Витамин д3 для новорожденных

Польза витамина Д3 для новорожденныхВ материнском молоке вполне достаточно витаминов и микроэлементов, чтобы обеспечить потребности растущего организма. Но иногда врачи назначают витаминную терапию буквально после рождения – например, выписывая витамин Д3 для новорожденных. Так ли это необходимо на самом деле? Мамочки расстраиваются, а представители старшего поколения вспоминают, что и раньше детям обязательно назначали рыбий жир, и качают головой: мол, ничего в жизни не изменилось.

Для того, чтобы понять, почему же малышу может не хватать витамина Д, нужно понять, для чего именно он нужен, и как он попадает в организм.

Витамин Д3 является одной из наиболее важных форм витамина Д (всего их пять). В жизни маленького организма он играет огромную роль:

  • Регулирует баланс кальция и фосфора;
  • Влияет на формирование скелета и зубов;
  • Уменьшает воспалительные процессы;
  • Обеспечивает правильный обмен веществ;
  • Отвечает за состояние кожных покровов;
  • Положительно влияет на зрение;
  • Влияет на правильное функционирование щитовидной железы.

Витамин Д3 для детей известен как средство профилактики рахита. Сегодня нередко можно встретить мнение о том, что такой болезни уже не существует, что она осталась в истории вместе с голодными временами и скудным питанием. Между тем, питание – вовсе не единственный источник поступления этого витамина. Дело в том, что он, в отличие от других, еще и синтезируется в коже под действием прямых солнечных лучей или же при искусственном облучении ультрафиолетом. В российских климатических условиях получить полноценную инсоляцию довольно затруднительно, в этом отношении больше повезло жителям приморских городов и сельской местности. А вот маленькие жители мегаполисов и северных городов, по некоторым данным, страдают от рахита довольно часто – врачи обнаруживают его признаки у 20-60% современных детей. Статистика невеселая, поэтому прием витамина Д3 для детей чаще всего является необходимостью, особенно в осенне-зимний период.

Симптомы рахита

Рахит был очень распространенным заболеванием в Европе в средние века. На картинах живописцев того времени можно увидеть детей с непривычной нашему взгляду формой головы, искривленными конечностями, распластанным животом.

Видео: Витамин D3 для детей

Симптомы рахита в раннем возрасте связаны с поражением нервной системы – плохим сном ребенка, его раздражительностью и плаксивостью. Важным признаком является повышенная потливость: во сне вокруг головы ребенка может образовываться влажное пятно. Пот вызывает раздражение и зуд кожи, малыш трется головой о подушку, в результате чего возникает затылочное облысение (оно может быть и физиологическим, но в этом случае не сопровождается повышенной потливостью).

Дефицит витамина Д3у новорожденных вызывает дряблость мышц – так называемую мышечную гипотонию, «лягушачий» живот, задержку закрытия родничка. У таких детей молочные зубы могут задерживаться или прорезаться в неправильном порядке.

В дальнейшем, при развитии заболевания, могут быть поражены костные ткани: происходит деформация тазовых костей, искривление ног, возникает непропорциональность черепа.

Витамин Д3 для новорожденных: инструкция по применению

Для устранения авитаминоза Д3 у новорожденного, конечно, нужно прежде всего обеспечить полноценное питание маме, чтобы ее грудное молоко обладало всем необходимым. Кроме того, с малышом нужно обязательно гулять, не пропуская солнечных дней. Если все-таки этого оказывается недостаточно, на помощь придут специальные препараты.

Нужно помнить, что витамин Д3 для новорожденных не применяют в летние месяцы, когда инсоляция достаточна. Есть подсказка: давать витамин можно в те месяцы, в названии которых присутствует буква «Р».

Витамин Д3 для новорожденных: инструкция по применению

По форме выпуска различают масляный и водный растворы витамина Д3 – и та и другая форма представляют собой капли для перорального применения (Вигантол, Видехол, Аквадетрим, Витамин D3, Витамин D3 БОН и др.).

Естественная форма витамина – именно жирорастворимая, но ее легче передозировать, поэтому многие врачи считают, что водорастворимая форма удобнее для родителей и безопаснее для малыша. Для профилактики назначается обычно по 1 капле в сутки, в тяжелых случаях – до 2-3 капель в сутки. Длительность приема – несколько месяцев, под контролем врача.

Обязательно внимательно прочитайте инструкцию к витамину Д3 для новорожденных: в ней указаны возможные побочные эффекты, при которых прием препарата нужно прекратить, и уведомить педиатра о реакции на лекарство. Это могу быть различные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта – рвота, диарея или наоборот, запор. Нарушение сна, слабость, вялость, боли в животе могут быть вызваны передозировкой препарата. Никогда не превышайте указанную врачом дозу и отмеряйте капли пипеткой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: