заложенностью носа, но слизь при этом будет немного отличаться (об этом подробнее скажем позже).

Аллергический ринит протекает чаще всего при нормальной температуре тела, при этом общее состояние малыша не нарушено. При внимательном анализе можно начала заболевания можно найти его причину (это может пыльца растения, шерсть животного, пыль и другие аллергены).

Как видите, причин появления соплей у грудничка может быть несколько и все они дают различную клиническую картину. Поэтому подробнее рассмотрим их.

Прозрачные сопли у грудничка

При появлении таких выделений из носа у маленького ребенка можно заподозрить простое увеличение секреции слизистой носа. Это может отмечаться при физиологических состояниях, перечисленных выше. В частности, такие прозрачные сопли могут быть при:

  • прорезывании зубов;
  • активной деятельности слюнных желез, что характерно для первых месяцев жизни малыша.

При этих состояниях объем выделений из носа, как правило, незначительный. Все это происходит на фоне ненарушенного общего состояния ребенка.

Более обильные и прозрачные выделения могут быть при аллергическом насморке. Дополнительным симптомом при этом будет зуд слизистой носа, о котором малыш, конечно, не сможет сообщить, но это можно заметить по его беспокойному поведению.

Зеленые сопли у грудничка

Появление таких выделений из носа малыша практически всегда говорит о наличии бактериальной инфекции. Зеленый цвет им придают лейкоциты, накопившиеся в слизи, которые начали борьбу с бактериями. При этом степень окрашивания соплей часто свидетельствует о количестве бактерий, поселившихся в слизистой носа.

Появление зеленых выделений нередко происходит на фоне повышения температуры ребенка и нарушенного его общего состояния. Также могут отмечаться и другие симптомы поражения верхних дыхательных путей. Учитывая природу таких соплей, при их появлении всегда следует обращаться к врачу для проведения лечения.

Белые сопли у грудничка

Выделения такого цвета могут быть у ребенка по двум причинам. Во-первых, есть вероятность того, что при сосании груди часть молока попадает в полость носа, что впоследствии затрудняет его дыхание и проявляется в виде белых соплей. Во-вторых, такой цвет выделений из носа может отмечаться в самом начале инфекционного ринита. Позже в этом случае сопли начинают приобретать желтоватый или зеленоватый оттенок. Поэтому перед лечением нужно установить точную причину выделений из носа, что поможет сделать ЛОР-врач.

Желтые сопли у грудничка

Желтоватый оттенок выделениям из носа придают разрушенные лейкоциты, которые вступили на борьбу с инфекцией. Чаще всего у детей это бывает при вирусной инфекции. Если на фоне такого ринита происходит присоединение бактериальной инфекции, то сопли приобретают зеленоватый оттенок. Поэтому насморк с желтоватыми или зеленоватыми соплями у малыша всегда требует лечения.

У грудничка сопли с кровью

Появление такого симптома у маленького ребенка зачастую вызывает панику родителей. Но чаще всего присутствие небольших кровяных прожилок в слизистых выделениях из носа не представляет особой угрозы. При этом следует отметить, что речь идет именно о насморке, проявляющемся соплями с элементами крови. Кровотечение из носа при травме заслуживает отдельной темы.

Примесь крови в слизистых выделениях из носа может быть по следующим причинам:

  • хрупкость капилляров носа, которая отмечается при недостатке некоторых витаминов;
  • слишком сухая слизистая оболочка носа, что может быть при недостаточной влажности окружающего воздуха или при злоупотреблении сосудосуживающих капель;
  • незначительная травматизация слизистой носа может отмечаться, например, при неаккуратном использовании аспиратора.

Как вылечить насморк у грудничка

Если врачом выявлено, что насморк у малыша носит патологический характер (т.е. его причины не являются физиологическими), то он требует обязательного лечения. Как же оно должно проходить и что включать в себя?

Для начала стоит отметить, что все лечение при насморке у грудничка симптоматическое и заключается чаще всего в удалении слизи из носа и восстановления нарушенного дыхания. При этом некоторая сложность заключается в том, что малыш не умеет сморкаться, поэтому для удаления выделений из носа ему требуется ваша помощь.

Рассмотрим основные составляющие успешного лечения насморка у грудничка:

  • отсасывание слизи;
  • использование физиологического раствора;
  • применение сосудосуживающих капель.

Отсасывание слизи. Учитывая, что малыш еще не умеет самостоятельно сморкаться, при насморке требуется регулярно удалять слизистые выделения из носа. О том, как это делать, расскажем отдельно.

Использование физиологического раствора. По своим характеристикам эта жидкость близка к сыворотке человеческой крови, наиболее распространенным вариантом такого физраствора является 0,9% раствор натрия хлорида. Целью использования данного раствора при насморке у малыша является увлажнение слизи, а также недопущение скопления ее в носовых ходах.

Детям в возрасте до года физраствор можно капать по 1-3 капли в каждый носовой ход. Такое лечение поможет не только увлажнить слизь, но и переместить ее в направлении глотки, откуда она будет проглочена. Это облегчит дыхание малыша. При этом стоит отметить, что использовать физраствор можно не только с целью лечения насморка у малыша, но и для его профилактики. В этом случае слизь будет просто не успевать накапливаться.

Частота закапывания физиологического раствора может определяться тяжестью насморка, т.е. выраженностью заложенности носа. Также важно учитывать и эффект от проведения такой процедуры. При этом стоит отметить, что передозировать физраствор практически невозможно.

Сосудосуживающие капли. Эффект от их применения может быть только, если причиной насморка является отек слизистой носа. В этом случае все вышеперечисленные процедуры могут оказаться неэффективными и потребуется закапывание капель, снимающих отек. Использовать их следует очень осторожно, так как имеется вероятность развития медикаментозного ринита. Поэтому применять такие капли у малыша лучше после назначения врача.

Отдельно стоит сказать о таком способе лечения насморка, как промывание носа. Использовать его у грудничков не рекомендуется из-за особенностей анатомического строения, а именно – у малышей широкая и короткая слуховая труба, через которую инфекция при промывании легко может попасть из носа в полость уха.

К тому же организовать нормальное промывание у такого маленького ребенка практически невозможно. Поэтому данную процедуру следует полностью исключить из способов лечения насморка у грудничков.

Чем лечить сопли у грудничка

Лечение насморка у грудничка предполагает местное использование различных лекарственных средств. Что касается лекарственных форм, то чаще используются капли или спреи. Преимущество последних не только в удобной упаковке, но и экономичности использования. Какие же конкретно капли могут применяться для лечения насморка у малышей?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: