Допускается ли совместный сон с ребенком

Содержание
  1. Аргументы «ЗА»
  2. Аргументы «ПРОТИВ»
  3. Совместный сон с ребенком: до какого возраста?
  4. Как отучить ребенка от совместного сна

Все, у кого есть детки, с появлением малыша в доме, сталкивались с проблемой: положить ли ребеночка спать в кроватку одного или вместе с собой? Этот вопрос, наверняка, коснулся всех, и в разные времена родители находили разные ответы на него.

Так, если раньше нормой считался раздельный сон, и о совместном пребывании родителей и детей в кровати не было и речи, то сейчас научный подход изменился, и совместный сон не только разрешается, но и приветствуется.

Аргументы «ЗА»

Вот какие доводы приводят сторонники совместного сна :

  • Совместный сон с ребенком за и противЗа 9 месяцев малыш привык к теплу и уюту в мамином животике, и сон рядышком с мамой, как нельзя лучше, успокоит и правильно настроит биоритмы младенца;
  • Рядом с мамой у детей регулируется дыхание, теплообменные процессы и цикл пробуждения;
  • Когда ребенок проголодается, очень удобно его кормить, не вставая с кровати;
  • Улучшается выработка молока;
  • Сон с ребенком более чуткий, но в тоже время более спокойный, так как мама в любую минуту может узнать его состояние: нет ли температуры, ритм дыхания, не замерз ли малыш и т. д.;
  • Синхронизируются биоритмы матери и ребенка;
  • Огромное удовольствие для мамы засыпать и просыпаться рядом со сладко сопящим малышом, ведь младенчество так быстро пролетает;
  • Отдохнувшая, а не задерганная постоянными подскакиваниями к ребенку, мать намного работоспособнее днем и имеет больше возможности уделять много времени малышу.

В итоге ребенок — накормленный и счастливый, а мама – выспавшаяся и спокойная.

Аргументы «ПРОТИВ»

Чем же руководствуются противники совместного сна с наследником:

  • Опасность нанести травму ребенку;
  • Совместный сон противоречит нормам гигиены;
  • Отсутствие интимной близости между родителями;
  • Рано или поздно возникнет необходимость в отлучении от родительской кровати, поэтому лучше сразу класть малыша спать одного;
  • Влияние сна с мамой на формирование личности ребенка, дети, спавшие с родителями, не самостоятельны и неуверенные в себе;
  • Перегрев ребенка во время сна рядом с родителями;
  • Возникает риск перекормить малыша, вследствие свободного доступа ребенка к груди.

С развитием науки многие «против» можно откинуть или найти решение таким проблемам. Например, во избежание травмирования малыша, можно использовать специальные приспособления для совместного сна, так называемые «гнезда». Бортики в этих приспособлениях откидываются и мама может спокойно кормить ребенка не вынимая. Ребенок спит рядом с мамой, но при этом не подвергается опасности.

На сегодняшний день появились такие специалисты, как психологи-неонатологи, которые разбираются в психологии младенцев. И они утверждают, что совместный сон, как раз, не травмирует психику, а наоборот – укрепляет. Дети спящие с мамами и папами уравновешенные, спокойные, самостоятельные и счастливые.

Совместный сон с ребенком за и противИ тут спорить можно до бесконечности, доводы каждой стороны справедливы, если бы все детки не были такими разными.

Одни прекрасно спят в кроватке с самого рождения, просыпаясь покушать лишь под утро, другие спят мало.

И тут, действительно, не стоит класть ребенка вместе с собой, что бы потом, в осознанном возрасте, потратить кучу сил для отучения от совместного сна.

Другие же, кушают через каждые два часа всю ночь или совсем отказываются спать в одиночестве, тут для сохранения здоровой атмосферы в семье стоит прибегнуть к советам специалистов и организовать этот процесс правильно.

Совместный сон с ребенком: до какого возраста?

Дети растут и у них появляется необходимость в своём личном пространстве. Это касается и спального места.

Если ребенок крепко спит ночью, то приучать спать отдельно его можно начинать сразу после отлучения от груди.

Если же грудное молоко малыш уже не ест, а ночью всё ещё спит плохо. То приучение к отдельной кроватке можно отложить до 2х-3х лет, когда начинает формироваться самостоятельность ребенка, и он может сам заявить о своем желании иметь собственную отдельную кровать.

Как отучить ребенка от совместного сна

Когда наступить время и вы поймете, что малыш вполне может спать самостоятельно, можно начинать процесс отлучения от родительской кровати. Вот несколько советов:

  1. Приготовьтесь к тому, что процесс этот может оказаться длительным и не очень приятным, здесь главное системность и последовательность;
  2. Начните перекладывать сонного ребенка в свою кроватку, разместите ее рядом со своей;
  3. По-возможности опустите бортик детской кроватки, тем самым создавая видимость единства вашего и детского спального места;
  4. Затем можно постепенно отодвигать кроватку малыша.

Если же для сна ребенка выделена отдельная кровать или софа (например, в другой комнате). Лягте рядышком, прочитайте сказку или спойте колыбельную, это расслабит и успокоит малыша. Что бы ночью он не испугался вашего отсутствия, оставьте включенным ночник.

Ложась с ребенком в кроватку, берите с собой любимую мягкую игрушку, в будущем этот плюшевый любимец поможет легче перенести отсутствие мамы.

Для деток постарше (после 2х лет) будет очень интересна совместная покупка новой кроватки, это поможет ребенку самостоятельно захотеть спать отдельно.

Детки очень хорошо умеют слушать, поэтому объясняйте почему им нужно спать отдельно, что они уже взрослые и должны спать в своей кроватке, как это здорово быть самостоятельным и иметь собственное спальное место.

Процесс перехода в свою кроватку можно проводить в игровой форме. Обозначить детское спальное место домиком для зайки, и сказать , что зайчику холодно и одиноко спать одному, пусть ваш малыш составит ему компанию под тепленьким одеялом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: