Витамин д для грудничков

Витамин Д для грудничков

Содержание:

Нужен ли витамин Д грудничкам и как его давать

Для нормальной жизнедеятельности человека его организму необходимы витамины. Так же как воздух и вода, их нехватка, возможно, не так сразу чувствуется, но приводит к возникновению всевозможных заболеваний. Особенно необходимы витамины детям, так как они постоянно растут и развиваются. В группе риска находятся даже грудные детки, для которых одним из наиболее важных является витамин Д, его недостаток всегда приводит к негативным последствиям.

Витамин Д для грудничков обеспечивает всасывание кальция и фосфора, которые важны для роста костей, поэтому он столь важен для маленьких деток. Между тем продукты, в которых содержатся витамины данной группы, грудным деткам недоступны. Не смотря на то, что этот витамин относится к тем немногим витаминам, которые синтезируются человеческим организмом, но ему для этого необходим солнечный свет. Солнечных дней не так уж много, особенно зимой и в межсезонье, поэтому для новорожденных деток нужно искать альтернативу, например, использовать раствор витамина Д.

Полезные свойства витамина Д для грудничков

Витамин Д для грудничков 1

Полезность витамина Д для грудничков нельзя недооценивать. Главная его функция это обеспечение нормального развития костей. Помимо этого он принимает участие в образовании пептидов, которые регулируют уровень инсулина (важность этого уже никому не нужно рассказывать), кровяное давление, повышают иммунитет, защищают от микробов и укрепляют нервную систему. Также витамин Д снижает воспалительные процессы, защищает от ревматического артрита, рассеянного склероза, развития диабета и онкологии.

Передозировка витамина Д у грудничка

Не смотря на всю важность этого витамина для новорожденных, так как он формирует косный скелет и зубы, минерализует кости, его передозировка практически так же опасна, как и нехватка. К тому же некоторые малыши имеют от рождения повышенную чувствительность к препарату. Поэтому перед приемом необходимо проверить, как препарат воспринимается ребенком. Так же необходимо проверять в каких продуктах содержится витамин Д, что бы избежать передозировки.

При передозировке наблюдается потеря аппетита, рвота, диспепсия, не эластичность кожи, полиурия, жажда и сухость языка. Держится субфебрильная температура, запор сменяет понос, детки резко теряют вес. В некоторых, долее сложных случаях наблюдается замедление пульса, судороги, утрудненное дыхание, увеличение печени или селезенки. При появившихся таких симптомах необходимо сразу же прекратить давать ребенку препарат и незамедлительно обратится к врачу.

Как давать витамин Д грудничку

Рекомендуется прием препарата зимой и в период межсезонья, существует так же рекомендация принимать витамин Д в те месяцы, в названии которых присутствует звук Р. Если принимается лечебная, а не профилактическая доза, то нужно делать недельный перерыв после каждого месяца приема. Если принимается только с профилактической целью то тогда остаточно 500 МЕ, для обеспечения всех потребностей растущего организма.

Видео: Витамин D для грудничков.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: