Как учить малыша ползать

Некоторые считают, что процесс ползания вовсе необязателен для ребенка. Но это не так. Данный этап подготавливает малыша к не только ходьбе, но и к большим нагрузкам, которые ждут опорно-двигательную систему. Когда кроха начинает ползать, у него правильно тренируются руки. Доказано, что во время данного процесса устанавливается связь между полушариями мозга, исключается дисграфия, дислекция, улучшается координация и ускоряется развитие.

Грудничок ползает

Как ползают дети

Когда малышу исполняется несколько месяцев, многие родители начинают задумываться над вопросом, нужно ли учить ребенка ползать. Период ползанья у детей отличается, одни начинают активно передвигаться в 5-6 месяцев, другие познают мир «по-пластунски» только в 8-10 месяцев. Прежде чем разобраться, как правильно помочь малышу, нужно разобраться с видами техники ползания детей:

1. «Червячок». Младенец извивается на полу, быстро двигаясь, отталкиваясь ногами.
2. «Рак». Малыш пятится назад, ползая задом наперед.
3. «По-пластунски». Юнец активно работает локтями, подтягивая тело вперед.
4. Младенец передвигается, опираясь на руки и шагая на корточках.
5. Детка выбрасывает ногу вперед, подтягивается и поджимает вторую ногу под себя.
6. «На четвереньках».

По статистике дети начинают ползать в 6-7 месяцев, но есть и те которые начинают намного позже. Если в 12 месяцев, вы видите, что малыша не заинтересовать и он не хочет ничему учиться, обратитесь к врачу за консультацией.

Упражнения

Когда малыш начинает ползать

Не все родители знают, как научить ребенка ползать. Подсказкой для них станет подборка самых эффективных упражнений для малыша, которая приведена ниже.

1. Первое упражнение поможет крохе научиться двигать руками в положение лежа. Из одеяла нужно скатать небольшой валик. Малыша кладут на него, чтобы сверток оказался под грудью. Голова и руки должны свисать со свертка. Упражнение можно делать на кровати или на мягком полу. В этом положении младенцу будет интересно перебирать конечностями, поворачиваться к игрушкам.
2. Следующее упражнение ответит на вопрос, как научить ребенка ползать на четвереньках. Когда малыш начинает немного подниматься на руках, отрывая животик от пола, самое время помочь рукам чувствовать опору. Младенца выкладывают на живот и подвешивают яркую погремушку выше его головки. Чтобы поймать игрушку, малышу нужно будет подтянуться наверх – поднять туловище и достать желаемый предмет рукой. Рекомендуется заранее заинтересовать кроху погремушкой, дав ему ее потрогать.
3. Чтобы научить дитя правильно стоять на четвереньках, пригодится следующее упражнение. Под его животик кладут подушку или валик из одеяла. Младенец должен лежать так, чтобы руки и ноги свисали с возвышенности. Так ему придется по чуть-чуть вставать на четвереньки.

Как учить ребенка ползать

4. Данное упражнение делают для того, чтобы малыш смог правильно стоять на коленях. Для этого спину крохи прижимают к своему животу, обхватывая под мышками одной рукой. Другой рукой нужно помочь поставить его на мягкий матрас или диван и дать ему возможность освоить данное положение. Когда его руки немного привыкнут и окрепнут, можно отпустить его, чтобы малец немного постоял на коленках.
5. Это упражнение поможет младшему члену семьи научиться переставлять ноги. Для этого будет нужен высокий матрас. Кроху укладывают так, чтобы ножки оказались на полу, а локти упирались в мат. Маме или папе нужно встать напротив тюфяка и двигать его вперед, то есть к себе. Когда опора будет уходить, младенец начнет передвигать быстро коленками.
6. Чтобы крошка смог активно перебирать руками, можно поднять его над столом или любой другой гладкой поверхностью. Одной рукой нужно держать ребенка под грудью, так чтобы он опирался ладошками на стол. Малыша можно простимулировать, положив рядом любимую погремушку. Для движения руками, его слегка подталкивают.
7. Упражнение для того, чтобы научить маленького члена семьи ползать: его ставят на четвереньки, мама переставляет ноги, а папа – руки, имитируя процесс ползания.
8. Помочь мальцу передвигаться, можно приставив к его стопам свои ладошки. Кроха сможет отталкиваться от них и учиться ползти вперед.
9. Знакомое многим упражнение «лягушка» помогает быстрее научиться двигаться. Ребенка кладут на спину и сгибают его ноги за голени, коленями врозь. Потом можно перевернуть кроху на живот и повторить упражнение.

Рекомендации

Как учить ребенка ползать

Когда настало время для того, чтобы научиться ползать, своему чаду можно немного помочь. Специалисты советуют чаще выкладывать свое малыша из кроватки или манежа на пол. Желательно постелить на него мягкое покрывало или одеяло, если пол холодный. Лучшим упражнением под маминым присмотром станет валяние на полу. Лежа на животике, малыш сможет быстрее разобраться с взаимодействием правой и левой сторон тела. Ползанье улучшит процесс формирования зрения и координации движений. Рекомендуется просто лежать со своим чадом на полу. Устанавливая зрительный контакт с мамой, крохе будет веселее находиться на полу в окружении родного человека и игрушек.

Когда малышу исполнилось 5-6 месяцев, но он еще не начал ползать, можно ему немного подсказать. Маме или папе нужно сесть на пол и вытянуть одну ногу вперед, поставить ребенка на четвереньки над ногой. Любимую погремушку можно отставить подальше, так кроха сможет видеть желаемый предмет и стараться добраться до него. Специалисты советуют хвалить и поощрять свое чадо. Родители должны ценить старания дитя.

Когда младенец научится лежать на животе и активно ползать, можно переходить к следующему этапу — созданию препятствий на пути малыша. Можно разложить мягкие игрушки, подушки и пуфики. Не спеша преодолевая препятствия, дитя будет вырабатывать выносливость, развивать моторику и зрительные навыки.

Родителям на заметку

Грудничок ползает

1. Не нужно заставлять младенца заниматься, кричать на него или ругать. Только благоприятный фон сформирует у крохи положительное отношение к упражнениям.
2. Чтобы младенец научился ползать, нужно как можно чаще вытаскивать его из люльки и выкладывать на пол.
3. Можно на своем примере показать, как надо правильно делать. Лазить по-пластунски за родителями – веселое занятие для любого малыша.
4. Ребенка нужно стимулировать яркими игрушками, поощрять и хвалить. Это поможет крохе быстрее ориентироваться в пространстве и быть более уверенным в своих силах.

Этап ползанья – постепенный процесс, который требует больших усилий как от младенца, так и от его родителей. Не нужно расстраиваться, если ваше дитя пока не готово к этому серьезному шагу. Мамы и папы должны запастись терпением, ждать, когда кроха созреет для ползания и всячески помогать ему в этом нелегком деле.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: