Приучить ребенка спать в кроватке

Когда мы готовимся стать родителями, то мы покупаем кроватку, выбираем самую красивую, комфортную, большую, просторную кроватку. Мы представляем, как ребенок будет сладко спать в ней. Однако малыш часто отказывается спать в ней, а также маме часто удобно, если ребенок под боком. Приучаем детей спать рядом с нами, чтобы они не будили нас посреди ночи, хорошо спали, но приходит время и возникает вопрос - как приучить ребенка спать в кроватке?

как приучить ребенка спать в кроватке

Приучить ребенка спать в кроватке

Не переселяйте ребенка раньше срока в отдельную кроватку, если он подходит под следующие параметры. Эти параметры могут выступать факторами риска для ребенка.

Ребенок родился недоношенным- ребенок перенес родовую травму- родился путем кесарева сечения- развивается медленно- есть кожные заболевания, есть повышенное внутричерепное давление- он чрезмерно возбудим, плаксив, тревожен. Не переселяйте в кроватку ребенка раньше 2 лет. Нет ограничений возрастных по переселению ребенка в кроватку. Кто-то уже готов спать в кроватке в год, а кто-то и 2-3 года не готов спать в кроватке.

Видео: Как приучить ребенка спать в кроватке. Мой опыт

Когда же стоит приучать ребенка спать в кроватке? Вы закончили кормить грудью или же кормите не более 1 раза за ночь. Ребенок спит всю ночь не менее 5-6 часов без перерыва. Ребенок на руках проводит не более 30% времени. Ребенок может находится в комнате не менее 10 минут совершенно один. Ребенок не кричит, когда просыпается один.

Когда же не стоит приучать ребенка спать в кроватке? Ребенок переболел, у него прорезываются зубы, малыш перенес сильный стресс, у вас сбился режим- ребенка не стоит приучать к кроватке если вы проучиваете его к горшку- ребенок только начал посещать детский сад- если вы сами не готовы к переселению ребенка.

Когда вы ждете еще одного ребенка, то вам стоит приучить старшего ребенка спать в отдельной кровати до его появления, отложить на несколько месяцев. После переселения ребенок будет приходит спать к вам посреди ночи. Начать приучать ребенка к своей кроватке можно уже с того, что поставить детскую кроватку без боковой спинки вплотную к общей кровати, а когда ребенок перестанет просыпаться по ночам, постепенно отодвинуть ее от своей кровати.

Не стоит оставлять ребенка плакать в кроватке! Так малыш испытывает большой стресс, он себя чувствует одиноким и покинутым. Если ребенку комфортно спать с включенным светом, то оставляйте включенным ночник.

Видео: ДЕТСКИЙ СОН | Как ЛЕГКО и быстро приучить ребенка спать в своей кроватке

Укладывайте ребенка спать в одно и то же время. Укладывание может сопровождаться определенным ритуалом - массаж, колыбельные песни, чтение книг, переодевание в пижаму. Длительность ритуала не более 10 минут. Не стоит стыдить ребенка, обвиняя его, если он не может привыкнуть спать в кроватке.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: