Как отучить ребенка спать с родителями?

Совместный сон с новорожденным является очень спорным вопросом в воспитании детей: одни утверждают, что это полезно (малыш спит спокойней и маме удается больше поспать) и физиологически естественно, другие говорят, что это опасно (можно случайно придавить), неудобно для самой женщины, плохо влияет на поведение ребенка и отношения с мужем. Какой бы вы не выбрали вариант сна после рождения ребенка, все равно потом придется переселять его в отдельную кроватку.

Приняв решение, что уже пришло время отучить ребенка спать с родителями и приучить его к кровати, многие не знают, как это можно сделать.

В каждой семье это происходит по-разному: кто-то из детей сразу же легко засыпает и спит всю ночь в своей кровати, а другие плачут и прибегают посредине ночи к родителям в кровать.

Для того, чтобы желание отселить ребенка из вашей постели исполнилось, необходимо придерживаться определенных правил:

  1. Не меняйте решение, встретив отрицательную реакцию у малыша, будьте настойчивы и последовательны.
  2. Не торопитесь, давайте время привыкнуть, иначе можете сильно испугать.
  3. Перед тем как что-то сделать объясняйте малышу, зачем это надо.
  4. Не пугайте его страшилищами или чудовищами и не выключайте полностью свет, лучше, если в комнате будет включен ночник.
  5. Позвольте ребеночку самому выбрать в магазине кроватку, в которой он бы хотел спать: мальчики обычно выбирают в виде машинок или самолетов, девочки – в ярких красках с принцессами.

Как отучить ребенка от совместного сна с родителями?

Обычно это начинают делать в 2-3 летнем возрасте, когда малыш уже крепко спит всю ночь, а если и просыпается, то только для того, чтобы сходить в туалет. Так же выбор этого возраста связан с психологическим кризисом «Я – сам», в результате которого дети стремятся отделиться от опеки мамы и делать все самостоятельно.

Перед тем как приучить спать в своей кроватке ночью, необходимо подготовить ребенка к этому. Если у него ее не было вообще, то после установки укладывать его там на дневной сон или для отдыха. Рекомендуется постепенно отдалять малыша от мамы, поэтому новую кроватку можно ставить в первое время в комнате у родителей рядом с их спальным местом со стороны матери, чтобы он мог ее увидеть, если вдруг проснется. Когда малыш привыкнет к своему новому месту сна, постель можно будет перенести уже и в детскую.

Чтобы дети себя не чувствовали одинокими и легче укладывались спать, должен соблюдаться обязательный вечерний ритуал: собрать игрушки, помыться, почистить зубы, почитать с мамой сказку на ночь. Постепенно малыши привыкают к этому и будут уже готовы к тому, что после купания надо идти ложиться спать в свою кровать.

Когда ребенку страшно оставаться одному, дайте ему защитника – игрушку, с которой он будет засыпать. Часто дети сами себе выбирают такой оберег, но если его еще нет, можно пойти и купить для этого специально новую.

Если ваш малыш никак не хочет засыпать в своей кровати или просто случайно уснул с вами, то его обязательно нужно перенести на его место, чтобы он привыкал просыпаться там. В случае прихода ребенка к вам в кровать ночью, его следует успокоить, отвести обратно и полежать рядом, пока не уснет. Не стоит позволять малышу оставаться спать с вами, это войдет у него в привычку.

Реагируйте на нежелание спать отдельно спокойно и не отступайте от своей цели, каждый раз возвращая его в кроватку. Даже самый упрямый ребенок постепенно поймет, что спать ему надо в своей кроватке.

Очень легко приучить ребенка спать в своей кровати в младенческом возрасте, поэтому, несмотря на все преимущества совместного сна, лучше сразу класть грудничка отдельно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: