Техники проведения гимнастики и массажа шестимесячным малышам

У шестимесячных малюток появляются новые навыки: некоторые сами сидят, учатся ползать, переворачиваться со спинки на животик. Гимнастика помогает развивать их двигательные навыки, укрепляет сердечно-сосудистую систему, мышцы, улучшает дыхание, кровообращения. Для развития шестимесячного ребенка мы можем делать:

  1. Гимнастику спины, живота, рук, ног.
  2. Массаж.
  3. Гимнастику в воде.
  4. Гимнастику на мяче.

гимнастика в 6 месяцев

Гимнастика спины, живота, рук, ног

1. Скрещивание рук на груди.

Кладем ребенка на спинку. Пока малыш был трех-четырех месяцев, ему в ручки массажист вкладывал свои большие пальцы, теперь же в шесть месяцев можно усложнить процедуру: вместо пальцев положить погремушки. Скрещиваем руки грудничков на груди и разводим в стороны, меняя темп. Сделать до восьми повторов.

2. Сгибание ножек.

Это упражнение нужно делать для того, чтобы развивались мышцы и суставы ног. Беремся за голени ребенка, сгибаем сначала одну ногу, потом вторую и вместе обе ножки. Повторять нужно шесть раз.

3. Учим переворачиваться со спинки на животик.

Когда малыш лежит на спине, нужно немного повернуть его ягодицы в сторону и тем самым помочь ему перевернуться на живот. Выполняется один раз. Этим упражнением мы даем ему понять, как нужно переворачиваться.

4. Учим ползать.

Кладем малыша на живот, берем его за пятки и осторожно сгибаем ноги на две секунды. Крошка будет отталкиваться от вас. Повторяем по три-четыре раза сначала обеими ногами, потом по одной. Это упражнение будет стимулировать грудничков к тому, чтобы начать ползать на четвереньках.

Есть еще одно простое упражнение, которое будет развивать навык ползания. Нужно положить кроху на живот, перед ним разместить игрушку, придерживать за ножки- как только малыш начнет двигаться к ней, игрушку передвигаем дальше.

5. Учим садиться.

Шестимесячного грудничка нужно положить на спинку, взять его за руки и слегка потянуть на себя, чтоб он присел, и потом аккуратно положить назад. Сначала держим его за две руки, потом за одну. Повторяем так два-три раза.

6. Сгибание туловища.

Когда малыш лежит на спине, нужно приподнять его над столом, удерживая на вытянутых руках. Тогда он будет немного приподниматься, сгибая туловище.

Массаж

1. Массаж ягодиц, спины.

Для шестимесячных грудничков массаж спинки и ягодиц будет очень полезен для укрепления мышц. Поочередно поглаживаем, растираем тело малыша кончиками пальцев, потом тыльной стороной рук, слегка пощипываем. Все повторять по два-три раза. Закончить процедуру поглаживанием.

2. Массаж живота.

Кладем ребенка на спинку и начинаем круговыми движениями поглаживать животик, легко пощипывать вокруг пупка, растираем живот кончиками пальцев, делаем пиление прямых мышц и в конце массажа поглаживаем. Все приемы выполняем по два-три раза.

Гимнастика в воде

Очень полезны занятия с малышами в воде, поскольку они способствуют их физиологическому развитию. Когда дети еще совсем маленькие, их покачивают на воде, погружают, делают восьмерку, а с шестимесячного возраста можно пробовать плавать с кругом. Беремся за круг и передвигаем его по периметру бассейна, ванны, вперед, по кругу, назад, восьмеркой, пробуем двигать в воде ручками, ножками. Подводим круг к бортику, чтоб ребенок оттолкнулся от бортика. Для того чтоб малыш сам научился плавать, можно взять игрушку, показывать детям на расстоянии его вытянутой руки, не давая дотянуться к ней: малыш будет пытаться ее достать и будет двигать руками и ногами. Эти занятия дадут вашему ребенку массу положительных эмоций.

Гимнастика на мяче

Увлекательные упражнения на мяче фитболе доставят вам и вашей крошке много удовольствия и пользы. Гимнастика на мяче способствует:

  1. Развитию опорно-двигательной системы.
  2. Тренирует вестибулярный аппарат малыша.
  3. Укрепляет мышцы спины, живота.
  4. Улучшает пищеварение, обмен веществ.
  5. Укрепляет организм.

гимнастика в 6 месяцев

Малышу будете интереснее выполнять все перед зеркалом, так как все дети любят себя разглядывать. Первые занятия не должны длиться долго, нужно привыкнуть к мячу. Шестимесячным детям можно делать более сложные и разнообразные упражнения.

Упражнение 1.

Фиксируем мяч ногами. Ставим малыша на фитбол, придерживая за спинку, делаем пружинистые подпрыгивания. В это время можно рассказывать стишки или считать, чтоб ему было веселее.

Упражнение 2.

Кладем ребенка на мячик животом вниз, ручки упираются в мяч, приподнимаем ноги малыша.

Упражнение 3.

Для этого упражнения нужны двое взрослых. Шестимесячного малыша кладем животом на мячик. Один взрослый берет его за бедра или голени, второй за руки в предплечье и катают кроху вперед-назад.

Можно просто положить малютку животиком на мяч, чтоб он руками обхватил его, и, удерживая малыша, перекатываем мяч из стороны в сторону, по кругу. Потом сделать так же, положив его на спину.

Когда ребенку будет восемь-девять месяцев, занятия усложняются. Любые упражнения желательно делать, когда он в хорошем настроении, бодрый, веселый, тогда все будут довольны.

Гимнастика способствует развитию малышей, укрепляет организм, развивает, улучшает обменные процессы. Родители сами или с помощью специалистов должны обязательно заниматься с детьми, и тогда ребята будут здоровыми, активными и счастливыми.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: