Как чистить носик новорожденному?

Как чистить носик новорожденномуМолодой мамочке предстоит освоить массу новых действий по уходу за новорожденным. Со временем она втянется в этот процесс, и в нем уже не будет ничего сложного, но на первых порах возникает много вопросов. Одной из таких проблем, с которой сталкивается мама еще в роддоме, становится туалет носа новорожденного.

Как правильно чистить носик новорожденному?

Про уход за ребенком рассказывают консультанты во время беременности в школе осознанного родительства. Но когда дело из теоретической части переходит в практическую, у мамочки могут возникнуть трудности. Чтобы этого не произошло, нужно иметь под рукой все необходимые предметы.

В первый раз заниматься этим придется уже в роддоме. Ведь в маленьком носике очень быстро образуются корочки, которые мешают ребенку нормально дышать носиком, а ртом малыш вдыхать пока еще не умеет. Потому нос всегда должен быть чист. Перед тем, как почистить носик новорожденному, нужно подготовить следующие вспомогательные средства:

  • ватные диски или палочки;
  • специальные солевые растворы для промывания (Но-соль, АкваМарис и прочие);
  • груша (спринцовка) для откачивания выделений или аспиратор.

Перед тем как приступить к очистке носика, корочки для лучшего удаления нужно увлажнить. Для этого в каждый носовой ход закапывают по 2-3 капельки аптечного раствора, и через пару минут можно приступать к процедуре.

В детских отделах аптек продаются специальные ватные палочки с ограничителями, которые рекомендуются для малыша. Но если с ушами это получиться, то для носика такие приспособления не подойдут. Ведь палочки имеют короткую рабочую поверхность, а дальше они расширяются, а выделения и корочки расположены глубоко и таким способом их не достать.

Опытные мамочки предпочитают очищать носика малышу обычными ватными палочками. Но с ними нужно быть осторожней, ведь если малыш будет крутить головкой, то можно легко травмировать слизистую носика и затолкать корочки еще глубже, вместо того, чтобы их достать.

Педиатры рекомендуют доставать корочки и жидкие выделения при помощи скрученных ватных жгутиков, но делать это не совсем удобно, ведь они раскручиваются и гнуться. Чтобы этого не произошло, вместо ваты можно взять ватные диски. Они хорошо держат форму, но не способны повредить носик.

Один диск можно разорвать пополам или даже на четыре части и из каждой скрутить жгутик. Перед тем как использовать его, рекомендуют смочить в кипяченой воде или рафинированном масле. Крутящими движениями такая турундочка вставляется в носовой проход и накручивает всё, что там есть, а затем вынимается.

Такие действия нужно повторять неоднократно, чтобы полностью очистить носик. Часто во время этой процедуры малыш начинает чихать, тем самым облегчая маме задачу, основная цель которой не затолкать корочки вглубь, а подцепить их и вытянуть наружу.

Есть еще два метода, как прочистить нос новорожденному. Первый из них – использование резинового аспиратора-груши. Саму емкость крепко сжимают, выдавливая воздух, и плотно прикладывают к носику ребенка. После этого грушу нужно отпустить не резко, и не слишком медленно. Когда одна ноздря очистилась, можно переходить ко второй.

Другой способ ухода за носиком новорожденного требует специального оборудования - аспиратора-трубочки. Колбочка вставляется наконечником в носик малышу, а с другой стороны, мамочка ртом создает вакуум, заставляя содержимое носика вытекать в специальную емкость. Такое приспособление больше подходит для очистки носика во время ОРВИ, а для ежедневных процедур проще использовать ватные жгутики.

Как часто нужно чиститьТуалет носа новорожденного носик новорожденному?

Частота очистки маленького носика зависит от его заложенности слизистыми выделениями. Если мамочка слышит, как малышу тяжело дышать и в носу появляются «похрюкивания», то это означает, что носик пора прочистить.

Как правило, процедура очистки носика проводится после ежедневного купания, но если малыш заболел, то делать это можно перед каждым кормлением, освобождая нос для нормального дыхания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: