Витамин д для детей

Витамин Д важен как для организма взрослого человека, так и для развития маленького человечка. Он способствует правильному и полному усвоению кальция, участвует в разнообразных обменных процессах, в работе иммунной системы малыша, в выработке инсулина, в регуляции клеточного роста подрастающего организма.

В минувшем 2012 году на территории Монголии среди подрастающего населения страны было проведено медицинское исследование. Согласно данным, которые получили ученые, дети, получавшие витамин Д, простужались и болели в 2 раза реже, нежели те, кто не принимал препарат. При этом у детей развивался дефицит витамина Д, сопровождающийся развитием кариеса, рахита, конституция тела замедлилась в развитии.

Давать ли ребенку витамин Д

На данный момент недостаток витамин Д – достаточно распространенное явления и является проблемой для многих родителей. Отчасти причиной сложившейся ситуации является то, что многие жители страны, как взрослые, так и дети, проживают в таких регионах, где природным способом с помощью солнечных лучей невозможно получить необходимую дозу витамина Д. Недостаток в организме этого важного компонента отражается на косных тканях, что приводит к остеопорозу и рахиту. Действительно, основной причиной гиповитаминоза витамина Д является недостаток солнечных лучей, среди иных причин дефицита – это низкое содержание этого вещества в потребляемой пище.

Признаки дефицита

Чаще всего недостаток витамина Д проявляется в детском возрасте, в возрасте от 2-х месяцев до 2-х лет. Медиками это объясняется тем, что у новорожденных природных запасов этого вещества очень мало, а с молоком матери малышу удается получить всего 4% от суточной нормы.

Недостаток витамина Д приводит к тому, что кальций хуже усваивается, а его количество в крови падает. После этого кальций начинает вымываться из костей, что приводит к деформации грудной клетки, искривлению конечностей, проще говоря, начинает развиваться рахит.

Между прочем, у детей, которые рождены в летний период, риск такого заболевания значительно снижается, потому что уже в первые месяцы жизни ребенок получает хорошую «дозу солнца».

Недостаток витамина Д нужно восстанавливать, этот процесс, скорее, напоминает лечение. Но залогом восполнения дефицита являются правильный рацион и прогулки на свежем воздухе. По возможности выезжайте с ребенком на природу, так как загрязненный воздух не позволяет ультрафиолету в полной мере добраться до кожи.

Из выше сказанного становится понятным, что ответ на вопрос «давать ли ребенку витамин Д?» должен быть положительным, ведь ребенку необходима основа для здоровых зубок и скелета. Зачастую у родителей также возникает вопрос «как это делать правильно?».

Как давать витамин Д ребенку

Для начала нужно определиться с дозировкой, которая зависит от множества факторов. Сюда относится регион, где вы проживаете (юг или север), время года и тип вскармливания (важно для новорожденных).

Если ребенок находится на грудном вскармливании, то врачами рекомендуется давать детям ежедневно 400 МЕ препарата. Молоко матери – действительное лучшее питание для новорожденного, но она, к сожалению, не может дать малышу необходимое количество витамина Д.

Если же малыш находится на искусственном вскармливании, при этом он съедает в день более 1000 мл смеси в день, то нет никакой необходимости давать ему витамин дополнительно. Современные смеси для искусственного вскармливания обогащены необходимым количеством всех веществ. А уже после прикорма малыш сможет получать необходимые компоненты из своего ежедневного рациона, который формируется родителями. Позаботьтесь, чтобы в меню малыша были яйца и жирные сорта рыбы, в которых наиболее часто можно встретить витамин Д в природных условиях.

С какого возраста следует давать ребенку витамин Д?

По этому поводу в медицине существует отдельный спор, некоторые считают, что начинать давать его малышу необходимо в виде водного раствора с рождения, а другие полагают, что витамин Д для детей нужно начинать использовать параллельно с прикормом, примерно с 6 месяцев. При этом до 5 лет ребенка нужно постоянно снабжать данным веществом.

В этом случае все же присмотритесь, в каком климате вы живете, и учитывайте дату рождения ребенка. Если это зима, то водный раствор с витамином Д ему не навредит. Но дозировку, необходимую, вашему малышу лучше узнать у педиатра.

Группа риска возникновения дефицита витамина Д:

  • недоношенные дети;
  • дети с темным цветом кожи;
  • дети, принимающие препараты, которые влияют на усвоение витамина Д.

Норма

Не забывайте о нормах, которые существуют по суточному потреблению витамина Д. Для новорожденных установлена норма от 1000 МЕ до 1500 МЕ для детей до 12 месяцев. Окончательную дозу должен определить педиатр, ни в коем случае не изменяйте дозировку самостоятельно, чтобы ненароком не навредить здоровью малыша.

Видео: Витамин Д: польза или вред

Источники витамина Д

  • Солнечный свет

15-минутная прогулка на солнце является отличной профилактикой дефицита витамина Д, но летом кожу ребенка все же стоит защищать солнцезащитным кремом, оптимально оставить ненамазанными ладошки ребенка.

  • Рыбий жир

Это «бабушкино средство», которое уж точно помнят люди старшего поколения, раньше его усердно давали детям, и многие до сих пор помнят его неприятные вкус и запах. Рыбий жир получают из печени трески, сельди, скумбрии, кита, и используется в очищенном виде, поэтому считается лекарственным препаратом, а точнее активной биологической добавкой (БАД). Сейчас благодаря тому, что он продается в аптеках уже в очищенном виде, большая часть вкуса и запаха исчезает, к тому же из него удаляют полихлорбефиниды и ртуть, содержащиеся в нем изначально.

  • Витаминные комплексы

Витаминные комплексы для детей обычно содержат суточную норму каждого витамина, для Д - это 400МЕ. Такие витаминные комплексы выпускаются в таблетках, капсулах, геле и даже в виде мармелада. Однако большинство таких препаратов не предназначено для новорожденных до 12 месяцев.

  • Капли

В аптеках можно найти масляные и водные растворы витамина Д. Именно такая форма выпуска удобна для того, чтобы давать его самым маленьким, чаще всего педиатры рекомендуют именно капли с растворами.

Передозировка

Витамин Д, конечно, необходим детскому организму, но его переизбыток также опасен, как и дефицит. Витамин Д накапливается в тканях и не выводится с мочой. Регулярные передозировки приводят к потере аппетита, обезвоживанию, могут появляться судороги, слабость, нервозность, повышенное мочеотделение.

При таких симптомах стоит немедленно обращаться к врачу. Естественно, «в наших краях» гипервитаминоз явление более редкое, чем дефицит. Но если вы недостаточно хорошо спрятали флакончик с препаратом, и ваш малыш случайно проглотил большую дозу, то срочно вызывайте скорую, поскольку речь может пойти не так о передозировке, как об отравлении малыша.

Обычно передозировка витамина Д случается при неправильном лечении его дефицита, а также, при самолечении. Лечение переизбытка витамина Д заключается в специальной диете. Ее рацион подразумевает собой сокращение потребления продуктов, содержащих кальций.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: