Как правильно пеленать новорожденного?

Содержание статьи:

Как правильно пеленать новорожденного?

Здравствуйте, дорогие читатели! А точнее, уважаемые мама и папа! Выписываясь из роддома, вы уже примерно знаете как будете одевать своего малыша. Еще до его рождения вы купили разнообразные кофточки и комбинезончики, распашонки и штанишки, ползунки и боди.

Все такое миленькое, цветное, красивое. Так и хочется поскорее нарядить свое чадо. А будет ли в такой одежде ребенку удобно? Или все-таки займетесь пеленанием?

Пеленание детей - старая традиция

Еще совсем недавно о свободном пеленании не было даже речи. Детей пеленали туго, выпрямляя ножки и ручки по швам, получался такой себе тугой кокон с ребенком.

Делали так для того, чтобы были ровненькие ножки, да и малыш чувствовал себя спокойнее. Ведь новорожденный ребенок не умеет управлять движениями своих ножек и ручек.

О том, как пеленать новорожденных, вернее, как правильно пеленать, спорить начали совсем недавно. Современные специалисты утверждают, что предыдущие поколения заблуждались, и ничего хорошего в тугом пеленании нет.

Искривление ножек в большей степени происходит из-за развития у ребенка рахита. Также тугое пеленание противоречит естественной физиологической позе новорожденного и замедляет физическое развитие ребенка.

Свободное же пеленание не ограничивает движений малыша, позволяет ему естественным образом развиваться и в тоже время, в свободно завернутой пеленочке кроха чувствует себя защищено, ему уютно и тепло. Решить какому пеленанию отдавать предпочтение необходимо вам.

Маленькие, а уже с характером

Уже с рождения малыши показывают свой характер: одни молодые мамочки говорят, что их новорожденный ребенок "само спокойствие", другие - уже в первые дни удивляются активности своего ребенка.

Понаблюдайте за своим малышом, как он реагирует на пеленание. Если плачет и пытается освободиться, то стоит отказаться от пеленания, а если наоборот успокаивается в пеленках и лучше засыпает, то пеленайте.

Как правильно пеленать новорожденных?

Еще в роддоме медсестра покажет, как правильно пеленать новорожденного. Чтобы у вас все хорошо получилось, рассмотрим технику пеленания. Потренируйтесь сначала на кукле, только учтите, что малыш так же спокойно лежать не будет. Поэтому постарайтесь научиться пеленать пошустрее, иначе кроха будет успевать освобождаться от пеленки.

Есть два способа пеленания. Можно пеленать ребеночка с ручками или оставлять их свободными. Рассмотрим порядок действий в первом варианте:

  • положите на пеленальный столик или любую другую твердую поверхность (как вам удобнее) теплую пеленку, сверху нее тонкую ситцевую;
  • приготовьте заранее подгузник (памперс);
  • возьмите ребенка, положите на пеленки так, чтобы верхний край пеленки был на уровне шеи, и оденьте подгузник;
  • пеленая малыша с ручками, старайтесь сохранить их естественное положение, не нужно их насильно расправлять и прижимать к бокам;
  • один конец тонкой пеленки проведите между ножек ребенка - это защитит его от потертостей;
  • возьмите край фланелевой пеленки и проведите его вдоль ручки
    за спинку;
  • возьмите правый край тонкой и фланелевой пеленки и проведите их к спинке ребенка;
  • нижним краем пеленки накройте малыша до уровня груди и закрепите свободный конец.

Теперь рассмотрим вариант, как пеленать новорожденного, чтобы ручки были свободные.

  • оденьте на малыша распашонку;
  • положите его так, чтобы верхняя часть пеленки доходила до подмышек;
  • проделайте такие же действия как в предыдущем варианте пеленания;
  • нижний край пеленки подогните до уровня животика и закрепите;
  • обратите внимание на то, что ножки малыша выпрямлять не надо.

Первый способ пеленания подходит для новорожденных в первые недели жизни, в дальнейшем ручки можно оставлять свободными.

Итак, пеленать или нет? Ответ на этот почти шекспировский вопрос можете дать только вы и ваш малыш. Что бы ни говорили великие учёные мужи, как бы вы не решили, самое главное, чтобы малышу было комфортно.

Фото и видео: Как правильно пеленать новорожденного?

На фото представлена схема пеленания новорожденного, okarapyzax.ruНа фото представлена схема пеленания новорожденного, okarapyzax.ru
Фотография спеленатого спящего малыша, sugar-home.ruФотография спеленатого спящего малыша, sugar-home.ru
Учимся правильно пеленать грудничка, relax.ruУчимся правильно пеленать грудничка, relax.ru
Видео советы по пеленанию ребенка
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: