Как правильно помочь малышу научиться ползать?

Многие родители считают, что ползание не является обязательной стадией развития. Однако, эта стадия помогает ребенку развивать опорно-двигательный аппарат и готовит его к ходьбе и другим нагрузкам. Кроме этого, малыш при ползании тренирует мышцы рук.

Специалисты утверждают, что этот процесс способствует установлению связи между двумя полушариями мозга. При этом у ребенка улучшается координация, а также исключается возникновение дисграфии и дислексии. Общий процесс развития ребенка также ускоряется, так как ребенок двигается и быстрее познает окружающий мир. Что же делать, если кроха не хочет ползать? Как научить ребенка ползать?

Зачастую дети начинают ползать в период с четырех до восьми месяцев. Иногда, дети старше восьми месяцев все еще не могут передвигаться на четвереньках или делают это с трудом. В таком случае родители могут помочь малышу научиться ползать, используя специальные упражнения.

малыш ползет

Как дети учатся ползать?

Многие дети начинают делать это безо всяких усилий: только вчера малыш просто переворачивался на животик, а тут вдруг уже ползет, чтобы дотянуться до игрушки. Иногда встречаются случаи, когда ребенок вовсе пропускает эту стадию развития и сразу учится ходить, что является нежелательным. В таком случае родителям потребуется терпение, чтобы научить ребенка ползать.

Начать обучение можно с наиболее простого способа: выкладывания малыша на животик. Следует положить перед ним интересный предмет или игрушку, которую кроха захочет достать. После этого следует понаблюдать, как он будет стараться дотянуться до этого предмета. Вряд ли у него получится это сделать сразу, но вы скорей всего увидите, как он будет тянуть руки вперед, подгибать ноги, слегка поднимать попу, а потом падать обратно. Возможно у него получится немного проползти по-пластунски. Но в скором времени малыш научится ползать на четвереньках.

В самом начале малыш может испытывать трудности с удерживанием равновесия, потому он может ползать, прижимая локти к полу и приподнимая попу вверх либо с выпрямленными руками, прижимая нижнюю часть туловища к полу. Иногда дети имитируют лягушку, толкаясь ногами от пола и при этом выбрасывая туловище вперед. А некоторые вообще ползают задом. Следует помнить, что не важно, как ребенок ползает, главное — не мешать ему в этом.

Как помочь ребенку освоить процесс ползания?

Если карапуз начал ползать самостоятельно без вашего участия, то вам повезло, однако, он может и не пытаться этого сделать. В таком случае родителям ничего не останется, как научить ребенка ползать. В принципе это совсем несложно, но вам потребуется набраться терпения.

Следует расстелить покрывало на полу, уложить на него кроху и сесть рядом с ним. Если малыш почувствует рядом присутствие мамы, ему проще будет освоить новое занятие. Однако лишь моральной поддержки будет недостаточно. Многие дети любят подражать взрослым, потому следует встать на четвереньки и показать карапузу, что нужно делать.

Обучение следует проводить в форме игры, при этом хвалить и поощрять ребенка. Можно показать ему игрушку, после чего уложить ее впереди крохи на небольшом расстоянии и подставить свою ладонь под пятки малыша, чтобы он мог от нее оттолкнуться и дотянуться до игрушки.

малыш ползет

Бывает, что игрушка не является стимулом, чтобы вынудить кроху поползти. Следует взять что-нибудь стоящее его внимания. К примеру, пульт от проигрывателя, мамин смартфон либо обертки из конфет — эти предметы значительно больше заинтересуют ребенка.

Также пользу в этом деле может оказать специальный массаж, выполнение комплекса упражнений, предназначенных для развития навыков ползания у грудничков.

Комплекс упражнений для малыша

Каждый ребенок учится ползать по индивидуальному графику: одни делают это быстро, а другие медленно. Не следует торопить кроху, так как ползание для него — это тяжкий труд, требующий много сил, ловкости и координации.

Для того чтобы научить ребенка ползать, можно воспользоваться специальными упражнениями:

  1. Учим кроху сохранять равновесие. Для этого под грудь малыша следует подложить валик из свернутого махрового полотенца. При этом ноги и живот крохи остаются на твердой основе, а головой он может крутить в разные стороны. Перед малышом следует положить интересные предметы либо игрушки. Таким образом кроха будет учиться выполнять действия двумя руками, а также укреплять свой вестибулярный аппарат.
  2. Тренируем мышцы на руках. Для этого потребуется повесить игрушку над головой малыша, который лежит на животе. Кроха начнет приподниматься на одной руке, чтобы достать игрушку. Это упражнение поможет укрепить мышцы рук, которые выполняют немаловажную роль во время ползания и должны быть сильными.
  3. Учим кроху стоять на четвереньках. Для этого потребуются валик или небольшая подушка, которые следует подложить малышу под живот либо под грудь, имитируя стояние на четвереньках. При этом следует покачать малыша на валике взад и вперед, чтобы он упирался то на ноги, то на руки.
  4. Покачивание крохи на фитболе. Фитбол является отличным тренажером для грудничков. Он помогает укрепить мышцы спины и живота.
  5. Игра в лягушку. Потребуется взять ребенка, который лежит на животе, за ноги в нижней части голени. Ноги следует сгибать и разгибать, имитируя плавание лягушки. Сделав упражнение несколько раз, следует согнуть ноги крохи и задержать их в таком положении, пока он не начнет отталкиваться самостоятельно. Таким образом, он сможет понять принцип ползания.
  6. Учим малыша ползать. Чтобы выполнить это упражнение двум взрослым потребуется ползать вместо малыша. Один человек должен находиться впереди крохи и передвигать его левую руку, второй в то же время должен передвинуть правую ногу малыша, а потом — наоборот. Так ребенок сможет понять принцип перекрестного ползания.
  7. Выполнение упражнений на специальном треке, который, по мнению Гленна Домана, можно использовать от рождения. Такой трек возможно сконструировать самостоятельно либо приобрести в магазине. Он напоминает узкий столик для пеленания с мягкой серединой и бортиками. Если вы решили сделать трек самостоятельно, то вам понадобиться для этого широкая доска и рейки, а середину можно будет сделать с помощью ненужного одеяла либо оббив ее поролоном. Изначально следует учить малыша ползать сверху вниз, установив трек под небольшим уклоном. После того как кроха поймет принцип действия, можно попробовать проползти вверх. При этом он может упираться ногами в вашу ладонь. Такое упражнение будет очень полезным для приобретения малышом навыков ползания.

После того как ваши старания принесут плоды и вы сможете научить ребенка ползать, не следует останавливаться на достигнутом, необходимо усложнить ребенку задачу. К примеру, создать преграду на пути малыша, используя для этого валик из полотенца, и понаблюдать что будет делать ребенок — пытаться перелезть через него или миновать препятствие.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: