Как пеленать новорожденных

Как пеленать новорожденных

Уход за новорожденным младенцем все время претерпевает какие-то изменения. Многие из них совершенно очевидно направлены в лучшую сторону: так, мы уже, надеюсь, не облизываем детских пустышек (как это делали наши мамы), мы стараемся сохранить грудное вскармливание как можно на дольше (спасибо декрету до 3 лет), мы ежедневно проводим гигиену младенца (для этого, собственно, декрет и нужен) и занимаемся профилактикой множественных детских заболеваний (проводим массажи, устраиваем плавания в больших ваннах и бассейнах) и пр. Но некоторые «новшества» многие из нас все еще воспринимают неоднозначно.

Так называемое свободное содержание младенца (или отказ от пеленания) уже и новшеством назвать нельзя, но некоторые мамы до сих пор не могут определиться: пеленать новорожденного или нет?

В действительности, принять решение не каждая из нас может с легкостью. Ведь мы хотим все устроить и проделывать самым лучшим образом, а как знать, каков из вариантов и является лучшим?

Нужно ли пеленать новорожденного

Жизненная практика показывает, что все больше и больше новоиспеченных мам отказываются от пеленания младенца. Этому есть несколько объяснений:

  • мы не умеем пеленать, а научить не всегда есть кому;
  • современные женщины становятся все более ленивыми, а отказ от пеленания существенно упрощает уход за младенцем;
  • одеть ребенка в ползунки сможет даже отец, что очень сомнительно в случае с пеленками;
  • появляется все больше аргументов современных неонатологов в пользу свободного пеленания.

Почему же современные специалисты не советуют фиксировать конечности новорожденного малыша?

Главным образом из-за того, что пеленки сковывают ребенка и лишают его малейшей возможности двигаться, а это крайне необходимо для его развития. Находящиеся в зафиксированном неподвижном состоянии ручки и ножки не могут крепнуть, координация не развивается, и все это замедляет развитие младенца, в том числе психо-эммоциональное (он не сможет познавать окружающий его мир в таком заточении). Более того, пресловутый гипертонус мышц только усугубляется при прижатых к телу конечностях: они должны разгибаться и двигаться, что, собственно, и обеспечивается во время массажа.

Еще один немаловажный фактор: укутанный ребенок не может принимать физиологические позы — прижимать ручки и ножки к животику и грудине.

Вторая причина — затрудненное дыхание. Пеленки могут сдавливать грудную клетку малыша, из-за чего он может испытывать дискомфорт при глубоких вдохах. Также плотное укутывание препятствует циркуляции воздуха, и если при этом вы еще используете подгузник, то опрелостей и раздражений точно не избежать. Пеленки могут стать причиной перегрева или переохлаждения (нарушают нормальный теплообмен, из-за тело не способно подстраиваться под перепады температур и иммунитет ослабевает) и при тугом пеленании привести к нарушению кровообращения в сосудах кожных покровов.

Еще одна причина, по которой не рекомендуется тугое пеленание, — банальный дискомфорт, испытуемый ребенком при тугом пеленании. Лежать неподвижно без малейшей возможности пошевелиться не сможет ни один из взрослых. И детям такое укутывание тоже доставляет неприятные ощущения, считают неонатологи.

Они также развенчивают некоторые мифы, связанные с тугим пеленанием. В частности выравнивание таким образом ножек ребенка не способно повлиять на их форму в будущем, как считали наши бабушки. То, что ребенок вздрагивает конечностями во сне, отчего может пробуждаться и пугаться, «вина» не свободного пеленания, а нарушений со стороны нервной системы, и они требует квалифицированного решения.

Современные специалисты по уходу за новорожденным дают еще и историческое объяснение былой популярности пеленания на Руси: младенец быстро растет — и каждые несколько недель требуется все новая одежда для него. Пеленки в этом смысле позволяют изрядно сэкономить: запасшись несколькими десятками тканевых лоскутов можно протянуть, как минимум, до полугода.

Существует также такая интересная версия о тугом пеленании: именно так поступали со своими младенцами индейские племена для того, чтобы вырастить воинов, ведь лишение свободы в самом прямом смысле с пеленок воспитывало в ребенке смирение, подчинение, дисциплину.

Сторонники пеленания имеют еще парочку аргументов с свою пользу. Так, они утверждают, что свободное пространство пугает младенца, привыкшего к замкнутому внутриутробному пребыванию. Психологи не отрицают: это вполне вероятно. Но чувство страха и смятения быстро проходит, если мама часто берет кроху на руки и проводит с ним много времени — ребенок сразу привыкает у другим пространственным условиям своего существования. Кроме того, есть прекрасная альтернатива тугому пеленанию — свободное, при котором ребеночек помещается в закрытый, но не облегающий конверт. Это позволяет убить два зайца сразу: 1) пространство ограничено и создает чувство безопасности и комфорта- 2) конечности свободны и могут принимать удобное для детки положение.

Между прочим, свободное пеленание — это своеобразная золотая середина. Вы можете помещать кроху в конверт в первый месяц жизни, устраивая сеансы свободы действий, выкладывая ребенка голенького к себе на живот (контакт «кожа к коже»). В последующие месяцы можно применять свободное пеленание только на время сна, одевая ребенка на время бодрствования в штанишки, распашонки, ползунки, человечки. И постепенно полностью перевести его на свободное содержание — то есть одевать, но никак не пеленать.

Существует еще одна категория специалистов, которые не придают способу пеленания весомого значения. В действительности — считают они — не играет столь важной роли, укутаете вы своего малыша в тугую пеленку или оденете его, как взрослого. При этом единственно важным остается лишь гармония в новосозданной семье: родители должны любить друг друга и своего кроху, а все остальное приложится. Конечно, если малыш ведет себя в тугой пеленке беспокойно и явно просится на волю, то не стоит его мучить. В противном случае можете пеленать, если вам так удобнее.

Как правильно пеленать новорожденного

Итак, если вы остановили свой выбор на пеленании, дело осталось за малым: научиться, как правильно пеленать новорожденного. Всего несколько проведенных процедур — и вы будете выполнять эту обыденную задачу с легкостью.

Но прежде чем приступить, непосредственно к процессу пеленания, следует запомнить два важных правила:

  • в пеленании недопустимы складки на пеленках;
  • пеленка не должна стать для ребенка «смирительной рубашкой».

Пеленать малыша следует после купания, при этом обработав его тельце детской присыпкой или специальным маслом. Пеленку следует прогладить горячим утюгом с обеих сторон. Пеленать ребенка лучше всего на пеленательном столике либо на полу, подстелив под малыша что-нибудь теплое и мягкое.

Как правильно пеленать новорожденного:

  • сооружаем подгузник: для этого превращаем обычную марлю в треугольник, и прямой угол подгузника пропускаем между ножек малыша, при этом острые углы оборачиваем (не туго!) вокруг животика ребенка;
  • пеленание начинаем с того, что кладем малыша в центр пеленки, при этом верхний край пеленки должен находиться на уровне шеи ребенка;
  • далее, придерживая ручку вдоль туловища малыша, слегка наискосок заворачиваем край пленки под спинку ребенка;
  • другой край пеленки оборачиваем таким же образом, при этом тщательно расправляя все складки на ткани;
  • нижний край пеленки расправляем и накрываем им малыша либо выше локтей, либо под шейку;
  • теперь, концами пеленки попеременно оборачиваем туловище малыша, а свободный угол фиксируем на животике или просто подворачиваем под край.

Теперь проверьте, зафиксированы ли ручки малыша, свободны ли ножки, да и вообще, насколько комфортно чувствует себя дитя? Если все в порядке, то теперь вы знаете, как правильно пеленать новорожденного. Ну а если вы хотите запеленать малыша, оставив свободными ручки, то в этом случае верхний край пеленки должен находиться на уровне подмышек малыша. Поэкспериментируйте и найдите тот вариант пеленания, который максимально подходит вашему ребенку.

В заключение отметим, что спор по поводу пеленания новорожденных, на самом деле, не стоит «выеденного яйца». Ведь сам процесс пеленания — сугубо индивидуальный способ ухода за малышом, который может сослужить как добрую, так и «медвежью услугу». Но, как говорится, не попробуешь — не узнаешь!

Желаем вам удачи и здоровья вашему карапузу!

Специально для malutka.net - Ира Романий

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: