Как научить ребенка спать отдельно

Видео: Как приучить ребенка спать отдельно/ Marina Tatarinova

spit

Как научить ребенка спать отдельно

Моим деткам 4 года и 1,7 года. И вот мы с папой решили, что пора детишек научить спать отдельно. Решить то решили, но как научить ребенка спать отдельно??? Это был вопрос. Мы же спали вместе до этого времени. Я брала младшего и укладывала его, а папа брал старшего и ложился спать с ним. Мы и привыкли к такому режиму и всем было хорошо.

Да и я придерживалась такого мнения что для маленького ребенка совместный сон с мамой очень полезный, а для мамы очень удобный. ребенок когда спит рядышком и чувствует стук маминого сердечка, чувствует себя более комфортно и защищено. А мама высыпается гораздо лучше, потому что ненужно постоянно вскакивать чтобы подправить одеялко или дать титю. Но грудное время у нас уже давно кончилось, а спать отдельно мы еще не научились.

У совместного сна не смотря на плюсы есть и минусы. Ребенок который привык спать с родителями, тяжелее переносит разлуку с ними. Поэтому его труднее научить спать одного. Для него это уже достаточно привычное дело, спать с мамой, и он будет протестовать если его этого лишить.
Но все таки

как научить ребенка спать отдельно

Самый простой способ научить ребенка спать отдельно - это купить его личную кроватку. Так как у нас детей двое, купили две кроватки. До этого мы спали на взрослых кроватях. При покупке очень важный момент - чтобы ребенок сам себе выбрал кроватку. В принципе это получилось достаточно просто - выбрали они себе кровати очень быстро. Если кроватка для малыша у Вас уже куплена, то можно просто передвинуть ее поближе к Вашей кровати или даже поставить вплотную рядом. Так ребенок вроде как и с Вами но в то же время отдельно. Через какой то промежуток времени кроватку можно немного отодвинуть, потом отодвинуть еще и еще. Таким образом он по немного учится спать отдельно. Пускай пока еще в одной комнате, но зато на разных кроватях.

Мы свои ново купленные кровати, тоже поставили рядом с нашей. Эта идея детям очень понравилась. Хотя очень часто они все равно перебирались спать к нам. Но после того как они уснут я их опять перекладывала на свои кроватки. И вот спустя месяц такого приучения, они уже достаточно спокойно ложатся спать сами в своих койках. Конечно мы ложимся в это время тоже спать и в доме выключаем все (телевизор, компьютер, свет).

Намного сложнее научить малыша спать отдельно в своей комнате. Кто-то боится темноты, кто-то просто не захочет спать один, потому что это неинтересно. В таком случае можно в детской комнате поставить ночник и оставлять его включенным. Так же можно ребенку подарить игрушку с которой он будет спать. этой игрушке можно дать имя. Пускай он сам выберет имя для игрушки. Или даже не обязательно покупать новую игрушку, если у ребенка уже есть какая то любимая вещь, пускай он берет ее с собой спать.

Мой старший сын например, каждый день выбирает себе разные игрушки с которой он будет спать. Если он вечером играет с трактором, то берет его с собой в кровать. На следующий день он может взять с собой мячик и т.п.

Так же можно перед тем как ложиться спать придумать какой-то свой ритуал отхождения ко сну. У нас такой ритуал:
1. Собираем все игрушки на место. Оставляю только каждому по одной с которой они будут спать.
2. идем мыть ноги.
3. Ложимся в кроватки и я просто немного рассказываю какие они у меня хорошие, умные и т.п.

4. Иногда если после моих рассказов они еще не готовы засыпать я им нежно массирую пальчики на ногах и на руках.

Благодаря этим ритуалам перед засыпанием, например можно прочитать сказку или спеть колыбельную, малыш будет чувствовать Ваше теплое отношение к нему, и ему будет легче уснуть в своей кроватке. Кстати петь я им пробовала, мне старший сын сказал чтоб я не пела. Ну не нравится ему засыпать под мое пение, ну да ладно.

Можно еще ему в кроватку положить какую-то свою вещь. Ребенок будет чувствовать запах мамы и ему будет спокойнее.

Очень хорошо действуют вечерние прогулки на свежем воздухе, после прогулки они засыпают гораздо быстрее.

Главное помните, что одинаковых детишек не существует. И если Ваш ребенок на данный момент времени еще не готов спать отдельно, не травмируйте его психику. Отложите эту затею на несколько недель, ведь ребенок растет и с каждым днем становится умнее и старше. И возможно когда Вы в следующий раз станете приучать его спать отдельно он уже не будет сильно сопротивляться этому, или даже может и понравится.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: