Витамин д для детей

Важность витамина Д для детейВ отличие от других витаминов, витамин Д поступает в организм частично с пищей, а частично вырабатывается в коже под действием солнечных лучей или искусственного облучения ультрафиолетом. Он ответственен за правильный обмен кальция и фосфора, повышая их всасывание из кишечника, способствует усвоению этих минеральных веществ и их отложению в костях.

Витами Д имеет пять различных форм, называющихся, соответственно, Д1, Д2, Д3, Д4 и Д5. Наиболее важны для нас две формы: Д2, иначе называющийся эргокальциферолом и Д3 – холекальциферол.

Дефицит витамина Д может наблюдаться как у детей, так и у взрослых. У детей Д-авитаминоз наиболее часто проявляется симптомами рахита, а у взрослых людей – в виде остеопороза и остеомаляции.

По мнению некоторых исследователей, сегодня от 20 до 60% российских детей болеют рахитом, по понятным причинам больше подвержены заболеванию городские жители и северяне.

Рахит и витамин Д

Представители старшего поколения с содроганием вспоминают времена, когда мамы в обязательном порядке заставляли их пить маслянистую жидкость с неприятным запахом - рыбий жир. Времена меняются, а уверенность в силе рыбьего жира остается. На самом деле ценность этого препарата действительно высока, поскольку рыбий жир – природный источник витамина Д для детей. А нужен он как раз затем, чтобы у ребенка не было рахита.

С рахитом связано множество легенд и «страшилок» - начиная от того, что без витамина Д для детей рахит практически гарантирован, и заканчивая тем, что такого заболевания нет вовсе, и все это выдумки врачей.

На самом деле рахит был известен людям достаточно давно – стоит хотя бы обратить внимание на европейские картины 15-16 веков, на которых изображены дети с типичными признаками рахита – искривленными конечностями, нависающими надбровными дугами, сглаженным затылком, выпирающим животом.

Рахит – это заболевание, связанное с нарушением обмена веществ, затрагивающее, прежде всего, костную и нервную систему. Исследования показали, что причиной является плохое питание и недостаточная инсоляция, под влиянием которых образуется дефицит витамина Д в организме, что выражается в нарушении формирования детского скелета.

Дефицит витамина Д

Дефицит витамина Д у детей возникает по следующим причинам:

  • Недостаточное поступление его с пищей или материнским молоком;
  • Дефицит ультрафиолета (редкое пребывание под солнечными лучами);
  • Нарушение всасывания витамина при некоторых заболеваниях;
  • Терапия некоторыми видами препаратов (например, противосудорожными).

С учетом большой важности воздействия солнечных лучей понятно, что наибольший дефицит ультрафиолета появляется у людей в осенне-зимний период.

Давать ли ребенку витамин Д?

Как определить, давать ли ребенку витамин Д, или необходимости в этом нет? Определять это самостоятельно не нужно, это задача педиатра. Но попытаться разобраться в вопросе все же стоит.

Ключевыми факторами здесь является питание ребенка и место его проживания. Если ребенок достаточно бывает на солнце, и если сбалансировать рацион так, чтобы он содержал достаточное количество этого важного витамина, то его должно хватить.

Как быть с грудничками, которые питаются материнским молоком? Многие педиатры назначают витамин Д для новорожденных детей, особенно если они родились осенью или зимой.

Витамин Д для новорожденных может быть назначен в жирорастворимой или водорастворимой формах. Первый вид передозировать гораздо более легко, а между тем передозировка витамина Д тоже несет с собой ряд неприятных последствий: у ребенка могут возникнуть боли в животе, диарея и рвота, бессонница или нарушение сна, слабость и вялость. Наиболее опасными последствиями гипервитаминоза Д являются нарушения функций сердечно-сосудистой и мочеполовой системы.

Давать ли ребенку витамин Д?

Поэтому, если врач назначил витамин Д для детей, родителям следует быть максимально внимательными к своему ребенку и следить за его состоянием, а также ни в коем случае не превышать указанную дозировку. При малейших нарушениях со стороны желудочно-кишечного тракта или нервной системы малыша следует прекратить прием препарата и сообщить педиатру о возникших побочных эффектах.

Для того чтобы обеспечить ребенку правильное развитие, нужно не только принимать витамин Д. Необходимо ежедневно гулять с ним на свежем воздухе, не пропуская солнечные дни, а также стараться обеспечивать поступление нужного витаминаиз пищи: давать мясо, рыбу и печень, крупы, яйца и молочные продукты.

И кстати, доказано, что витамин Д является еще и отличной профилактикой против различных простудных заболеваний.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: