Как правильно организовать совместный сон с ребенком

Содержание:

Еще во время беременности родители покупают для будущего малыша красивую кроватку, постельные принадлежности, устанавливают балдахин. Спальное место для крохи выглядит так мило, что в голову даже не приходит мысль практиковать совместный сон с ребенком. Вернувшись домой из родильного дома, мама вечером укачивает малыша, а когда он засыпает, перекладывает ребенка в подготовленную специально для него кроватку. Проходит несколько часов и кроха просыпается среди ночи с криком. Как поступить маме: укачать и уложить ребенка в кроватку или забрать к себе и спокойно спать до утра?

Совместный сон с ребенком

Типичная история

Если сравнить опыт большинства начинающих матерей, можно заметить одну закономерность. Сначала мама строго следует распространенному стереотипу, что ребенок должен спать в своей кроватке. Каждый раз после кормления, когда малыш засыпает, она кладет его в детскую постельку. Это повторяется и днем, и ночью. То есть в ночное время суток ей приходится просыпаться по первому требованию ребенка, кормить его, например, в кресле, а когда он уснет – перекладывать в кроватку, а затем самой ложиться во взрослую постель.

Всем известно, что быть мамой – это тяжелый труд. Кроме заботы о малыше днем ее ожидают горы грязных и не глаженых пеленок, уборка в квартире, приготовление обеда и ужина… А если постоянно вскакивать по ночам и качать ребенка, пока он не уснет, самой маме некогда выспаться. Поэтому постепенно женщина начинает практиковать совместный сон с ребенком. Сначала она оставляет его с собой после утреннего кормления (после 4-5 часов утра) до полного пробуждения, а затем и на всю ночь.

Сегодня вопрос о возможности ситуации, когда ребенок спит с родителями, решают сами взрослые. Однако несколько лет назад ответ на него был однозначным: малыш должен спать один, иначе он избалуется и его сложно будет приучить к собственной кроватке. Поэтому мамы грудных детей, подчиняясь внутреннему инстинкту, оставляли малышей в своей кровати, но при этом испытывали большой страх и осознавали, что поступают неправильно. Что в свою очередь негативно сказывалось на их эмоциональном состоянии.

Чтобы не терзать себя необоснованными страхами, взвесьте все аргументы "за" и "против" совместного сна. О них поговорим ниже. И самое главное – решайте данный вопрос в своей семьей, не слушая советов "доброжелателей", которые хотят научить вас, как жить. Каждый человек, малыш и семья – индивидуальны.

сон ребенка с родителями

Доводы "против" совместного сна ребенка и родителей

В советское время считалось, что грудничок должен спать один. Этому в значительной степени поспособствовала книга Бенджамина Спока "Ребенок и уход за ним", одобренная педиатрами того времени. В ней утверждалось, что малыш до достижения возраста 6 месяцев должен спать в своей кроватке, а затем ему следует спать одному в собственной комнате. Данное мнение аргументировалось следующим образом:

  • родители могут придавить малыша во сне;
  • спать с мамой в одной постели негигиенично;
  • ребенок привыкнет к родительской постели и его сложно будет приучить засыпать самостоятельно;
  • малыш может получить психологическую травму, если увидит, как родители занимаются сексом;
  • ребенок во взрослой постели мешает интимной жизни родителей;
  • дети, спящие с родителями, вырастают несамостоятельными и неуверенными в себе, во всем полагающимися на маму.

Бояться, что мама "заспит" малыша не стоит - этого не случается по двум причинам. Во-первых, детки рождаются курносыми, то есть их носик имеет особое строение, из-за чего перекрыть ему грудью доступ к воздуху очень сложно. Во-вторых, сон матери становится чутким – за это отвечают соответствующие гормоны. Стоит оговориться, что придавить во сне ребенка может мама, находящаяся в алкогольном опьянении, под действием наркотиков или сильнодействующих препаратов, в психически неадекватном состоянии, сильно уставшая. Чтобы не волноваться по поводу папы, предпочтительнее класть ребенка на сторону матери.

Не стерильность родительской постели считается нормальной для ребенка. Более того, ему даже необходимо сталкиваться с бактериями, чтобы организм выработал к ним иммунитет. Конечно, речь не идет о запущенной грязной постели. Если ребенок спит с родителями, белье должно меняться, как можно чаще.

Научить малыша засыпать самостоятельно, как правило, не составляет труда. Только делать это нужно правильно, мягко и методично в возрасте 2-3 лет. Именно тогда у детей начинается период "я сам!" и они начинают нуждаться в независимости. Напротив, довольно часто дети, которым с самого рождения не разрешали спать с родителями, могут во взрослом возрасте капризничать и проситься во взрослую кровать.

Заниматься сексом, когда малыш рядом, действительно не стоит. Он не сможет понять сути данного действа. Чаще всего дети трактуют секс, как агрессивное поведение одного родителя по отношению к другому. Однако проснуться и встать в кроватке или прийти (если говорить о детях после года) к родителям в самый разгар их "любви" ребенок может, даже если спит в другой комнате. Родителям следует внимательнее выбирать время и место для интимной близости.

Если родители не будут ограничивать территорию, на которой можно заниматься сексом, супружеской кроватью, малыш в ней не причинит им никакого неудобства. Маме и папе стоит вспомнить, что для "этого" существуют и другие места. Ребенок в родительской постели должен послужить стимулом для пробуждения фантазии. А вместе с тем должны появиться и новые ощущения!

Давно доказано, что дети, уверенные в том, что их любят, вырастают более счастливыми. Малыш, который спал с мамой, с детства получит уверенность в том, что в любой ситуации его поймут и не оттолкнут. А то, сможет ли он самостоятельно принимать решения, зависит от нюансов воспитания.

ребенок спит с мамой

Доводы "за" совместный сон ребенка с родителями

Многие аргументы, приводимые "против" совместного сна, поменяли знак с минуса на плюс. Дополним положительные стороны сна с мамой, как для нее самой, так и для малыша:

  • мама высыпается;
  • ребенок высыпается;
  • малыш удовлетворяет потребность в присутствии мамы рядом, которая проявляется особо остро в первые месяцы жизни;
  • снижается вероятность внезапной детской смерти;
  • у мамы увеличивается лактация;
  • биоритмы мамы и малыша постепенно приходят к единству, также ребенок, который спит с мамой, не путает день и ночь;
  • при совместном сне маме легче покормить грудного ребенка или поменять ему подгузник, особенно если все приготовлено заранее и находится под рукой.

Комментарии к означенным выше "плюсам" излишни.

приставная кроватка

Как сделать выбор?

Приведенные аргументы "за" и "против" совместного сна родителей и детей даны в качестве общеобразовательного материала. На деле решать вопрос о том, кто и где будет спать после рождения ребенка, должна вся семья. То есть не самостоятельно мама, после взвешивания всех доводов, а совместно с папой. Его мнение должно учитывать обязательно. Иначе, проигнорировав его раз-другой, маме всегда и все придется решать самостоятельно, и обижаться в данном случае на мужа будет не за что.

Основная цель сна – выспаться и набраться сил, причем это касается всей семьи: мамы, папы, ребенка и других детей. Если папа всю ночь не может заснуть в одной кровати с младенцем, боясь его задавить, стоит отказаться от идеи спать всем вместе. В качестве альтернативы совместного сна можно подвинуть детскую кроватку ко взрослой и опустить ее переднюю перегородку. Таким образом, получается, что кроха спит в отдельно стоящей постели, но одновременно рядом с мамой. В последствии будет легче научить его спать отдельно.

Если семья живет в однокомнатной квартире, стоит позаботиться о нормальном сне других детей. Им может мешать новорожденный, который кричит ночью, когда просыпается один в кроватке. В данном случае маме лучше взять его спать к себе.

Приучаем малыша спать одного

Приучаем малыша спать одного

Как приучить ребенка спать отдельно? Этот вопрос волнует родителей, которые практиковали совместный сон с ребенком. Стоит их обрадовать: чаще всего малыш начинает спать самостоятельно к 2,5-3 годам. В данном возрасте ребенку хочется иметь свою "норку" – мягкую и теплую кроватку. Родителям лишь нужно правильно научить малыша засыпать.

Самое главное – действовать нужно методично и уверенно. Ни в коем случае нельзя давить на ребенка и насильно отправлять его в кровать. Чтобы приучить кроху спать отдельно, постарайтесь уговорить его и объяснить, зачем это нужно. В возрасте 3 лет дети способны слушать и слышать родителей. Только уровень объяснений должен быть доступным для ребенка.

Отличная идея, как научить малыша засыпать самостоятельно – придумать вечерний ритуал отхода ко сну. Ребенок переодевается в любимую пижаму, чистит зубки и укладывается спать под мягкое одеяло. Просто так самостоятельно уснуть способны только старшие дети. Малыши в возрасте от 3 лет, как правило, ждут сказку или песенку.

Приучить ребенка спать самостоятельно всю ночь – дело непростое. Сначала придется научить его хотя бы укладываться и без проблем засыпать в собственной кроватке. Часто бывает, что ребенок боится спать один и поэтому, проснувшись ночью, он приходит к маме с папой. Гнать малыша или ругать нельзя! Лучше похвалить, когда он самостоятельно проспит в детской постельке всю ночь.

Спать рядом с ребенком – огромное счастье. Когда, проснувшись ночью, слышишь его мерное дыхание или чуть слышное посапывание, чувствуешь себя по-настоящему счастливой. Научить малыша спать одного не очень сложно. Самое важное – приучить его самостоятельно засыпать и дать понять, что если ему вдруг станет тоскливо или приснится страшный сон, кроха всегда сможет прийти в родительскую спальню, потому что мама – рядом!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: