Как чистить носик новорожденному

Как чистить носик новорожденному

Очистка носовых ходов младенца — один из первых и самых необходимых навыков, которые должна освоить молодая мама, и этому есть множестве объяснений. Во-первых, в носике крохи на протяжении некоторого времени могут еще содержаться остатки родовой слизи. Во-вторых, вместе с воздухом новорожденный вдыхает пыль, ворс и прочие микрочастицы, которые оседают на слизистой оболочке, раздражая ее. В-третьих, выделяющаяся носовая слизь приводит к образованию корочек в носу и затрудняет дыхание. В-четвертых, малыш испытывает большой дискомфорт, ведь он не может ни нормально дышать, ни сосать грудь при заложенном носе. В-пятых, детка еще не умеет дышать ртом, а когда научится, то это будет лишь приводить к вирусным заболеваниям, так что допускать подобного исхода все равно нельзя. В-шестых, носовые ходы младенца довольно узкие. И главное: ваш ребеночек еще не умеет сморкаться. Просто не существует другого способа очистить носовые ходы, и ему больше некому помочь наладить дыхание, кроме вас.

Конечно, маленький организм пытается справиться даже с этой задачей: возможно, вы заметили, что кроха довольно часто чхает — так он самостоятельно очищает носик. Но для прекрасного самочувствия этого недостаточно. Поэтому каждая мама обязана проводить туалет детского носика ежедневно!

Как убрать корки из носика?

Поначалу эта процедура большинству молодых мам кажется трудно выполнимой и почти бесчеловечной: ребенок изворачивается, а вы мучаетесь и не можете справиться с заданием. Но в действительности она не представляет никаких трудностей и занимает лишь пару минут, если все делать правильно и немного потренироваться.

Итак, приступим. Уложите ребенка на пеленательный столик (или то, что его заменяет). Закапайте в каждый носовой ход по 1-2 капельки аптечной морской воды (типа Аквамариса или Хьюмера), но только не в виде спрея (он запрещен для применения детям до года!), и подождите несколько минут, чтобы корочки размягчились. Затем смочите ватный жгутик в масле (это может быть детское косметическое масло, прокипяченное на водяной бане растительное масло или ароматическое персиковое, миндальное), отожмите, чтобы убрать излишки, и вращающими движениями введите его в носовой ход на глубину 1,5-2 см. Вращайте фитилек только в одну сторону, как будто бы вкручиваете его. Одновременно другой рукой нежно придерживайте головку малыша, чтобы он не вертелся.

Проделайте процедуру с каждым носовым ходом столько раз, сколько понадобится до полного его очищения. Каждый раз берите чистый ватный жгутик. Где его брать? Сделать самостоятельно. Для этого чисто вымытыми руками отщипните два кусочка ваты и, наложив один на другой, скрутите жгут. Педиатры называют их еще турундами. Толщина такой турундочки должна быть примерно 3-5 мм.

Повторяйте данную процедуру каждое утро перед кормлением, и тогда ваш малыш будет сыт и спокоен.

Как очистить носик от слизи?

Если в детском носике присутствует небольшое количество слизи, которая еще не превратилась в засохшие корки, то удалить ее можно описанным выше способом, пропуская процедуру с размягчением, то есть без применения капель.

Но нередко в носике младенца скапливается слизь, особенно в сырую холодную погоду, а также в период вирусных заболеваний во время насморка. Здесь на помощь маме придет детский аспиратор с насадкой — купить такой можно в любой аптеке. Лучше, если насадка будет мягкой (силиконовой или резиновой), и еще лучше, если она будет соединена с основанием груши, то есть представлять с ней единое целое.

Аспиратор предварительно следует простерилизовать. Разместите ребенка вертикально (если он еще не сидит, то попросите кого-то из близких помочь вам). Одной рукой придерживайте головку малыша, а другой производите манипуляцию. Тело груши следует сильно сжать, выпустив из него воздух. Закройте одну ноздрю пальцем (неплохо бы иметь третью руку, но скорее всего, придется наловчиться все делать лишь двумя), перекрыв циркуляцию воздуха. К другой ноздре плотно приставьте наконечник сжатого аспиратора и резко отпустите резервуар. Аспиратор засосет вовнутрь слизь, от которой его сразу же необходимо очистить (резким нажатием на грушу).

При необходимости манипуляцию следует повторить несколько раз с каждым из носовых ходов. Процедура не из любимых среди малышей, но зато довольно эффективна, а при заложенности носа это главное.

Аспиратор за неимением может заменить простая резиновая детская медицинская груша, для некоторых мамочек она даже более удобна в использовании. Но будьте предельно осторожны, чтобы кончиком не повредить нежную слизистую оболочку носика.

Очень хорошо, если в вашей семье есть добровольцы, готовые взять гигиенический уход за младенцем на себя. Нередко это с большим удовольствием проделывают новоиспеченные папы-молодцы. Но в любом случае любая мама должна уметь это делать, поскольку именно она находится с ребенком большую часть всего времени, а необходимость в чистке носика может возникнуть практически в любую минуту.

Это легко и не страшно! Заботьтесь о своих детках с любовью!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: