Почему появляется белый налет на языке у новорожденного и грудничка? Грудное и искусственное кормление.

Молодые мамочки очень внимательно следят за состоянием здоровья своей драгоценной крохи. И правильно делают, ведь младенец еще не имеет сформировавшегося иммунитета, из-за чего подвержен различным недугам.

Почти каждая мама однажды заметит во рту у своего малыша белый налет и наверняка очень обеспокоиться: что же это и как с этим быть? Попробуем дать ответ на этот весьма актуальный вопрос.

Появление налета на языке у грудничка

Появление недуга на языке у грудничкаПрактически все без исключения родители сталкиваются с проблемой появления у младенца во рту белого налета. Как правило, они не знают, что это такое. Сразу скажем, пугаться не стоит.

Во-первых, обратите внимание, какого цвета налет. Если он однозначно белого, молочного цвета, то о причинах его появления читайте ниже, если же налет зеленый, желтый или серый, лучше все-таки посетить специалиста и получить профессиональные рекомендации. Белый налет может быть вызван молочницей или представлять собой остатки пищи малыша.

Возможные причины появления налета на языке

Причин появления белого налета может быть несколько:
  • молочница (кандидозный стоматит);
  • остатки молока после грудного вскармливания;
  • остатки молочной смеси после кормления малыша-искусственника.

Все мы слышали о молочнице, и при виде белого язычка ребеночка в голову сразу закрадывается мысль именно о ней. Однако не стоит спешить с выводами, так как белый налет может быть вполне естественным и не иметь с молочницей ничего общего.

Почему налет возникает при грудном вскармливании?

при грудном вскармливанииПоявление на язычке малыша белого налета после кормления маминым молоком – вполне нормально и естественно. Этот налет сохраняется некоторое время после кормления, и ничего страшного в этом нет. Через 15-20 минут слюна очистит язык от остатков молока.

Этот вид налета присутствует только на языке- щечки, десны и небо остаются чистыми. Налет при этом легко удаляется, и не причиняет ребенку никакого дискомфорта. Налет однородный и через него просвечивает розоватая слизистая оболочка.

Правда, он может послужить питательной средой для развития молочницы. Для профилактики можете давать малышу выпить глоточек водички после кормления грудью, чтобы удалить остатки еды.

Появление налета при искусственном вскармливании

При искусственном вскармливании у младенца также может наблюдаться белый налет на язычке. Удаляется он также просто и не представляет опасности для малыша, но следует знать, что использование некоторых смесей для детского питания оставляет налет не только на языке, но и на деснах, щечках и небе.

Чтобы выяснить это, прополощите сами рот детской смесью и рассмотрите в зеркале результат.

лямблии у детей лечение и симптомыРассмотрим каковы симптомы и лечение лямблий у детей, чем чревата болезнь? Насколько опасны эти паразиты в детском организме?

Почему у новорожденного трясется подбородок – http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10896-pochemu-u-novorozhdennogo-rebenka-trjasetsja.html.

Доктор Комаровский – как распознать и как лечить стоматит?

Этот вид налета, как и при грудном вскармливании, легко удаляется, покрывает язычок ровным слоем и является полупрозрачным. Чтобы ускорить очищение языка, дайте ребенку ложечку кипяченой воды.

Молочница – что собой представляет болезнь?

молочница у женщинМолочница представляет собой стоматит, вызванный грибками рода кандида. Эти дрожжеподобные грибы обитают на поверхности слизистых оболочек и кожи практически у каждого человека.

Однако заболевания они не вызывают, потому что иммунная система взрослого здорового человека способна запросто с ними справиться и не допустить их бесконтрольного роста.

Чего не скажешь о грудном ребенке. Его иммунитет еще не сформировался должным образом и не может справиться с молочницей, поэтому она так распространена среди деток в возрасте до шести месяцев.

Подхватить грибок кандиду ребенок может как угодно, через игрушку, соску, мамину грудь, и даже воздух. Как правило, заражение происходит от матери сразу после рождения или же во время родов.

В связи с этим любые заявления о несоблюдении матерью ребенка правил гигиены, якобы приведшие к инфицированию крохи, абсолютно беспочвенны.

Признаки и возможные проявления недуга

Признаки молочницы у малышаИтак, мы разобрались, что белый налет на языке совсем не обязательно означает молочницу, он может являть собой остатки пищи. Как же определить молочницу?

При кандидозе налет распространяется, как правило, не только на язык, но и на десны, небо и внутреннюю сторону щечек.

Проявляется молочница как единичные белые бляшки, их скопления или сплошной белый налет творожистой консистенции (при запущенной форме). Через очаги скопления грибка кандида не просвечивает слизистая.

Если попытаться снять налет ватным тампоном или марлей, вы сможете убедиться, что снимается он довольно плохо, а под ним обнаруживается покрасневшая или даже кровоточащая слизистая.

При молочнице ребенок капризный, беспокойный, особенно при кормлении, может даже отказаться от груди или бутылочки, так как сосать ему больно.

перегиб желчного пузыря у ребенкаРасскажем мамам, как вылечить перегиб желчного пузыря у ребенка. На столько ли он опасен, как его описывают многие люди?

Узнаем почему ребенок скрипит зубами во сне.

Здесь рассмотрим самые ходовые противовирусные препараты для детей от 3 лет.

Причины и обстоятельства возникновения молочницы

Как мы уже сказали, кандида присутствует почти у каждого человека, так почему у малыша она часто вызывает молочницу. Причины кроются в следующем:
  • еще несформировавшаяся иммунная система малыша;
  • частые срыгивания;
  • сухой и горячий воздух в комнате младенца;
  • недостаточное количество жидкости в организме.

Причины появления молочницы важно понимать, чтобы успешно с ней справиться. Так как если лечить только следствие – белый налет, борьба может продолжаться очень долго, а болезнь тем временем перейдет в хроническую форму.

Первое, что необходимо сделать родителям, это позаботиться о том, чтобы воздух в комнате ребенка был достаточно влажным (50-70 %), тогда слизистые перестанут пересыхать и смогут должным образом выполнять свою функцию защиты. Лучше используйте увлажнитель воздуха.

Допаивайте малыша водой, особенно в жару. После каждого срыгивания особенно важно предложить ребенку воду.

Лечение и предотвращение заболевания

лечение молочницы у малышаДля избавления от местного проявления молочницы самым популярным методом является содовый раствор, которым протирают рот малыша с помощью марли или ватного тампона.

Раствор делают слабым: на стакан воды используют чайную ложку соды. Процедуру проводят около 4-5 раз в день.

Но чрезмерно увлекаться тоже не стоит, так как сода наряду с кандидами может убить и полезную микрофлору, тем самым подорвав естественные защитные ресурсы крохи.

Также в народе распространено использование меда. Для этого мед (чайная ложка) разводят в воде (две чайные ложки). Полученным раствором обрабатывают пораженные участки. Но будьте очень осторожны, мед может вызвать сильнейшее проявление аллергии.

Медицинские препараты для лечения молочницы (нистатиновая мазь или раствор Кандид) применяйте только по назначению врача и строго следуйте инструкции. Если народные средства не помогают, обратитесь к педиатру.

Также ежедневно кипятите бутылочки, соски, пустышки, чтобы избежать повторного инфицирования. При грудном вскармливании маме нужно обрабатывать содовым раствором соски и околососковые кружки.

Итак, при обнаружении белого налета на язычке своего малыша, пугаться не стоит, это не обязательно молочница. Определить, что это, вы теперь сможете без проблем, а значит, будете знать, как действовать.

Даже если подтвердятся ваши подозрения, и налет окажется молочницей, расстраиваться не стоит. Это явление неприятно и не более того. При своевременном реагировании оно быстро пройдет и не доставит особого беспокойства вам и вашей крохе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: