Как почистить нос грудничку?

Как почистить нос грудничку Когда малыш не может полноценно отдыхать по ночам, а также плохо кушает, начинаются капризы, то причиной может быть то, что у малютки просто образовались козявки в носу или же появился неприятный насморк. Эти проблемы мешают вашему ребенку познавать окружающий мир и радоваться новым открытиям.

Видео: как почистить маленький носик грудничку/ влог

Как чистить нос грудничку?

Некоторых новоиспеченных мам очень волнует вопрос: «Как чистить нос грудничку?» Сделать это бывает порой непросто, и молодые родители часто допускают ошибки. Следует отметить, что наиболее распространенная ошибка – чистить носик с помощью обычных ватных палочек. Это совершенно не безопасно, ведь у грудничков слишком маленький нос и неразвитые дыхательные пути. Есть также вероятность очень глубоко протолкнуть палочку и доставить малышу совершенно неприятные ощущения. Помимо всего прочего, сухие палочки использовать некомфортно. Однако есть и другие решения, читайте о них далее.

Из ватных дисков достаточно просто сделать самодельные жгутики. Качественные диски никогда не расползаются, ими удобно пользоваться. Чтобы помочь своему крохе, возьмите один диск, затем разорвите его непосредственно на две части, получатся два диска с ватной стороной. Один диск можно использовать позже, его можете отложить в сторону. Другой разрываете на четыре части. Берете одну и аккуратно скручиваете жгутик. Перед применением смочите его очищенной водой или же грудным молоком, чтобы не доставлять малышу каких-то неприятных ощущений. Чистить носик грудничка нужно стараться медленными вращательными движениями.

Как часто чистить нос грудничку?

Дыхательные пути новорожденных детей, как и у взрослых людей, работают без перерывов. Нос вырабатывает слизь, на которую прилипают разные бактерии и частички пыли. Ребенок же в силу своего раннего возраста не может освободить носик от слизи и пыли, поэтому ему должны помочь в этом родители. Делать это желательно каждый день или хотя бы раз в два дня. Для увлажнения жгутика желательно использовать абрикосовое масло, грудное молоко. Теперь вы знаете, как часто чистить нос грудничку.

Как почистить нос грудничку от соплей?

Каждая молодая мама должна знать и понимать, как почистить нос грудничку от соплей. Можно использовать для этого специальную грушу, которую можно при необходимости приобрести в аптеке. Такая вещь необходима в каждой аптечке. В носик предварительно необходимо закапать немного грудного молока, физраствора. Можно использовать увлажняющие капли для новорожденных.

Это необходимо сделать, чтобы размягчить корочки и сделать более жидкими сопли. Грушу перед применением необходимо тщательно и хорошо промыть, чтобы не возникло никаких проблем с попаданием вредных микроорганизмов. Затем просто сожмите грушу, чтобы выкачать из нее воздух. Далее вставляете кончик в ноздрю и аккуратно ее разжимаете. Делать все требуется очень медленно и аккуратно, чтобы не доставить грудничку боли или неприятных ощущений. После этого тщательно промойте грушу от содержимого.

Как почистить нос грудничку аспиратором?

Сделать это очень просто. Такой небольшой прибор можно приобрести также в аптеке, стоит он не очень дорого. С помощью него нет вероятности, что в носик грудничка попадут бактерии. Эффект сравним с использованием обычной груши. Да и дети реагируют на аспиратор зачастую с интересом, воспринимая его как игрушку. Для начала приставьте к носику ребенка небольшую трубочку, затем другую трубочку возьмите непосредственно в рот и сделайте несколько всасывающих вдохов. Вот и все! Сопли, а также размягченные козявки окажутся в специальном контейнере, который легко затем промыть. Однако перед самим использованием желательно смазать ноздри детским маслом или закапать немного грудного молока.

Как чистить нос грудничку

Как почистить нос грудничку от козявок?

Чистить нос от козявок нужно очень аккуратно, чтобы не повредить слизистую. Все очень просто: для начала смажьте носик внутри небольшим количеством грудного молока. Можно просто его закапать непосредственно в каждую ноздрю. Далее действуйте, как в первом способе. Используйте жгутики из покупных ватных дисков. Теперь вы знаете, как почистить нос грудничку от козявок.

Заключение

Будучи беременной, вы наверняка слышали наставления мамы или бабушки о том, как правильно чистить носик грудничку. А благодаря данной статье вы сможете это сделать без проблем. Конечно, в самом начале может быть страшно, так как носик у грудничка очень маленький. Однако необходима некоторая сноровка. Если вы опасаетесь делать это самостоятельно, можете попросить родственника или подругу, у которой уже есть дети, помочь вам. А потом вы сможете осуществлять эту процедуру и сами.

Видео: Как почистить нос ребенку! ?!!

А чтобы малыш постоянно не страдал от корочек и соплей, следите за чистотой, а также увлажненностью воздуха в помещении, где находится малыш. Не ставьте большое количество обогревателей, которые слишком сильно высушивают воздух. Постоянно делайте влажную уборку и используйте качественные увлажнители воздуха. Даже взрослые страдают от некачественного воздуха, что уж говорить о маленьких детях.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: