У ребенка сыпь на попе

сыпь у ребенка на попеПроблема возникновения у ребенка сыпи на попе касается не только грудничков, она может возникнуть в любом возрасте. В этой статье попробуем разобраться, каковы причины данного неприятного явления и как его лечить.

Сыпь на попе у новорожденного

Кожа у младенцев очень нежная, поэтому она сразу реагирует на все. Так как такие маленькие дети большую часть времени находятся в одноразовых подгузниках, то основными причинами, вызывающими сыпь на попке у ребенка, являются неподходящая марка памперсов или чересчур длительное их ношение. В таком случае, очень важно как можно больше кожу держать на воздухе и чаще мыть кипяченой водой. Это поможет снять воспаление и не допустить образования мокнущих участков или язвочек.

Но это не единственные факторы, способные вызвать покраснение в этой области. Следующей причиной чаще всего называют аллергическую реакцию. Она может возникнуть на крем, принятое лекарство, питание ребенка или мамы. Появление красных точек на попе сопровождается постоянных зудом, поэтому ребеночек становится очень капризным.

Сыпь появляется также в результате расстройств желудка, выраженных частым и жидким стулом. Здесь необходимо симптоматическое лечение основной болезни и усиленное соблюдение правил личной гигиены (чаще мыть).

Летом мамочки сталкиваются с появлением на попе потницы. Чтобы ее избежать, необходимо правильно одевать ребенка и чаще проводить воздушные ванны.

сыпь на попе у грудничка

Сыпь на ягодицах у ребенка старше 2-х лет

В любом возрасте при несоблюдении правил личной гигиены и возникновении аллергической реакции, на попе могут появиться высыпания. У таких детей эту проблему решить намного проще, так как в большинстве своем они уже не носят памперсы.

В подростковом возрасте сыпь на попе может возникнуть в результате изменений гормонального фона при половом созревании.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: