Очистка носа ребенка от слизи: полезные советы

Молодые родители, глядя на своего новорожденного малыша и представить себе не могут, сколько специфических процедур им предстоит освоить и провести! Чистка носика новорожденного, который часто забивается частичками пыли и ворсинками – одна из таких процедур. Уход за носиком малыша так же важен, как процедуры гигиены тела или прикладывания к груди, поэтому как бы страшно маме ни было, учиться этому придется. Как же правильно почистить носик грудному ребенку?
мама с ребенком

Как чистить нос?

Чистка носа – ежедневная процедура в период новорожденности. Иногда она выполняется по нескольку раз в день в зависимости от того, насколько загрязнены носовые ходы.

Частота этой процедуры индивидуальна для каждого малыша. Так, для одного ребенка достаточно туалета носа утром и вечером, а для другого потребуется проведение большего количества процедур. Верным сигналом того, что уже пора мыть носик, является характерное «хрюканье» малыша.

Уход за носом маленького ребенка требует от мамы терпения, немалого запаса спокойствия и твердости движений, ведь новорожденный наверняка возмутится подобным вторжением в свой организм. Бросать чистку носика и нервничать, конечно же, не стоит, просто нужно попросить о помощи мужа или бабушку. Поинтересуйтесь у врача на приеме или у уже опытных мам, как чистить носик грудничку.

Чем чистить?

Для очистки носовых ходов новорожденного от пыли, ворсинок и слизи можно воспользоваться ватными жгутиками или аспиратором. Первым способом чаще пользуются при чистке носа совсем маленьких детей в возрасте до 3 месяцев. С трехмесячного возраста можно воспользоваться аспиратором для чистки носа, который быстро и эффективно удаляет слизь и облегчает носовое дыхание малыша.

Чтобы процедура прошла как можно удачнее, необходимо следовать некоторым правилам ее проведения:

  • не стоит начинать чистку носа, если вы видите, что малыш явно не в духе и капризничает;
  • держите себя в руках, не нервничайте и не показывайте ребенку свое раздражение, уважайте право малыша на плач и крики;
  • подготовьте заранее все, что может пригодиться во время процедуры, чтобы потом не искать все с трясущимися руками;
  • первую процедуру проведите вместе с медперсоналом в роддоме или на первом приеме у педиатра, чтобы в случае необходимости учесть все замечания.

Какие именно выбрать жгутики или аспиратор – личное дело каждой мамы.

Жгутики

Из ваты необходимо скрутить жгутики толщиной 3-4 мм и длиной до 5 см. На одну процедуру уходит в среднем 6 жгутиков. Перед чисткой носа их необходимо обмакнуть в персиковое масло или вазелин, хорошо отжать.

Сначала необходимо закапать носик малыша физраствором или специальными каплями, чтобы отмокла засохшая слизь. Через 5 минут можно приступать к очистке носа. «Вкручивать» жгутики в ноздрю малыша необходимо не глубже чем на 1,0-1,5 см.

Как только жгутики остаются чистыми после вкручивания и выкручивания, процедуру можно считать оконченной.

Аспиратор

Как почистить нос ребенка с помощью аспиратора? Как и при чистке жгутиками, сначала нужно слизь размочить. После этого нужно нажать на резиновую часть (грушу) аспиратора, чтобы из нее вышел воздух, приложить его к ноздре малыша и отпустить. Воздух вернется обратно внутрь груши и вытянет из носа слизь.

аспиратор

Действовать нужно уверенно и спокойно, чтобы не испугать малыша внезапными резкими действиями или звуками. С первого раза почистить нос своему малышу с помощью аспиратора удается далеко не всем мамам. Однако полученные навыки во время тренировок с маленьким ребенком впоследствии обязательно пригодятся, когда у ребенка вдруг разовьется насморк в более старшем возрасте.

К счастью, новорожденные дети не очень подвижны и не могут убежать. Поэтому в конце концов все получится, и носик будет чистым.

Как предотвратить загрязнение?

Часто мамочки не замечают того, что сами провоцируют возникновение проблем. Не зная, как правильно вести себя с ребенком и обеспечивать ему нормальные условия существования, они не выполняют элементарные правила. В число таковых входят:

  • температура в комнате должна быть комфортной – 20-21 °С, не больше;
  • оптимальная влажность воздуха в помещении 60 %;
  • ежедневная влажная уборка – закон. Вытирать пыль, пылесосить и мыть полы нужно обязательно, особенно в теплое время года, когда окна открыты и доступ уличной пыли в дом неограничен.

Зная, как правильно почистить носик младенцу, вы справитесь с непредвиденным насморком или корочками в носу, которые мешают малышу дышать. Будьте уверены в своих силах и все обязательно получится.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: