Скипидарная мазь для детей

Скипидарная мазь для детей

Всё чаще при выборе методов лечения детей, родители отдают предпочтение методам проверенным десятилетиями. Одним из таких лекарств «из бабушкиной аптечки» является скипидарная мазь для детей. Ведь раньше, когда медицина была еще недостаточно развита, и вызвать доктора не всегда удавалось, при простуде активно применялась скипидарная мазь.

Можно ли лечить детей скипидарной мазью?

На сегодняшний день мнение врачей неоднозначно – одни активно пропагандируют ингаляции, растирки и горчичники, а другие относятся к такому лечению скептически, или же вовсе считают небезопасным.

В любом случае, перед тем, как начать пользоваться скипидарной мазью, обязательна консультация врача, ведь наряду с ее лечебным действием у нее есть и некоторые противопоказания. Категорически запрещено применять скипидарную мазь для грудничков, а также детям до года! Ведь кожа у малышей очень тонкая и чувствительная, а мазь является достаточно агрессивной, что может спровоцировать ожог. Так как в состав скипидарной мази входят натуральные вещества, то возможна аллергическая реакция. Мазь производится из смолы хвойных пород деревьев, преимущественно сосен.

Противопоказаниями к применению скипидарной мази являются любые ранки, иными словами, нарушение целостности кожных покровов, воспалительные и инфекционные поражения кожи, тяжелые заболевания почек и печени, склонность к аллергии.

Побочные действия проявляются в основном в виде кожных реакций – покраснения, жжения, отека. Реже может быть удушье, понижение артериального давления, судороги, вплоть до потери сознания. Во время нанесения мази, родители должны внимательно следить за реакцией ребенка и при малейших признаках неадекватной реакции организма смыть мазь теплой водой с мылом.

Показания к применению скипидарной мази

Препарат применяется для наружного лечения проблем с опорно-двигательным аппаратом, но в детской практике, в основном, применяется скипидарная мазь при бронхите и кашле. Применение скипидарной мази для детей не изучено, а потому ее в основном используют для самолечения, без назначения врача, как народный метод. Она обладает отвлекающим и согревающим действием на организм, легко проникает через верхние слои кожи, и воздействует на очаги воспаления.

Как применять скипидарную мазь?

Использование скипидарной мази при кашле детям заключается в нанесении на область спины и грудной клетки, исключая область сердца. Мазь активными движениями нужно втирать в кожу, а затем одеть ребенку хлопчатобумажную футболку и сверху теплую кофточку. Такими же массажными движениями мазь втирают в ступни ног и одевают теплые носочки.

Такие растирки проводят дважды в день, и третий раз на ночь. Можно растирать ребенка скипидарной мазью, только, если у него нормальная температура. Если же температура высокая, то от любых согревающих процедур следует воздержаться.

Избавляется от вшей

Все знают, что скипидарная мазь применяется при кашле, но не многие слышали о том, что хорошо помогает скипидарная мазь от вшей. Для этого на кожу головы наносится равномерно слой мази, а затем обрабатываются волосы прядь за прядью. После процедуры на голову одевается целлофановая шапочка и остается на голове на пару часов.

скипидарная мазь при простуде

По прошествии этого времени волосы промываются с шампунем. При необходимости процедуру мытья можно повторить, ведь из-за скипидарной мази они становятся очень жирными. После мыться, гребешком с частыми зубцами необходимо вычесать волосы от корней до кончиков, удаляя погибших вшей и гнид.

Перед тем, как впервые использовать скипидарную мазь для ребенка, нужно провести тест на переносимость. Для этого мазь в равных пропорциях смешать с простым детским кремом и нанести небольшое количество на сгиб локтя. Если в течение часа не обнаружится покраснения и зуда, то мазь можно использовать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: