Как промывать нос грудничку

Мамы новорожденных малышей нередко оказываются в ситуации, когда простывшему малышу нужно помочь освободить носик от скопившейся в нем слизи. Иногда сделать это бывает немного страшно, но необходимо помнить, что здоровье малыша важнее и это поможет перебороть ваш страх. Следует помнить о том, что лекарства, которые назначил педиатр для лечения носика новорожденного, будут действовать более эффективно, если предварительно промыть нос малышу.

Пошаговая инструкция по промыванию носика грудного ребенка:

Как промывать нос грудничкуДля промывания носика вам потребуется вата (ватные диски), морская соль, вазелиновое масло, специальная спринцовка, отвар трав (шалфей или ромашка).

1. При промывании, из носа и носоглотки убирается пыль, слизь, а также засохшие корочки. Промывать носик новорожденному нужно исключительно в вертикальном положении, но только в случае, если ваш малыш уже уверенно держит головку. Заблаговременно приготовьте раствор для промывания (стакан кипяченой воды + 1-2 чайные ложки морской соли). Подобный солевой раствор убивает инфекцию и снимает отек в слизистой носоглотки. Помимо солевого раствора можно приготовить отвар из ромашки, эвкалипта, календулы или шалфея.

2. Набираем раствор (солевой или травяной) в резиновую спринцовку для промывания носа грудничка.

3. Держите ребенка в вертикальном положении над тазиком. Следите за тем, чтобы ротик ребенка был приоткрыт для избежания захлебывания жидкости, которая при промывании будет стекать по носоглотке, задевая и язык.

4. На спринцовку необходимо нажимать легкими движениями. Вводить раствор нужно сначала в одну ноздрю, чтобы ребенок привыкнул к жидкости в носике. А уже потом усиливать струю из спринцовки.

5. Необходимо контролировать запрокидывание головы малыша назад. Нужно чтобы голова была слегка наклонена вперед. Так жидкость будет вытекать из носа. То же самое необходимо произвести и со второй ноздрей.

6. Промывание носика грудным детям, которые еще не могут держать головку, необходимо сделать следующее:

- положить ребенка на спину и пипеткой закапать в ноздри раствор для промывания. Ребенок проглотит этот раствор в малом количестве, так что не стоит закапывать слишком много, во избежание воспаления ушей малыша. Далее, используя резиновую спринцовку, удалить оставшуюся слизь из носа ребенка. А затем прочистить носик жгутиками из ваты, которые не нужно засовывать глубоко в нос;

- держите рядом с пеленальным столиком вату, контейнер для использованных ватных шариков, прокипячённое подсолнечное масло, для того чтобы все необходимое было у вас под рукой;

- из ваты нужно изготовить примерно 6 жгутиков, ширина которых должна быть около 5 мм, а длина достигать 5 см. Далее опускаете жгутик в масло, для легкого прохождения в ноздри ребенка. Вкручивающими движениями вводите жгутик максимум на 2 см в носик, после чего –извлекайте его.

Не нужно бояться промывания носа новорожденного малыша. Это не так сложно, как кажется. Как выше было отмечено, здоровье вашего ребенка приоритетнее и надо быть готовым ко всему ради своего малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: