Как промывать нос грудничку

Как промывать нос грудничку

Содержание:

Можно ли и чем промывать нос грудничку

У мам новорожденных малышей множество хлопот, но главная их забота это уход за малышом. Много процедур мамам приходится делать впервые, особенно если ребенок первый. Иногда даже самые простые на первый взгляд процедуры вызывают страх из-за боязни причинить вред крохотному существу.

Одна из таких манипуляций это процедура по освобождению носика простывшего младенца от собравшейся слизи. Маме необходимо помнить, что это не только облегчит дыхание малыша, но и поможет лекарству, которое порекомендовал врач, действовать более эффективно.

Как промывать нос грудничку

Как промывать нос грудничку 1

Понимание того что это полезно для малыша, поможет маме перебороть свой страх.

Что необходимо для этой процедуры

Для промывания потребуются ватные диски или вата, теплый отвар травы шалфея или ромашки, вазелиновое масло, специальная маленькая спринцовка, морская соль.

Солевой раствор готовиться из стакана кипяченой воды с добавлением 1-2 чайных ложечек морской соли, он помимо промывания еще и снимает отек и убивает инфекцию. Также можно использовать теплые отвары эвкалипта и календулы.

Благодаря промыванию из носика и носоглотки вымываются пыль и слизь. Делать промывание можно только в вертикальном положении, для этого младенец уже должен держать головку, если ваш малыш еще не держит головку самостоятельно очищение носа проводиться другим методом.

Процедура промывания носа грудничка

Она относится к взрослым процедурам, но если следовать пошаговой инструкции, то все пройдет гладко и с грудным ребеночком.

  1. В специальную спринцовку набираете заранее приготовленный теплый раствор.
  2. Ребенка необходимо держать в вертикальном положении над миской, при этом необходимо, что бы рот ребенка был постоянно приоткрыт, для избегания захлебывания жидкостью, которая будет стекать в носоглотку. Если у ребенка нос заложен, то он самостоятельно будет держать рот открытым, так как будет им дышать.
  3. Вводите спринцовку в ноздрю и легкими движениями нажимаете на нее, когда малыш привыкнет к жидкости в носике, струю можно немного усилить.
  4. Необходимо что бы головка ребенка была немного наклонена вперед, что бы жидкость могла свободно вытекать. При этом нужно постоянно контролировать, что бы головка не запрокидывалась назад, поэтому процедуру лучше проводить вдвоем. После процедуру повторяют для другой ноздри.
  5. Если малыш еще не держит головку самостоятельно, то промывание следует проводить по-другому:
  • положить малыша на спинку;
  • с помощью пипетки закапать малое количество раствора в каждую ноздрю, так как малыш глотнет раствор, то его не стоит капать много;
  • с помощью спринцовки удалить оставшуюся слизь из носика;
  • скрутить вату жгутиками и закончить очистку носика.

Возле пеленального столика должны находиться вата и прокипяченное масло. Из ваты скручиваются жгутики примерно шесть штук, шириной около пяти мм, и длиной пять сантиметров. Каждый жгутик смачивается маслом, что бы он легко скользил в носике и не травмировал малыша. Опускаете жгутик вкручивающими движениями по очереди в каждую ноздрю, максимум на два сантиметра и вынимаете назад. Процедура промывания носика новорожденного не так сложна, как может показаться на первый взгляд, к тому же здоровье ребенка важнее всего.

Видео: Как чистить носик новорожденному от слизи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: