Высыпания на коже у детей

Высыпания на коже у детей

Сыпь различного происхождения у малышей возникает достаточно часто. Паниковать при виде высыпания на коже у детей не стоит, но и пренебрегать проблемой не рекомендуется. В некоторых случаях сыпь бывает совершенно безобидным явлением, но иногда возникновение ее может свидетельствовать о достаточно серьезных заболеваниях.

Основные виды кожных высыпаний у детей

В зависимости от причины внешний вид сыпи может отличаться. Основные виды высыпаний выглядят так:

Видео: Высыпания на коже у ребенка

  1. Пятна или макулы по структуре от остального кожного покрова отличаются мало. Их особенность – измененная окраска. Макулы могут быть сосудистыми, пигментными и геморрагическими.
  2. Волдыри – бесполостные высыпания у детей. Развиваются на фоне воспаления и отека сосочкового слоя кожи.
  3. Везикулы, они же – пузырьки. Небольшие полостные новообразования, заполненные серозной жидкостью. Размеры везикул обычно не превышают 5 мм в диаметре.
  4. Буллы от везикул отличаются размером – это более крупные новообразования.
  5. Гнойники, как несложно догадаться, заполнены гноем. Величина пустул варьируется в пределах от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.
  6. Язвы – высыпания на коже у детей, характеризующиеся нарушением целостности эпидермиса.
  7. Узлы – достаточно плотные овальные образования в глубоких слоях кожи.

Когда на месте высыпания появляется корочка, это верный признак скорого выздоровления.

Причины высыпаний на теле у детей

Характер и причины высыпаний могут отличаться в зависимости от возраста. Сыпь может появляться даже на теле новорожденных малышей. Притом происходит это очень часто.

Дети подвержены появлению крапивницы – небольшие розоватые бугорки и волдыри сильно чешутся, а кожа на месте их образования краснеет. Проходит такая сыпь сама собой. Прибегать к помощи антигистаминных препаратов приходится только в крайних случаях.

Высыпания у грудного ребенка очень часто связаны с нарушением норм гигиены. Опрелости, потница, пеленочный дерматит – эти проблемы появляются, если малыш слишком долго находится в одном подгузнике. Кожа ребенка должна дышать. Чтобы не возникало проблем, малыша следует регулярно подмывать и не давать ему долгое время оставаться в мокрых пеленках или подгузниках.

Бородавки – проблема детей постарше. Это инфекционное заболевание, причина которого также заключается в несоблюдении норм гигиены. Бородавки – плотные, иногда шелушащиеся бугорки. Располагается такая сыпь чаще всего на руках и подошвах, но иногда возникает и на лице. У многих детей бородавки исчезают сами собой, но в некоторых случаях может потребоваться и медикаментозное или хирургическое лечение.

Достаточно распространены у детей аллергические высыпания. Вызывать аллергию могут разные продукты питания, медикаменты.

Чесотка – красные бугорки, появляющиеся на лице, голове, локтях, в области подмышек. Такая сыпь сильно чешется. Дети нередко расчесывают новообразования. А соответственно, повышается риск заражения инфекцией.

Уже через несколько дней после рождения на теле Высыпания у детеймладенца может появиться токсическая эритема – смешанная сыпь. Переживать о ней не стоит – новообразования совершенно безопасны.

Красные высыпания у ребенка могут свидетельствовать о молочнице. Такая сыпь носит грибковый характер. Появляются пятнышки чаще всего на попе. Предрасполагающий к появлению молочницы фактор – прием антибиотиков.

Сыпь инфекционного характера обыкновенно сопровождается дополнительными симптомами. Так, при ветряной оспе, кори или краснухе у ребенка увеличиваются лимфоузлы, повышается температура, ухудшается общее самочувствие.

Видео: Сыпь на коже у детей (Результаты NSP)

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: